SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 12 Giugno 2024

Asta Live, n.1290
ore 16.00
Lotti 1-130
Orari Asta
Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica  9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024 10-18
Martedì 11 giugno 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 130 LOTTI
31

Intagliatore tedesco, inizi secolo XVI

Intagliatore tedesco, inizi secolo XVI FIGURE REGGICERO coppia di piccole sculture in legno intagliato, [..]
31

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
32

Intagliatore spagnolo, secolo XVI

Intagliatore spagnolo, secolo XVI PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO altorilievo in legno [..]
32

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
33

Intagliatore spagnolo, fine secolo XV

Intagliatore spagnolo, fine secolo XV SANTO VESCOVO scultura in legno dipinto in policromia e [..]
33

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
34

Bottega fiorentina, fine secolo XV

Bottega fiorentina, fine secolo XV DAVID figura in bronzo patinato, il giovinetto rappresentato [..]
34

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
35

Tiziano Aspetti

Tiziano Aspetti (Padova 1559 – Pisa 1606) PERSEO scultura in bronzo, alt. cm 43 [..]
35

Tiziano Aspetti

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
36

Tiziano Aspetti

Tiziano Aspetti (Padova 1559 – Pisa 1606) VULCANO scultura in bronzo, alt. cm 42,5; [..]
36

Tiziano Aspetti

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
37

Venezia, fine secolo XVII

Venezia, fine secolo XVII COPPIA DI CAVALLI in bronzo dorato con base in marmi policromi, ispirati [..]
37

Venezia, fine secolo XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
38

Veneto, fine secolo XVI

Veneto, fine secolo XVI TEMPERANZA scultura in bronzo dorato raffigurante una giovane donna dal [..]
38

Veneto, fine secolo XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
39

Europa settentrionale, secolo XV

Europa settentrionale, secolo XV ANGELO MUSICANTE figura in bronzo dorato; l'angelo, privo delle [..]
39

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
40

Girolamo Campagna e Bottega, Veneto, fine secolo XVI

Girolamo Campagna e Bottega, Veneto, fine secolo XVI GIUNONE E ZEUS coppia di alari con figure [..]
40

Stima
€ 6.000 / 9.000
41

Taddeo Carlone

(Rovio, 1543 - Genova, 1615)

Taddeo Carlone (attr.)

Taddeo Carlone (attr.) (Rovio 1543 – Genova 1615) BUSTO VIRILE 1575 scultura [..]
41

Taddeo Carlone

(Rovio, 1543 - Genova, 1615)

Taddeo Carlone (attr.)

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
42

Intagliatore dell'Italia settentrionale, secolo XVI

Intagliatore dell'Italia settentrionale, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO scultura in legno intagliato [..]
42

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
43

Intagliatore francese, secolo XVI

Intagliatore francese, secolo XVI CARITÀ gruppo in legno scolpito e patinato raffigurante [..]
43

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
44

Scultore toscano, secolo XVI

Scultore toscano, secolo XVI GIOCO DI PUTTI gruppo in terracotta patinata, raffigurante tre putti [..]
44

Scultore toscano, secolo XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
45

Scultore romano, secolo XVII

Scultore romano, secolo XVII TESTA DI SILENO scultura in marmo di ispirazione classica riprodotta [..]
45

Scultore romano, secolo XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
46

Da Agnolo di Polo, Toscana, secolo XVI

Da Agnolo di Polo, Toscana, secolo XVI SPASIMO DELLA VERGINE Rilievo in stucco patinato, raffigurante [..]
46

Stima
€ 1.200 / 1.800
47

PLACCA, LIMOGES, FINE SECOLO XVII

PLACCA, LIMOGES, FINE SECOLO XVII in rame con smalti policromi e lumeggiature in oro, di froma rettangolare, [..]
47

Stima
€ 2.000 / 3.000
48

Ceroplasta dell'Italia meridionale, secolo XVIII

Ceroplasta dell'Italia meridionale, secolo XVIII CRISTO CROCIFISSO scultura in cera policroma [..]
48

Stima
€ 3.000 / 5.000
49

Venezia, inizi secolo XVIII

Venezia, inizi secolo XVIII SOMMO SACERDOTE D’ISRAELE scultura in legno dorato, cm 75x37x22 [..]
49

Venezia, inizi secolo XVIII

Stima
€ 2.500 / 4.000
50

Venezia, inizi secolo XVIII

Venezia, inizi secolo XVIII CRISTO scultura in legno dorato, cm 65x28x21   Venice, [..]
50

Venezia, inizi secolo XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
51

Scultore genovese, inizi secolo XVIII

Scultore genovese, inizi secolo XVIII COPPIA DI ANGELI GENUFLESSI sculture in legno dorato, [..]
51

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
52

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in legno ebanizzato di forma architettonica con applicazioni [..]
52

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
53

CROCE DA MEDITAZIONE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

CROCE DA MEDITAZIONE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno lastronato in diaspro e bordato in bronzo [..]
53

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
54

Bottega romana, seconda metà secolo XVII

Bottega romana, seconda metà secolo XVII ANGELI REGGICERO coppia di grandi sculture in [..]
54

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
55

Italia settentrionale, secolo XIV

Italia settentrionale, secolo XIV LEONE STILOFORO scultura in marmo rosso di Verona, cm 45x54x21 [..]
55

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
56

Europa settentrionale, secolo XIV

Europa settentrionale, secolo XIV SANTO CON LIBRO scultura in pietra, alt. cm 52   [..]
56

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
57

BOCCA DI FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVI

BOCCA DI FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVI in marmo raffigurante testa di satiro con la bocca spalancata, [..]
57

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
58

BUSTO ACEFALO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

BUSTO ACEFALO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in onice raffigurante togato, le spalle coperte da un [..]
58

Stima
€ 4.000 / 6.000
59

Scultore genovese del secolo XVII

Scultore genovese del secolo XVII MOSTRI MARINI coppia di sculture in marmo raffiguranti due delfini [..]
59

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
60

Italia settentrionale, secolo XVIII

Italia settentrionale, secolo XVIII TESTE DI CHERUBINI coppia di sculture in marmo, cm 62x38x30 [..]
60

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
31 - 60  di 130 LOTTI