SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 12 Giugno 2024

Asta Live, n.1290
ore 16.00
Lotti 1-130
Orari Asta
Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica  9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024 10-18
Martedì 11 giugno 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 130 LOTTI

PENDENTE, ARTE BIZANTINA, SECOLO XI

PENDENTE, ARTE BIZANTINA, SECOLO XI in oro e smalti cloisonné policromi, di forma circolare [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione

Scuola francese, secolo XV

Scuola francese, secolo XV BADESSA scultura in bronzo dorato, raffigurata stante in abiti monacali [..]

Scuola francese, secolo XV

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione

Nicola Da Guardiagrele

(Guardiagrele, 1385 - Guardiagrele, 1549)

Nicola da Guardiagrele

Nicola da Guardiagrele (Guardiagrele, ante 1385 - 1459 circa) CRISTO BENEDICENTE rilievo in [..]

Nicola Da Guardiagrele

Nicola da Guardiagrele

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione

Scuola Sulmonese, ultimo quarto secolo XV

Scuola Sulmonese, ultimo quarto secolo XV QUATTRO TERMINALI DI CROCE PROCESSIONALE in lamina d’argento [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione

Francia meridionale o Spagna, secolo XV

Francia meridionale o Spagna, secolo XV CANDELIERE in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

Scuola sulmonese, secolo XV

Scuola sulmonese, secolo XV CROCE PROCESSIONALE in lamina d’argento con tacce di doratura [..]

Scuola sulmonese, secolo XV

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

DUE MORTAI, TOSCANA, SECOLO XV

DUE MORTAI, TOSCANA, SECOLO XV in bronzo patinato, corpo cilindrico scandito da flange verticali di [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

MORTAIO, FRANCIA, INIZI SECOLO XVII

MORTAIO, FRANCIA, INIZI SECOLO XVII in bronzo patinato, corpo troncoconico con orlo modanato leggermente [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

RILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV

RILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV in marmo di forma quadrangolare raffigurante al centro monogramma [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
10

COPPIA DI LESENE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVI

COPPIA DI LESENE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVI in marmo di forma rettangolare, scolpite sul fronte con [..]
10

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
11

Scultore Federiciano, secolo XIII

Scultore Federiciano, secolo XIII FEDERICO II DI PROFILO clipeo in marmo scolpito a rilievo [..]
11

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
12

Antonio Lombardo e collaboratori, 1500-1505 circa

Antonio Lombardo e collaboratori, 1500-1505 circa BUSTO FEMMINILE scultura in marmo, testa di [..]
12

Stima
€ 12.000 / 18.000
13

COFANETTO ESAGONALE, BOTTEGA DI BALDASSARRE DEGLI EMBRIACHI, FINE SECOLO XIV

COFANETTO ESAGONALE, BOTTEGA DI BALDASSARRE DEGLI EMBRIACHI, FINE SECOLO XIV in osso, corno e legni [..]
13

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
14

PICCOLO COFANETTO, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI, PRIMO QUARTO SECOLO XV

PICCOLO COFANETTO, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI, PRIMO QUARTO SECOLO XV in legno e osso con maniglia in [..]
14

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
15

FRONTE DI CASSINA, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI, PRIMO QUARTO SECOLO XV

FRONTE DI CASSINA, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI, PRIMO QUARTO SECOLO XV in osso con tracce di doratura, [..]
15

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
16

COFANETTO, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI, PRIMO QUARTO SECOLO XV

COFANETTO, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI, PRIMO QUARTO SECOLO XV in legno e osso con maniglia in bronzo [..]
16

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
17

GRANDE CASSETTA CON LE ARMI ORSINI, FIRENZE, 1440-1470 CIRCA

GRANDE CASSETTA CON LE ARMI ORSINI, FIRENZE, 1440-1470 CIRCA In legno interamente decorata in pastiglia [..]
17

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
18

RARA CASSA, VENETO, SECOLO XVI

RARA CASSA, VENETO, SECOLO XVI in legno rivestito in cuoio e lamina metallica finemente traforata, [..]
18

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
19

Bottega di Matteo Civitali, seconda metà del secolo XV

Bottega di Matteo Civitali, seconda metà del secolo XV MADONNA COL BAMBINO rilievo in terracotta [..]
19

Stima
€ 15.000 / 25.000
20

Plasticatore toscano, secolo XVI

Plasticatore toscano, secolo XVI ANGELO GENUFLESSO scultura in terracotta dipinta in policromia [..]
20

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
21

Scultore nordico, secolo XV

Scultore nordico, secolo XV SAN SEBASTIANO in legno intagliato e dipinto in policromia, alt. [..]
21

Scultore nordico, secolo XV

Stima
€ 3.000 / 5.000
22

Maestro del San Sebastiano dell'Aracoeli, 1500 circa

Maestro del San Sebastiano dell'Aracoeli, 1500 circa CRISTO REDENTORE busto in terracotta policromata, [..]
22

Stima
€ 6.000 / 9.000
23

Giovanni della Robbia e Bottega, 1520 circa

Giovanni della Robbia e Bottega, 1520 circa TAPPO CON FRUTTA E ANIMALI terracotta invetriata policroma, [..]
23

Stima
€ 10.000 / 15.000
24

Giovanni della Robbia e Bottega, 1520 circa GHIRLANDA DI FOGLIE E FRUTTI terracotta invetriata [..]
24

Stima
€ 12.000 / 18.000
25

Scultore toscano, metà secolo XVI

Scultore toscano, metà secolo XVI COPPIA DI ANGELI REGGICERO in legno intagliato, dipinto [..]
25

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
26

Scultore trapanese, inizi secolo XVI

Scultore trapanese, inizi secolo XVI MADONNA COL BAMBINO scultura in alabastro con tracce di policromia [..]
26

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
27

Germania meridionale, seconda metà secolo XVI

Germania meridionale, seconda metà secolo XVI SAN GIORGIO E IL DRAGO scultura in legno [..]
27

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
28

Hans Klocker e bottega, Germania, seconda metà secolo XV

Hans Klocker e bottega, Germania, seconda metà secolo XV SAN GIOVANNI EVANGELISTA scultura [..]
28

Stima
€ 7.000 / 10.000
29

Intagliatore senese, secolo XV

Intagliatore senese, secolo XV SAN SEBASTIANO scultura in legno con tracce di policromia, raffigurante [..]
29

Stima
€ 6.000 / 9.000
30

Maffeo Olivieri

Maffeo Olivieri (Brescia 1484-1543) MADONNA COL BAMBINO IN TRONO scultura in legno dipinto [..]
30

Maffeo Olivieri

Stima
€ 8.000 / 12.000
1 - 30  di 130 LOTTI