ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Firenze, mar 20 - gio 29 Febbraio 2024

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta online, n.1298
ONLINE

ESPERTO PER QUESTA VENDITA
Carolina Santi
artecontemporanea@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 202 LOTTI

Andre Bauchant©

(Francia, 1873 - Montoire-sur-leloir, 1958)

ANDRÉ BAUCHANT

ANDRÉ BAUCHANT (Francia 1873 - Montoire-sur-leLoir 1958) Vase de fleurs sur un rocher [..]

Andre Bauchant©

ANDRÉ BAUCHANT

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

FELICE CARENA

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta con conchiglia olio su tela cm [..]

Felice Carena©

FELICE CARENA

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

BRUNO SAETTI

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Vaso di fiori 1942 olio su tavola cm 63,5x47 [..]

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

BRUNO SAETTI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

Giuseppe Novello©

(Codogno (mi), 1897 - Codogno (mi), 1988)

GIUSEPPE NOVELLO

GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) La poltrona rossa (Interno) 1978 olio [..]

Giuseppe Novello©

GIUSEPPE NOVELLO

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione

Andre Bauchant©

ANDRÉ BAUCHANT

ANDRÉ BAUCHANT (Francia 1873 - Montoire-sur-leLoir 1958) Paysage Grecque 1943 olio [..]

Andre Bauchant©

ANDRÉ BAUCHANT

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione

André Masson©

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

ANDRE' MASSON

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Rose 1944 olio su tela cm 35x24,7  [..]

André Masson©

ANDRE' MASSON

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione

Marie Laurencin©

(Parigi, 1883 - Parigi, 1956)

MARIE LAURENCIN

MARIE LAURENCIN (Parigi 1883 - 1956) Apollinaire sur un cheval 1906 ca. penna e inchiostro [..]

Marie Laurencin©

(Parigi, 1883 - Parigi, 1956)

MARIE LAURENCIN

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

ENRICO PRAMPOLINI

ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 - Roma 1956) Scalinata e corpo di guardia / Atto I 1942 [..]

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

ENRICO PRAMPOLINI

Stima
€ 800 / 1.200

Vittorio Caproni©

(Xx secolo)

VITTORIO CAPRONI

VITTORIO CAPRONI (XX secolo) Futuraerei quattro tempere su carta cm 15x20 cadauno - entro [..]

Vittorio Caproni©

(Xx secolo)

VITTORIO CAPRONI

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
10

Manlio Tancredi©

(Xx secolo)

MANLIO TANCREDI

MANLIO TANCREDI (XX secolo) Aeropittura - Alto il Tricolore per ardite imprese tecnica mista [..]
10

Manlio Tancredi©

(Xx secolo)

MANLIO TANCREDI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
11

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

GIACOMO BALLA (da)

GIACOMO BALLA (da) (Torino 1871 - Roma 1958) Tavolino - Futurballa 1980 serigrafia [..]
11

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

GIACOMO BALLA (da)

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
12

Sonia Delaunay©

(Gradizhsk, 1885 - Parigi, 1979)

SONIA DELAUNAY

SONIA DELAUNAY (Gradizhsk 1885 - Parigi 1979) La Verte 1970 litografia su carta Arches [..]
12

Sonia Delaunay©

SONIA DELAUNAY

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
13

Léonard Tsuguharu Foujita©

(Tokyo, 1886 - Zurigo, 1968)

LEONARD TSUGUHARU FOUJITA

LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (Tokyo 1886 - Zurigo 1968) Le amiche acquaforte applicata su [..]
13

Léonard Tsuguharu Foujita©

(Tokyo, 1886 - Zurigo, 1968)

LEONARD TSUGUHARU FOUJITA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
14

Jean Dubuffet©

(Le havre, 1901 - Parigi, 1985)

JEAN DUBUFFET

JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - Parigi 1985) Marques au mur 1958 litografia a colori [..]
14

Jean Dubuffet©

JEAN DUBUFFET

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
15

André Lanskoy©

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

ANDRE' LANSKOY

ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) Farbstreifen auf grünem Grund litografia a [..]
15

André Lanskoy©

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

ANDRE' LANSKOY

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
17

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Natura morta 1965 olio su tela cm 60x73 [..]
17

Bruno Cassinari©

BRUNO CASSINARI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
18

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Terrazzo a Portofino 1966 olio su tela [..]
18

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

Stima
€ 5.000 / 10.000
Aggiudicazione
19

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Illustrazione per "La via di Colombo" di M. Bontempelli [..]
19

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
20

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Studio per figura "Inferno canto XXII (XXII) (Barattieri) [..]
20

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 2.500 / 5.000
21

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Senza titolo 1962 china su cartoncino [..]
21

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 3.000 / 5.000
22

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

GIORGIO MORANDI

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta con nove oggetti 1954 acquaforte su [..]
22

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

GIORGIO MORANDI

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
23

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) I Figli dell'Arconte 1948 litografia cm [..]
23

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 500 / 800
24

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966)1 The White Horse 1944 litografia su zinco [..]
24

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
25

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966)1 Solitudine / Melanconia / Donna col cane 1944 [..]
25

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
26

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

PRIMO CONTI

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Maternità 1925 tempera su carta cm [..]
26

Primo Conti©

PRIMO CONTI

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
27

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Il commendatore: tre figure con nave sullo sfondo olio [..]
27

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
28

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Erick Von Strocheim olio su tela cm 47x28 firmato [..]
28

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
29

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Marina 1950 olio su tela cm 50x60 firmato [..]
29

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
30

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) San Giorgio fine anni '70 olio su tela cm [..]
30

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
1 - 30  di 202 LOTTI