ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mar 10 Ottobre 2023

Asta Live, n.1232

ore 16.30
Lotti 229-373
Orari Asta
Venerdì 6 ottobre 2023
10-18
Sabato 7 ottobre 2023
10-18
Domenica 8 ottobre 2023
10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 144  di 144 LOTTI
350

Antonio Sanfilippo©

(Partanna, 1923 - Roma, 1980)

Walter Einbeck

Walter Einbeck (Magdeburgo 1890 – 1968) TRAUMREISE (VIAGGIO DEI SOGNI) olio su tela, [..]
350

Antonio Sanfilippo©

(Partanna, 1923 - Roma, 1980)

Walter Einbeck

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
351

Pasquale Celommi

(Montepagano, 1851 - 1928)

Pasquale Celommi

Pasquale Celommi (Montepagano 1851 - Roseto degli Abruzzi 1928) RITRATTO DI ROSA MIRAGLIA DEL [..]
351

Pasquale Celommi

(Montepagano, 1851 - 1928)

Pasquale Celommi

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
352

LINO BACCARINI

LINO BACCARINI (Gonzaga 1893 - Milano 1973) GENTILDONNA IN GIACCHETTA ROSSA olio su tela, [..]
352

LINO BACCARINI

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
353

FRANCES E. STEWART

FRANCES E. STEWART (Attivo in Scozia, metà XX sec.) FIGURE NEL PAESAGGIO olio su [..]
353

FRANCES E. STEWART

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
354

Emile Bernard

(Lilla, 1868 - Parigi, 1941)

Emile Bernard

Emile Bernard (Lilla 1868 - Parigi 1941) RITRATTO DI GEORGETTE DURAND olio su tela applicata [..]
354

Emile Bernard

(Lilla, 1868 - Parigi, 1941)

Emile Bernard

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
355

Luigi Nono

(Fusina (venezia), 1850 - Venezia, 1918)

Attribuito a Luigi Nono

Attribuito a Luigi Nono (Fusina 1850 - Venezia 1918) RITRATTO VIRILE olio su cartone, cm [..]
355

Luigi Nono

Attribuito a Luigi Nono

Stima
€ 2.000 / 3.000
356

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - Palermo, 1971)

Roberto Rimini

Roberto Rimini (Palermo 1888 - 1971) SOSTA NELLA CAMPAGNA SICILIANA olio su tela, cm 110x97 [..]
356

Roberto Rimini©

Roberto Rimini

Stima
€ 10.000 / 15.000
357

Scuola francese, primo XX sec.

Scuola francese, primo XX sec. COMPOSIZIONE olio su tela, cm 60x150   French [..]
357

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
358

Scuola francese, primo XX sec. COMPOSIZIONE olio su tela, cm 60x120   French [..]
358

Stima
€ 400 / 600
359

Giovanni Costetti

(Reggio emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) RITRATTO DI AUGUSTO HERMET IN BIANCO [..]
359

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti

Stima
€ 2.500 / 3.500
360

Noel Quintavalle Noelqui©

(Ferrara, 1893 - Alassio, 1975)

Noel Quintavalle

Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1975) VESTENDOSI olio su tela, cm 80,5x60 [..]
360

Noel Quintavalle Noelqui©

Noel Quintavalle

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
361

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) DON CHISCIOTTE olio su tela applicata [..]
361

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
362

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) CHIACCHIERE olio su tavoletta, cm 33x47 firmato [..]
362

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
363

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Filippo Marfori Savini

Filippo Marfori Savini (Urbania 1877 - Firenze 1952) PARTENZA olio su tavoletta, cm 24x19,5 [..]
363

Filippo Marfori Savini

Filippo Marfori Savini

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
364

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MARINA A VIAREGGIO olio su tavoletta, cm 29x37 firmato [..]
364

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
365

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) CHIACCHIERE DAVANTI ALLA PORTA olio su compensato, cm [..]
365

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
366

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) LAVANDAIE SUL LAGO olio su cartone telato, cm 14,5x37 [..]
366

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
367

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) ARDENZA olio su masonite, cm 14x23,5 firmato in basso [..]
367

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
368

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) PAESAGGIO olio su cartone, cm 14,5x20 [..]
368

Pietro Annigoni©

Pietro Annigoni

Stima
€ 400 / 600
369

Pietro Annigoni©

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) LA LETTURA olio su cartoncino, cm 16x20 [..]
369

Pietro Annigoni©

Pietro Annigoni

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
370

Luigi Gioli

(San frediano a settimo, 1854 - Firenze, 1947)

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) STABILIMENTO BALNEARE olio su [..]
370

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
371

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) BARCHE olio su tavoletta, cm 21,5x27 firmato [..]
371

Mario Puccini

Mario Puccini

Stima
€ 4.500 / 6.000
Aggiudicazione
372

Umberto Brunelleschi

(Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Umberto Brunelleschi

Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) RITRATTO DELLA MOGLIE CAMILLE SULLO SFONDO [..]
372

Umberto Brunelleschi

Umberto Brunelleschi

Stima
€ 3.500 / 5.000
373

Alessio Issupoff©

(Viatka (russia), 1889 - Roma, 1957)

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) GIOCATORE DI CARTE olio su masonite, cm 60x45 [..]
373

Alessio Issupoff©

Alessio Issupoff

Stima
€ 3.000 / 5.000
121 - 144  di 144 LOTTI