ASTA A TEMPO | Arte Orientale-东方艺术Ņ [..]

gio 14 - mer 20 Dicembre 2023

ASTA A TEMPO | Arte Orientale-东方艺术网拍

Asta online, n.1270

NO
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

151 - 180  di 204 LOTTI
151

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno raffigurante uno dei otto immortali Tie Guaili. [..]
151

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
152

MASCHERA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

MASCHERA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in legno raffigurante viso di Guanyu. Alt.cm [..]
152

Stima
€ 200 / 300
153

MASCHERA, GIAPPONE, SEC.XX

MASCHERA, GIAPPONE, SEC.XX in ceramica raffigurante samurai anziano. Alt.cm parte maschera 10,8  [..]
153

MASCHERA, GIAPPONE, SEC.XX

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
154

BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno laccato e dipinto, veste che scivola lungo il [..]
154

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
155

COPPIA DI ELEFANTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

COPPIA DI ELEFANTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno duro rappresentanti due elefanti sdraiati. [..]
155

Stima
€ 300 / 400
156

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XX in legno rappresentante un bambino seduto su un bufalo. Alt. cm 20  [..]
156

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XX

Stima
€ 200 / 300
157

COPPIA DI SCULTURE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XX

COPPIA DI SCULTURE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XX Coppia di sculture in legno laccato e intagliato, [..]
157

Stima
€ 100 / 200
158

SCATOLA A FORMA OVALE, GIAPPONE, PERIODIO MEIJI, SEC. XIX-XX

SCATOLA A FORMA OVALE, GIAPPONE, PERIODIO MEIJI, SEC. XIX-XX in legno laccato a forma di oliva, dipinto [..]
158

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
159

TRE INTAGLI, CINA, SEC. XX

TRE INTAGLI, CINA, SEC. XX in legno laccato, dorato e intagliato con figure, alberi con fiori e animali. [..]
159

TRE INTAGLI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
160

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno laccato con dipinto in oro raffigurante personaggi [..]
160

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
161

SCATOLA, CINA, SEC. XX

SCATOLA, CINA, SEC. XX in legno laccato a forma di Ruyi, dipinta con l'immagine di un bambino che [..]
161

SCATOLA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
162

PIATTINO QUADRATO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

PIATTINO QUADRATO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in legno laccato in nero (Lac Burgaute) con scena [..]
162

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
163

PICCOLA INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PICCOLA INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in agata con la presa del coperchio a forma di [..]
163

Stima
€ 300 / 400
164

TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata intagliata con la forma emula una piccola pesca, un [..]
164

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
165

SCATOLINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCATOLINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata a forma ellissoide intagliato con le forme di petali [..]
165

Stima
€ 100 / 200
166

SCATOLINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata, si presenta un'animale mitologico sopra coperchio, [..]
166

Stima
€ 300 / 400
167

SCETTRO, CINA, SEC.XX

SCETTRO, CINA, SEC.XX in tartaruga decorato con dei pipistrelli che volano immerso nuvole al rilievo. [..]
167

SCETTRO, CINA, SEC.XX

Stima
€ 1.500 / 2.000
168

DUE INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rafigurante due figure femminili. Alt.cm [..]
168

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
169

VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX

VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in malachite verde spinacio, intagliato con fiori [..]
169

Stima
€ 400 / 500
170

COPPIA DI POLTRONE,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI POLTRONE,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno di Huali a forma di Quanyi. Alt.cm [..]
170

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
171

POLTRONA, CINA, SEC. XX

POLTRONA, CINA, SEC. XX in legno intagliata Kilin e fiori. Alt.cm 105 中国 二十世纪 [..]
171

POLTRONA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
172

PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in legno e carta rappresentante scene di genere all'interno di diverse [..]
172

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
173

AFFRESCO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

AFFRESCO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX rappresentante una figura femminile seduta al tavolo. [..]
173

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
174

COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffiguranti figure femminili accompagnate [..]
174

Stima
€ 300 / 400
175

COPPIA DI MINIATURE, INDIA, SEC. XX

COPPIA DI MINIATURE, INDIA, SEC. XX acquerelli su carta entro cornici, rappresentanti uno scontro [..]
175

Stima
€ 400 / 500
176

COPPIA DI DIPINTI, CINA DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI DIPINTI, CINA DINASTIA QING, SEC. XIX su carta raffigurante coniugi seduti su trono. [..]
176

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
177

DIPINTO DEI NOBILI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO DEI NOBILI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta raffigurante nobili seduti Dim. cm [..]
177

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
178

THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI

THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI raffigurante Buddha seduto con gambe incrociate Dim. cm 26,2x31,5 [..]
178

THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
179

TANGKA, TIBET, SEC. XIX-XX

TANGKA, TIBET, SEC. XIX-XX su seta a fondo scuro raffigurante mille buddha. Dim.cm 62 x 92 [..]
179

TANGKA, TIBET, SEC. XIX-XX

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
180

THANGKA, TIBET, SEC. XIX

THANGKA, TIBET, SEC. XIX su tessuto raffigurante Buddh. Dim.cm 64 x 49 藏 十九世纪 [..]
180

THANGKA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 100 / 200
151 - 180  di 204 LOTTI