×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1232
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
mar
10 Ottobre 2023
Asta Live, n.1232
ore 16.30
Lotti 229-373
Orari Asta
10/10/2023 Ore 16:30
Venerdì
6 ottobre 2023
10-18
Sabato
7 ottobre 2023
10-18
Domenica
8 ottobre 2023
10-13
Lunedì
9 ottobre 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Abbati Giuseppe
Annigoni Pietro
Bacci Baccio Maria
Ballarini Enea
Baucé Jean Adolphe
Beda Francesco
Bernard Emile
Bezzuoli Giuseppe
Bianchi Mosè
Bicchi Silvio
Borough Johnson Ernest
Broggi Mario
Brunelleschi Umberto
Buscaglione Giuseppe
Calcagnadoro Antonio
Calderini Marco
Cammarano Michele
Canella Giuseppe
Cargnel Vittore Antonio
Carlandi Onorato
Caro Delvaille Henry
Castoldi Guglielmo
Cattaneo Achille
Cavalieri Ludovico
Cecconi Eugenio
Celommi Pasquale
Chini Galileo
Ciani Cesare
Clemson Van Clark
Costetti Giovanni
De Nicola Francesco
De Nittis Giuseppe
Della Gatta Anacleto Nino
Delleani Lorenzo
Dovera Achille
Ferrari Giovanni Battista
Focardi Piero
Fontana Roberto
Fontanesi Antonio
Gheduzzi Giuseppe
Gheduzzi Ugo
Ghiglia Paulo
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Issupoff Alessio
Kienerk Giorgio
Landi Gaspare
Laurens Paul Albert
Lojacono Francesco
Lomi Giovanni
Mannucci Cipriano
Marfori Savini Filippo
Mariani Pompeo
Massacra Pasquale
Michelacci Luigi
Michetti Francesco Paolo
Migliara Giovanni
Natali Renato
Nono Luigi
Passaro Paolo Emilio
Passigli Carlo
Pastina Giuseppe
Patini Teofilo
Pellegrini Riccardo
Preda Ambrogio
Puccini Mario
Quaedvlieg Charles
Quintavalle Noelqui Noel
Rabier Narcisse
Raymond Lodovico
Rimini Roberto
Ripari Virgilio
Sanfilippo Antonio
Sani Alessandro
Savini Giacomo
Scrosati Luigi
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Solenghi Giuseppe
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
Stella Guglielmo
Toma Gioacchino
Tominz Giuseppe
Valentini Gottardo
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 144 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
320
Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PINETA MAREMMANA olio su tavoletta, cm 9,5x16 [..]
320
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
321
Enea Ballarini
(Bologna, 1857 - Trieste, 1939)
Enea Ballarini
Enea Ballarini (Bologna 1857 - Trieste 1939) NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 38x21 [..]
321
Enea Ballarini
Enea Ballarini
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
322
Antonio Calcagnadoro
(Rieti, 1876 - 1935)
Antonio Calcagnadoro
Antonio Calcagnadoro (Rieti 1876 - 1935) FANCIULLO CHE DORME olio su tavoletta, cm 20,5x17 [..]
322
Antonio Calcagnadoro
(Rieti, 1876 - 1935)
Antonio Calcagnadoro
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
323
Francesco Lojacono
(Palermo, 1838 - Palermo, 1915)
Attribuito a Francesco Lojacono
Attribuito a Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) ASINELLO A FESTA olio su tavoletta [..]
323
Francesco Lojacono
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
324
Onorato Carlandi
(Roma, 1848 - 1939)
Onorato Carlandi
Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) ALBANO olio su tela, cm 30x70 firmato e scritto [..]
324
Onorato Carlandi
(Roma, 1848 - 1939)
Onorato Carlandi
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
325
Teofilo Patini
(Caster di sangro (aq), 1840 - Napoli, 1906)
Teofilo Patini
Teofilo Patini (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) RITORNO ALL'OVILE olio su tela, cm [..]
325
Teofilo Patini
Teofilo Patini
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
326
Charles Quaedvlieg
(Valkenburg, 1823 - Roma, 1874)
Charles Quaedvlieg
Charles Quaedvlieg (Valkenburg 1823 - Roma 1874) BUTTERI NELLA CAMPAGNA ROMANA olio su [..]
326
Charles Quaedvlieg
Charles Quaedvlieg
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
327
Giuseppe Pastina
(Andria, 1863 - Roma, 1942)
Giuseppe Pastina
Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) PORTA SAN PAOLO olio su tela, cm 60,5x90, senza [..]
327
Giuseppe Pastina
(Andria, 1863 - Roma, 1942)
Giuseppe Pastina
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
328
Giuseppe Pastina
Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) VEDUTA DI ROMA olio su tela, cm 65x60 firmato [..]
328
Giuseppe Pastina
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
329
Giuseppe Pastina
(Andria, 1863 - Roma, 1942)
Giuseppe Pastina
Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) SCORCIO DI NETTUNO olio su tela, cm 50x60,5 [..]
329
Giuseppe Pastina
(Andria, 1863 - Roma, 1942)
Giuseppe Pastina
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
330
Giuseppe Pastina
(Andria, 1863 - Roma, 1942)
Giuseppe Pastina
Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) VIA DELL'IMPERO olio su tela, cm 61x70, senza [..]
330
Giuseppe Pastina
(Andria, 1863 - Roma, 1942)
Giuseppe Pastina
Stima
€ 700 / 1.200
Dettagli
331
Armando Spadini
(Firenze, 1883 - Roma, 1925)
Armando Spadini
Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) ANIMALI DA CORTILE olio su tela, cm 71x99,5 [..]
331
Armando Spadini
(Firenze, 1883 - Roma, 1925)
Armando Spadini
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
332
Giorgio Kienerk
(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)
Giorgio Kienerk
Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) FIORI DI CAMPO olio su cartoncino telato, [..]
332
Giorgio Kienerk
Giorgio Kienerk
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
333
Luigi Gioli
(San frediano a settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Luigi Gioli
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) ABBEVERATOIO olio su tavoletta, [..]
333
Luigi Gioli
Luigi Gioli
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
334
Antonio Fontanesi
(Reggio emilia, 1818 - Torino, 1882)
Antonio Fontanesi
Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) BOSCO olio su cartone, cm 16,5x21,5 [..]
334
Antonio Fontanesi
Antonio Fontanesi
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
335
Piero Focardi
(Settignano (fi), 1889 - Cannes (francia), 1945)
Piero Focardi
Piero Focardi (Settignano 1889 - Cannes 1945) BUOI AGGIOGATI olio su cartoncino, cm 21,5x28,5 [..]
335
Piero Focardi
Piero Focardi
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
336
Giuseppe Buscaglione
(Ariano di puglia (avellino), 1868 - Rivoli (torino), 1928)
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Buscaglione (Ariano Di Puglia 1868 - Rivoli 1928) LA SEMINA olio su compensato, [..]
336
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Buscaglione
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
337
Piero Focardi
Piero Focardi
Piero Focardi (Settignano 1889 - Cannes 1945) GUARDIANA DI OCHE olio su cartone, cm 20,5x29,5 [..]
337
Piero Focardi
Piero Focardi
Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
338
Francesco Gioli
(San frediano a settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Francesco Gioli
Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) BOSCO SOLEGGIATO olio su cartone, [..]
338
Francesco Gioli
Francesco Gioli
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
339
Ludovico Cavalieri
(Milano, 1897 - Cuvio, 1941)
Ludovico Cavaleri
Ludovico Cavaleri (Milano 1897 - Cuvio 1941) VICOLO olio su cartone, cm 9,5x8 firmato [..]
339
Ludovico Cavalieri
(Milano, 1897 - Cuvio, 1941)
Ludovico Cavaleri
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
340
Baccio Maria Bacci
©
(Firenze, 1888 - 1974)
Baccio Maria Bacci
Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) MATTINO ALLA PIETRA BIANCA (VADA) olio su tela, [..]
340
Baccio Maria Bacci
©
(Firenze, 1888 - 1974)
Baccio Maria Bacci
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
341
Galileo Chini
©
(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) VEDUTA DI CAMAIORE (PRIMAVERA) olio su tavoletta, cm [..]
341
Galileo Chini
©
Galileo Chini
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
342
Galileo Chini
©
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) CASOLARE (MERLAIA) olio su cartone, cm 35,5x44 [..]
342
Galileo Chini
©
Galileo Chini
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
343
Silvio Bicchi
(Livorno, 1874 - 1948)
Silvio Bicchi
Silvio Bicchi (Livorno 1874 - 1948) RITRATTO DEL BANCHIERE JOZEF LEPOLD TOEPLITZ olio [..]
343
Silvio Bicchi
(Livorno, 1874 - 1948)
Silvio Bicchi
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
344
Giuseppe Abbati
(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)
Giuseppe Abbati
Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) LA LEZIONE olio su tela, cm 48,5x42 [..]
344
Giuseppe Abbati
Giuseppe Abbati
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
345
Scuola russa, sec. XIX
Scuola russa, sec. XIX FANCIULLA AL RISVEGLIO olio su tela, 52x69 cm firmato e datato "93" [..]
345
Scuola russa, sec. XIX
Stima
€ 2.800 / 3.500
Dettagli
346
Paul Albert Laurens
(Parigi, 1870 - Tolone, 1934)
Paul Albert Laurens
Paul Albert Laurens (Parigi 1870 - Tolone 1934) FANCIULLA NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 56x46 [..]
346
Paul Albert Laurens
(Parigi, 1870 - Tolone, 1934)
Paul Albert Laurens
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
347
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Paulo Ghiglia
Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO DI GIOVANE CON IRIS olio su tela, cm 90x61 [..]
347
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Paulo Ghiglia
Stima
€ 700 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
348
Ernest Borough Johnson
(Shifnal, 1866 - 1949)
ERNEST BOROUGH JOHNSON
ERNEST BOROUGH JOHNSON (Shifnal 1866 - Londra 1949) GENTILDONNA IN BIANCO E BAMBINA CON CAGNOLINO [..]
348
Ernest Borough Johnson
(Shifnal, 1866 - 1949)
ERNEST BOROUGH JOHNSON
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
349
Henry Caro Delvaille
(Baiona, 1876 - Parigi, 1928)
Henry Caro Delvaille
Henry Caro Delvaille (Baiona 1876 - Parigi 1928) VESTENDOSI olio su tela, cm 73x60 [..]
349
Henry Caro Delvaille
(Baiona, 1876 - Parigi, 1928)
Henry Caro Delvaille
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
91 - 120 di 144 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last