IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

Firenze, gio 26 Ottobre 2023

Asta Live, n.1252

Ore 11.00
Lotti 1-89
Orari Asta
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023
10-13
Lunedì 23 ottobre 2023
10-18
Martedì 24 ottobre 2023
10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 89  di 89 LOTTI
61

Ferdinando Maria Campani

(Siena, 1702 - Siena, 1771)

PIATTO, SIENA, FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1745 CIRCA

PIATTO, SIENA, FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1745 CIRCA in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco; [..]
61

Ferdinando Maria Campani

(Siena, 1702 - Siena, 1771)

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
62

PIATTO DA PARATA, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA DI GERONIMO POMPEI, BERARDINO GENTILI IL VECCHIO, 1680 CIRCA

PIATTO DA PARATA, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA DI GERONIMO POMPEI, BERARDINO GENTILI IL VECCHIO, [..]
62

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
63

Berardino Gentili Il Giovane

(Castelli, 1727 - Castelli, 1813)

MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI IL GIOVANE, FINE SECOLO XVIII

MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI IL GIOVANE, FINE SECOLO XVIII in maiolica [..]
63

Berardino Gentili Il Giovane

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
64

PIATTELLO, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

PIATTELLO, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII In maiolica dipinta in policromia, [..]
64

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
65

Carmine Gentili

(1678 - 1763)

MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA DI CARMINE GENTILI, 1770 CIRCA

MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA DI CARMINE GENTILI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in [..]
65

Carmine Gentili

(1678 - 1763)

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
66

PIATTELLO, CASTELLI D’ABBRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

PIATTELLO, CASTELLI D’ABBRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
66

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
67

Carlo Antonio Grue

(Castelli, 1655 - Castelli, 1723)

PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, CARLO ANTONIO GRUE, 1675-1685 CIRCA

PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, CARLO ANTONIO GRUE, 1675-1685 CIRCA In maiolica dipinta in policromia [..]
67

Carlo Antonio Grue

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
68

PIATTO DA PARATA, LODI, 1740 CIRCA

PIATTO DA PARATA, LODI, 1740 CIRCA in maiolica decorata a gran fuoco; diam. cm 47,7, alt. cm 5,8 [..]
68

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
69

PIATTO DA PARATA, SAVONA, FINE SECOLO XVII

PIATTO DA PARATA, SAVONA, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia. Al retro marca stemma [..]
69

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
70

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

VASCA OVALE (SALSIERA), FELICE CLERICI, MILANO, 1770

VASCA OVALE (SALSIERA), FELICE CLERICI, MILANO, 1770 in maiolica dipinta in policromia; cm 10,5x28,5x19,8 [..]
70

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
71

Anton Maria Coppellotti

(Lodi, 1703 - Lodi, 1750)

CAFFETTIERA, ANTON MARIA COPPELLOTTI, LODI, 1740-1750 CIRCA

CAFFETTIERA, ANTON MARIA COPPELLOTTI, LODI, 1740-1750 CIRCA in maiolica con decoro a monocromia blu; [..]
71

Anton Maria Coppellotti

(Lodi, 1703 - Lodi, 1750)

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
72

Giorgio Giacinto Rossetti

(Lodi, 1729 - Lodi, 1736)

COPPIA DI VASSOI OTTAGONALI, GIORGIO GIACINTO ROSSETTI, LODI, 1730-1736

COPPIA DI VASSOI OTTAGONALI, GIORGIO GIACINTO ROSSETTI, LODI, 1730-1736 in maiolica dipinta in monocromia. [..]
72

Giorgio Giacinto Rossetti

(Lodi, 1729 - Lodi, 1736)

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
73

CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, 1740

CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, 1740 in maiolica dipinta in policromia. [..]
73

Stima
€ 5.000 / 8.000
74

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

PIATTINO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1770

PIATTINO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1770 in maiolica dipinta in policromia. Sul retro scritta [..]
74

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
75

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

75

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
76

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

VASO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1745-1790

VASO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1745-1790 in maiolica dipinta in policromia. Sul fondo marca [..]
76

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

Stima
€ 4.000 / 6.000
77

Pasquale Rubati

(Milano, 1745 - Milano, 1780)

COPPIA DI CIOTOLE, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, MILANO, 1770-1780

COPPIA DI CIOTOLE, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, MILANO, 1770-1780 In maiolica dipinta in policromia [..]
77

Pasquale Rubati

(Milano, 1745 - Milano, 1780)

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
78

Pasquale Rubati

(Milano, 1745 - Milano, 1780)

COPPIA DI PICCOLI VERSATOI, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O PASQUALE RUBATI, MILANO, 1756-1780

COPPIA DI PICCOLI VERSATOI, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O PASQUALE RUBATI, MILANO, 1756-1780 in [..]
78

Pasquale Rubati

(Milano, 1745 - Milano, 1780)

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
79

Pasquale Rubati

(Milano, 1745 - Milano, 1780)

ZUCCHERIERA, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, MILANO, 1770-1780

ZUCCHERIERA, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, MILANO, 1770-1780 in maiolica dipinta in policromia; cm [..]
79

Pasquale Rubati

(Milano, 1745 - Milano, 1780)

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
80

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

PIATTINO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1770 in maiolica con decoro a policromia; sul retro [..]
80

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
81

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

COPPIA DI VASSOIETTI, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1770

COPPIA DI VASSOIETTI, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1770 in maiolica dipinta in policromia. [..]
81

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
82

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE E GIUSEPPE MARIA CLERICI, 1769 CIRCA

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE E GIUSEPPE MARIA CLERICI, 1769 CIRCA Maiolica decorata [..]
82

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
83

COPPIA DI VASSOI, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI, LODI, 1760-1765

COPPIA DI VASSOI, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI, LODI, 1760-1765 in maiolica dipinta in policromia; [..]
83

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
84

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, MILANO, 1760

CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, MILANO, 1760 in maiolica dipinta in policromia, alt. cm [..]
84

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
85

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

PIATTO, FELICE CLERICI, MILANO, 1770

PIATTO, FELICE CLERICI, MILANO, 1770 in maiolica dipinta in policromia. Al verso scritta Mil.o [..]
85

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
86

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

ALZATA OVALE, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1760-1780

ALZATA OVALE, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1760-1780 in maiolica dipinta in policromia. Sul [..]
86

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

Stima
€ 1.000 / 1.500
87

ZUPPIERINA O TAZZA DA BRODO CON PIATTINO, MANIFATTURA DI ANTONIO FERRETTI, LODI, 1760-1780

ZUPPIERINA O TAZZA DA BRODO CON PIATTINO, MANIFATTURA DI ANTONIO FERRETTI, LODI, 1760-1780 in maiolica [..]
87

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
88

Jacques Boselly

(Savona, 1744 - Savona, 1808)

COPPIA DI PICCOLE FIGURE, JACQUES BOSELLY, SAVONA, 1780-1790 CIRCA

COPPIA DI PICCOLE FIGURE, JACQUES BOSELLY, SAVONA, 1780-1790 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
88

Jacques Boselly

(Savona, 1744 - Savona, 1808)

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
89

Jacques Boselly

(Savona, 1744 - Savona, 1808)

VERSATOIO CON COPERCHIO E BACILE LOBATO, JACQUES BOSELLY, SAVONA, 1780-1790 CIRCA

VERSATOIO CON COPERCHIO E BACILE LOBATO, JACQUES BOSELLY, SAVONA, 1780-1790 CIRCA In maiolica dipinta [..]
89

Jacques Boselly

(Savona, 1744 - Savona, 1808)

Stima
€ 4.000 / 6.000
61 - 89  di 89 LOTTI