IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

Firenze, gio 26 Ottobre 2023

Asta Live, n.1252

Ore 11.00
Lotti 1-89
Orari Asta
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023
10-13
Lunedì 23 ottobre 2023
10-18
Martedì 24 ottobre 2023
10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 89 LOTTI
31

ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI

ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
31

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
32

Mastro Domenico

(Venezia, 1530 - Venezia, 1590)

BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI

BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta a policromia; [..]
32

Mastro Domenico

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
33

Francesco Durantino

(1520 - 1560)

PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559 CIRCA

PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559 CIRCA in maiolica dipinta in blu cobalto, verde, [..]
33

Francesco Durantino

(1520 - 1560)

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
34

Orazio Fontana

(1510 - 1590)

BROCCA DA FARMACIA, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565 CIRCA

BROCCA DA FARMACIA, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565 CIRCA in maiolica dipinta in arancio, [..]
34

Orazio Fontana

(1510 - 1590)

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
35

TRE ALBARELLI, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565-1570 CIRCA

TRE ALBARELLI, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565-1570 CIRCA in maiolica dipinta in arancio, [..]
35

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
36

Orazio Fontana

(1510 - 1590)

ORCIOLO, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565 CIRCA

ORCIOLO, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565 CIRCA in maiolica dipinta in policromia. Sul fondo [..]
36

Orazio Fontana

(1510 - 1590)

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
37

PIATTO, DUCATO DI URBINO, RIMINI, 1570 CIRCA

PIATTO, DUCATO DI URBINO, RIMINI, 1570 CIRCA In maiolica dipinta in policroma. Al retro iscrizione [..]
37

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
38

Sforza Di Marcantonio

(1535 - 1581)

COPPA, PESARO, SFORZA DI MARCANTONIO, 1546

COPPA, PESARO, SFORZA DI MARCANTONIO, 1546 In maiolica dipinta in policromia. Sul retro in blu iscrizione [..]
38

Sforza Di Marcantonio

(1535 - 1581)

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
39

Orazio Fontana

(1510 - 1590)

VASO BIANSATO, URBINO, BOTTEGA FONTANA, 1580 CIRCA

VASO BIANSATO, URBINO, BOTTEGA FONTANA, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 57, [..]
39

Orazio Fontana

(1510 - 1590)

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
40

COPPA, RIMINI, “PITTORE DELLA CREAZIONE DI ADAMO”, 1570-1575 CIRCA

COPPA, RIMINI, “PITTORE DELLA CREAZIONE DI ADAMO”, 1570-1575 CIRCA In maiolica dipinta [..]
40

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
41

CRESPINA, DUCATO DI URBINO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

CRESPINA, DUCATO DI URBINO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia. Sul [..]
41

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
42

ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia. Sul fondo etichetta [..]
42

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
43

ALBARELLO, FAENZA, 1550 CIRCA

ALBARELLO, FAENZA, 1550 CIRCA In maiolica dipinta in policromia; alt. cm 29, diam. bocca cm 12,7, [..]
43

ALBARELLO, FAENZA, 1550 CIRCA

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
44

COPPA, URBINO O DUCATO DI URBINO, 1560 CIRCA

COPPA, URBINO O DUCATO DI URBINO, 1560 CIRCA in maiolica decorata in policromia verde ramina, giallo, [..]
44

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
45

DUE VASI A BOCCIA, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

DUE VASI A BOCCIA, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; alt. cm [..]
45

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
46

TONDINO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI,1550-1560 CIRCA

TONDINO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI,1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in [..]
46

Stima
€ 4.000 / 6.000
47

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta [..]
47

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
48

ALBARELLO, FAENZA, 1560-1570 CIRCA

ALBARELLO, FAENZA, 1560-1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 29, diam. bocca cm 11,2, [..]
48

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
49

ALBARELLO, PALERMO, METÀ SECOLO XVI

ALBARELLO, PALERMO, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
49

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
50

Orazio Fontana

(1510 - 1590)

VASO A ANFORA, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1560-1570

VASO A ANFORA, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1560-1570 In maiolica dipinta in policromia; alt. [..]
50

Orazio Fontana

(1510 - 1590)

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
51

COPPA BIANSATA DA PARTO, FAENZA, PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO

COPPA BIANSATA DA PARTO, FAENZA, PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO in maiolica dipinta in policromia, [..]
51

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
52

Berardino Gentili Il Vecchio

(Castelli, 1635 - Castelli, 1683)

PIATTO DA PARATA, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA DI GERONIMO POMPEI, BERARDINO GENTILI IL VECCHIO, [..]

Stima
€ 7.000 / 12.000
Aggiudicazione
53

Berardino Gentili Il Vecchio

COPPIA DI BROCCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA BERARDINO GENTILI IL VECCHIO, 1650-1670

COPPIA DI BROCCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA BERARDINO GENTILI IL VECCHIO, 1650-1670 in maiolica [..]
53

Berardino Gentili Il Vecchio

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
54

Carmine Gentili

(1678 - 1763)

MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, CARMINE GENTILI (ATTR.), 1750 CIRCA

MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, CARMINE GENTILI (ATTR.), 1750 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
54

Carmine Gentili

(1678 - 1763)

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
55

Francesco Saverio Grue

(Castelli, 1731 - Napoli, 1800)

MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, FRANCESCO SAVERIO GRUE (ATTR.), PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII

MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, FRANCESCO SAVERIO GRUE (ATTR.), PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII [..]
55

Francesco Saverio Grue

Stima
€ 1.800 / 3.000
Aggiudicazione
56

Carmine Gentili

(1678 - 1763)

MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, CARMINE GENTILI (ATTR.), 1740-1750 CIRCA

MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, CARMINE GENTILI (ATTR.), 1740-1750 CIRCA in maiolica dipinta [..]
56

Carmine Gentili

(1678 - 1763)

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
57

PIATTO DA PARATA, SAVONA O ALBISOLA, FINE SECOLO XVII - INIZIO SECOLO XVIII

PIATTO DA PARATA, SAVONA O ALBISOLA, FINE SECOLO XVII - INIZIO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in [..]
57

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
58

BACILE, MANIFATTURA GEROLAMO MEGA, ALBISOLA, METÀ SECOLO XVII

BACILE, MANIFATTURA GEROLAMO MEGA, ALBISOLA, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia. [..]
58

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
59

PIATTO, SIENA, FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1745 CIRCA

PIATTO, SIENA, FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1745 CIRCA in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco; [..]
59

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
60

PIATTO, SIENA, 1730 CIRCA

PIATTO, SIENA, 1730 CIRCA in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco, diam. cm 32,2, alt. cm 3,7 [..]
60

PIATTO, SIENA, 1730 CIRCA

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 89 LOTTI