×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1333
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer
20 Novembre 2024
DIPINTI DEL SECOLO XIX
Asta Live, n.1333
Palazzo Ramirez Montalvo
Orari Asta
20/11/2024 Ore 16:00
FRENZE
Sabato
16 novembre 2024
10-18
Domenica
17 novembre 2024
10-13
Lunedì
18 novembre 2024
10-18
Martedì
19 novembre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Overview
Lotti
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Altamura Francesco Saverio
Bazzaro Leonardo
Bechi Luigi
Bianchi Mosè
Boldini Giovanni
Borrani Odoardo
Bucci Anselmo
Cabianca Vincenzo
Campriani Alceste
Cecconi Eugenio
Crema Giovan Battista
Croatto Bruno
Dalbono Edoardo
Dall'oca Bianca Angelo
De Nittis Giuseppe
Esposito Gaetano
Fattori Giovanni
Gambogi Raffaello
Gemito Vincenzo
Ghiglia Oscar
Hill Arthur
Irolli Vincenzo
Leto Antonino
Michetti Francesco Paolo
Morisset Henri
Pagni Ferruccio
Peluso Francesco
Sciltian Gregorio
Valaperta Francesco
Volpe Vincenzo
Dipinti e sculture del sec. xix
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 54 LOTTI
Pagina:
Next
Last
61
Francesco Valaperta
(Milano, 1836 - Milano, 1908)
Francesco Valaperta
Francesco Valaperta (Milano 1836 - 1908) DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tela, cm 258x167 [..]
61
Francesco Valaperta
(Milano, 1836 - Milano, 1908)
Francesco Valaperta
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
62
Henri-Pierre Picou
Henri-Pierre Picou (Nantes 1924 - 1895) LE STAGIONI DELLA VITA olio su tela, cm 61x81 [..]
62
Henri-Pierre Picou
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
63
Auguste Serrure
Auguste Serrure (Belgio 1825-1902) GALANTERIE INVERNALI olio su tela, cm 47x66 firmato [..]
63
Auguste Serrure
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
64
Pierre Athanase Chauvin
Pierre Athanase Chauvin (Parigi 1774 - Roma 1832) PAESAGGIO ITALIANO CON FIGURE olio su tela, [..]
64
Pierre Athanase Chauvin
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
65
Odoardo Borrani
(Pisa, 1832 - Firenze, 1905)
Odoardo Borrani
Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905) VIALE DEI COLLI A FIRENZE olio su tela, cm [..]
65
Odoardo Borrani
(Pisa, 1832 - Firenze, 1905)
Odoardo Borrani
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
66
Mosè Bianchi
(Monza, 1840 - Monza, 1904)
Mosè Bianchi
Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) FONDAMENTA A CHIOGGIA olio su tela, cm 74x47 [..]
66
Mosè Bianchi
(Monza, 1840 - Monza, 1904)
Mosè Bianchi
Stima
€ 20.000 / 25.000
Dettagli
67
Giuseppe De Nittis
(Barletta, 1846 - Saint-germain-en-laye, 1884)
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) AUTORITRATTO GIOVANILE olio [..]
67
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis
Stima
€ 3.500 / 5.000
Dettagli
68
Francesco Paolo Michetti
(Tocco da casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) PASTORELLA [..]
68
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettagli
69
Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) ARTIGLIERI SU STRADA olio su tavoletta, [..]
69
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
70
Ferruccio Pagni
(Livorno, 1866 - Torre del lago, 1935)
Ferruccio Pagni
Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) BUTTERI IN PADULE olio su tavola, cm [..]
70
Ferruccio Pagni
Ferruccio Pagni
Stima
€ 3.500 / 5.000
Dettagli
71
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) ULIVETO olio su tavoletta, cm 20x23 [..]
71
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori
Stima
€ 7.500 / 10.000
Dettagli
72
Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) RADUNATA DI CACCIA GROSSA olio su tela, cm [..]
72
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi
Stima
€ 60.000 / 80.000
Dettagli
73
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) ECCO IL PADRONE olio su tavola, cm 41x61 [..]
73
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi
Stima
€ 8.000 / 15.000
Dettagli
74
Carlo Felice Biscarra
Carlo Felice Biscarra (Torino 1823 - 1894) MATTINA SULLE ALTURE DI VALDIERI olio su tela, [..]
74
Carlo Felice Biscarra
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
75
Gaetano Esposito
(Salerno, 1858 - Sala consilina, 1911)
Gaetano Esposito
Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) IL VELO DELLA SPOSA olio su tela, cm [..]
75
Gaetano Esposito
Gaetano Esposito
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
76
Francesco Saverio Altamura
Francesco Saverio Altamura (Foggia 1822 - Napoli 1897) PERGOLATO AL VOMERO olio su tela, cm 69x35,5 [..]
76
Francesco Saverio Altamura
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
77
Vincenzo Volpe
(Grottaminarda (avellino), 1855 - Napoli, 1929)
Vincenzo Volpe
Vincenzo Volpe (Grottaminarda 1855 - Napoli 1929) SCALE SANTE olio su tela, cm 65x95 [..]
77
Vincenzo Volpe
Vincenzo Volpe
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
78
Francesco Saverio Altamura
(Foggia, 1822 - Napoli, 1897)
Francesco Saverio Altamura
Francesco Saverio Altamura (Foggia 1822 - Napoli 1897) FIGURA FEMMINILE DAVANTI AL TABERNACOLO [..]
78
Francesco Saverio Altamura
(Foggia, 1822 - Napoli, 1897)
Francesco Saverio Altamura
Stima
€ 800 / 1.500
Dettagli
79
Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Vincenzo Cabianca
Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) PAESAGGIO CON CIPRESSI olio su tavoletta, cm 23,5x17 [..]
79
Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Vincenzo Cabianca
Stima
€ 800 / 1.500
Dettagli
80
Edoardo Dalbono
(Napoli, 1841 - 1915)
Edoardo Dalbono
Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) POPOLANE SOTTO L'ARCO DI TITO acquerello su carta, 230x165 [..]
80
Edoardo Dalbono
(Napoli, 1841 - 1915)
Edoardo Dalbono
Stima
€ 700 / 1.400
Dettagli
81
Alceste Campriani
(Terni, 1848 - Lucca, 1933)
Alceste Campriani
Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) SPACCA PIETRE olio su tavoletta, cm 13,5x14 [..]
81
Alceste Campriani
(Terni, 1848 - Lucca, 1933)
Alceste Campriani
Stima
€ 600 / 1.200
Dettagli
82
Francesco Peluso
(Napoli, 1836 - Post, 1916)
Francesco Peluso
Francesco Peluso (Napoli 1836 - post 1916) PRESSO IL FOCOLARE olio su tela, cm 76x61 [..]
82
Francesco Peluso
(Napoli, 1836 - Post, 1916)
Francesco Peluso
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
83
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) Il FILOSOFO testa in bronzo inserita in busto in pietra [..]
83
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Stima
€ 8.000 / 15.000
Dettagli
84
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) ALESSANDRO MAGNO bassorilievo in bronzo diam. [..]
84
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
85
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) CARLO V bronzo, cm 20x8,4x8,4 firmato sul retro [..]
85
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
86
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO FEMMINILE bronzo, cm 22,5x6x6,2 sul [..]
86
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
87
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO FEMMINILE bronzo, alt. cm 20, diam. cm 8 [..]
87
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
88
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) TESTA DI LICCO bronzo, cm 17x7x12 firmato sul [..]
88
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
89
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) NARCISO bronzo, alt. cm 64, diam. cm 24 alla [..]
89
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Stima
€ 1.800 / 2.500
Dettagli
90
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) AUTORITRATTO argento, alt. cm 31,5, diam. cm 12 peso [..]
90
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
1 - 30 di 54 LOTTI
Pagina:
Next
Last