DIPINTI DEL SECOLO XIX

mer 20 Novembre 2024

DIPINTI DEL SECOLO XIX

Asta Live, n.1333
Palazzo Ramirez Montalvo
Orari Asta
FRENZE
Sabato 16 novembre 2024 10-18
Domenica  17 novembre 2024 10-13
Lunedì 18 novembre 2024 10-18
Martedì 19 novembre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 54 LOTTI
61

Francesco Valaperta

(Milano, 1836 - Milano, 1908)

Francesco Valaperta

Francesco Valaperta (Milano 1836 - 1908) DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tela, cm 258x167 [..]
61

Francesco Valaperta

(Milano, 1836 - Milano, 1908)

Francesco Valaperta

Stima
€ 10.000 / 15.000
62

Henri-Pierre Picou

Henri-Pierre Picou (Nantes 1924 - 1895) LE STAGIONI DELLA VITA olio su tela, cm 61x81 [..]
62

Henri-Pierre Picou

Stima
€ 4.000 / 6.000
63

Auguste Serrure

Auguste Serrure (Belgio 1825-1902) GALANTERIE INVERNALI olio su tela, cm 47x66 firmato [..]
63

Auguste Serrure

Stima
€ 1.500 / 2.500
64

Pierre Athanase Chauvin

Pierre Athanase Chauvin (Parigi 1774 - Roma 1832) PAESAGGIO ITALIANO CON FIGURE olio su tela, [..]
64

Pierre Athanase Chauvin

Stima
€ 5.000 / 8.000
65

Odoardo Borrani

(Pisa, 1832 - Firenze, 1905)

Odoardo Borrani

Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905) VIALE DEI COLLI A FIRENZE olio su tela, cm [..]
65

Odoardo Borrani

(Pisa, 1832 - Firenze, 1905)

Odoardo Borrani

Stima
€ 3.000 / 5.000
66

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) FONDAMENTA A CHIOGGIA olio su tela, cm 74x47 [..]
66

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

Stima
€ 20.000 / 25.000
67

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint-germain-en-laye, 1884)

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) AUTORITRATTO GIOVANILE olio [..]
67

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 3.500 / 5.000
68

Francesco Paolo Michetti

(Tocco da casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Francesco Paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) PASTORELLA [..]
68

Francesco Paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti

Stima
€ 7.000 / 10.000
69

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) ARTIGLIERI SU STRADA olio su tavoletta, [..]
69

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Stima
€ 20.000 / 30.000
70

Ferruccio Pagni

(Livorno, 1866 - Torre del lago, 1935)

Ferruccio Pagni

Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) BUTTERI IN PADULE olio su tavola, cm [..]
70

Ferruccio Pagni

Ferruccio Pagni

Stima
€ 3.500 / 5.000
71

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) ULIVETO olio su tavoletta, cm 20x23 [..]
71

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Stima
€ 7.500 / 10.000
72

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) RADUNATA DI CACCIA GROSSA olio su tela, cm [..]
72

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

Stima
€ 60.000 / 80.000
73

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) ECCO IL PADRONE olio su tavola, cm 41x61 [..]
73

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

Stima
€ 8.000 / 15.000
74

Carlo Felice Biscarra

Carlo Felice Biscarra (Torino 1823 - 1894) MATTINA SULLE ALTURE DI VALDIERI olio su tela, [..]
74

Carlo Felice Biscarra

Stima
€ 3.000 / 5.000
75

Gaetano Esposito

(Salerno, 1858 - Sala consilina, 1911)

Gaetano Esposito

Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) IL VELO DELLA SPOSA olio su tela, cm [..]
75

Gaetano Esposito

Gaetano Esposito

Stima
€ 5.000 / 8.000
76

Francesco Saverio Altamura

Francesco Saverio Altamura (Foggia 1822 - Napoli 1897) PERGOLATO AL VOMERO olio su tela, cm 69x35,5 [..]
76

Francesco Saverio Altamura

Stima
€ 1.500 / 2.500
77

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda (avellino), 1855 - Napoli, 1929)

Vincenzo Volpe

Vincenzo Volpe (Grottaminarda 1855 - Napoli 1929) SCALE SANTE olio su tela, cm 65x95 [..]
77

Vincenzo Volpe

Vincenzo Volpe

Stima
€ 3.000 / 5.000
78

Francesco Saverio Altamura

(Foggia, 1822 - Napoli, 1897)

Francesco Saverio Altamura

Francesco Saverio Altamura (Foggia 1822 - Napoli 1897) FIGURA FEMMINILE DAVANTI AL TABERNACOLO [..]
78

Francesco Saverio Altamura

(Foggia, 1822 - Napoli, 1897)

Francesco Saverio Altamura

Stima
€ 800 / 1.500
79

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Vincenzo Cabianca

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) PAESAGGIO CON CIPRESSI olio su tavoletta, cm 23,5x17 [..]
79

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Vincenzo Cabianca

Stima
€ 800 / 1.500
80

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

Edoardo Dalbono

Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) POPOLANE SOTTO L'ARCO DI TITO acquerello su carta, 230x165 [..]
80

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

Edoardo Dalbono

Stima
€ 700 / 1.400
81

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Alceste Campriani

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) SPACCA PIETRE olio su tavoletta, cm 13,5x14 [..]
81

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Alceste Campriani

Stima
€ 600 / 1.200
82

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - Post, 1916)

Francesco Peluso

Francesco Peluso (Napoli 1836 - post 1916) PRESSO IL FOCOLARE olio su tela, cm 76x61 [..]
82

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - Post, 1916)

Francesco Peluso

Stima
€ 1.000 / 1.500
83

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) Il FILOSOFO testa in bronzo inserita in busto in pietra [..]
83

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Stima
€ 8.000 / 15.000
84

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) ALESSANDRO MAGNO bassorilievo in bronzo diam. [..]
84

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Stima
€ 4.000 / 6.000
85

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) CARLO V bronzo, cm 20x8,4x8,4 firmato sul retro [..]
85

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Stima
€ 800 / 1.200
86

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO FEMMINILE bronzo, cm 22,5x6x6,2 sul [..]
86

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Stima
€ 800 / 1.200
87

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO FEMMINILE bronzo, alt. cm 20, diam. cm 8 [..]
87

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Stima
€ 1.000 / 1.500
88

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) TESTA DI LICCO bronzo, cm 17x7x12 firmato sul [..]
88

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Stima
€ 700 / 1.000
89

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) NARCISO bronzo, alt. cm 64, diam. cm 24 alla [..]
89

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Stima
€ 1.800 / 2.500
90

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) AUTORITRATTO argento, alt. cm 31,5, diam. cm 12 peso [..]
90

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Stima
€ 3.000 / 5.000
1 - 30  di 54 LOTTI