ASTA A TEMPO | Arte Orientale-东方艺术Ņ [..]

gio 14 - mer 20 Dicembre 2023

ASTA A TEMPO | Arte Orientale-东方艺术网拍

Asta online, n.1270

NO
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

121 - 150  di 204 LOTTI
121

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XX in gres raffigurante un leone. Alt. cm 20 日本 [..]
121

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XX

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
122

COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in gres incisi dipinti. Alt.cm 15 清 [..]
122

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
123

FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX

FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica gres raffigurante saggio Samurai seduto. Alt.cm 26 [..]
123

FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
124

SCULTURA, THAILANDIA, SEC.XIX

SCULTURA, THAILANDIA, SEC.XIX in pietra che ritrae una testa femminile con capello. Alt.cm 11,5 [..]
124

SCULTURA, THAILANDIA, SEC.XIX

Stima
€ 400 / 500
125

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG (618-907)

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in ceramica raffigurante attendente con leggera cromia. [..]
125

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
126

TEIERA, GIAPPONE, SEC. XX

TEIERA, GIAPPONE, SEC. XX in ferro con marchio sottostante. Alt. cm 16,5 (con manico) 日本 [..]
126

TEIERA, GIAPPONE, SEC. XX

Stima
€ 400 / 500
127

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in cloisonné decorato con Fenici e fiori. Alt.cm 47,5 [..]
127

Stima
€ 600 / 800
128

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in bronzo di cloisonné a forma di Hu, anse a forma [..]
128

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
129

SCATOLA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

SCATOLA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in rame laccato dorato,  raffigurante paesaggio di architetture [..]
129

Stima
€ 100 / 400
130

PIATTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

PIATTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in cloisonné raffigurante Gru e fiori con [..]
130

Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione
131

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX di cloisonné con le anse a forma di bambù decorato [..]
131

Stima
€ 500 / 600
132

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in cloisonnè a forma Hu quadrata decorato [..]
132

Stima
€ 1.600 / 2.000
133

CAPPELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

CAPPELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in metallo con Tian Tsui. Alt. cm 24,5 清 [..]
133

Stima
€ 1.800 / 2.000
134

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo dorato rappresentante Buddha con mudra Dhyana seduto [..]
134

Stima
€ 800 / 1.000
135

VASETTO,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

VASETTO,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in bronzo brunito a forma di goccia. Alt. cm 12,4 [..]
135

Stima
€ 150 / 300
136

STUPA, THAILANDIA, PERIODO RATTANAKOSIN, FINE SEC. XIX

STUPA, THAILANDIA, PERIODO RATTANAKOSIN, FINE SEC. XIX in bronzo laccato e dorato. Alt. cm 49 [..]
136

Stima
€ 400 / 500
137

TESTA DI BUDDHA, THAILANDIA, SEC.XVII

TESTA DI BUDDHA, THAILANDIA, SEC.XVII in pietra su base squadrata in legno. Alt.cm 28,5 senza [..]
137

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
138

CONTENITORE, CINA, SEC. X-XVI

CONTENITORE, CINA, SEC. X-XVI in bronzo con due elementi decorativi a forma di testa di elefante, [..]
138

CONTENITORE, CINA, SEC. X-XVI

Stima
€ 2.000 / 2.400
139

COPPIA DI SCULTURE, THAILANDIA, PERIODO RATTANAKOSIN, SEC. XIX

COPPIA DI SCULTURE, THAILANDIA, PERIODO RATTANAKOSIN, SEC. XIX in bronzo laccato e dorato raffigurante [..]
139

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
140

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo laccato e dorato raffigurante Buddha seduto su [..]
140

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
141

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Longnvxianzhu (龙女献珠), [..]
141

Stima
€ 400 / 600
142

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo brunito raffigurante una bodhisattva che tiene [..]
142

Stima
€ 300 / 400
143

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in legno laccato raffigurante il bodhisattva Guanyin su un drago, con il Sutra [..]
143

SCULTURA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 100 / 200
144

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII in ceramica raffigurante bestia mitica seduta. [..]
144

Stima
€ 750 / 800
145

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato raffigurante Guanyin seduta. Alt. cm [..]
145

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
146

RILIEVO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)

RILIEVO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in terracotta su pannello in legno. Alt. cm 21,5 Lungh. [..]
146

Stima
€ 1.000 / 1.200
147

COPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII

COPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII in gres raffigurante ballerine sedute. Alt.cm [..]
147

Stima
€ 750 / 800
148

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in legno laccato dorato raffigurante un bambino buddhista [..]
148

Stima
€ 100 / 200
149

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in legno laccato con raffinati decori in rame incastonati, raffigurante una [..]
149

SCULTURA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 100 / 200
150

SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII

SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII in legno che ritra Buddha. Alt. cm 22,2 尼泊尔 [..]
150

SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
121 - 150  di 204 LOTTI