DIPINTI DEL SECOLO XIX

mer 20 Novembre 2024

DIPINTI DEL SECOLO XIX

Asta Live, n.1333
Palazzo Ramirez Montalvo
Orari Asta
FRENZE
Sabato 16 novembre 2024 10-18
Domenica  17 novembre 2024 10-13
Lunedì 18 novembre 2024 10-18
Martedì 19 novembre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 54  di 54 LOTTI
91

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

Antonino Leto

Antonino Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) LA SCIABICA pastelli su cartoncino, cm 53,5x38 [..]
91

Antonino Leto

Antonino Leto

Stima
€ 3.000 / 5.000
92

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) RITRATTO DI FANCIULLLA olio su tela, cm 64x33 [..]
92

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

Stima
€ 4.000 / 6.000
93

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949) UN GRADINO PERICOLOSO olio su tela, cm 68x32 firmato [..]
93

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

Stima
€ 12.000 / 18.000
94

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Raffaello Gambogi

Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943) RITORNO DALLA MESSA olio su tela, cm 79x138 firmato [..]
94

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Raffaello Gambogi

Stima
€ 8.000 / 12.000
95

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Luigi Bechi

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) BAMBINA CON MAZZOLINO DI FIORI olio su tela, cm 59x45,5 [..]
95

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Luigi Bechi

Stima
€ 5.000 / 6.000
96

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - Miazzina, 1937)

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro (Milano, 1853 - 1937) PASSEGGIATA IN CAMPAGNA olio su tela, cm 92,5x60 [..]
96

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro

Stima
€ 5.000 / 8.000
97

Arthur Hill

(1893 - 1970)

Arthur Hill

Arthur Hill (attivo in Inghilterra 1858 -1893) DOPO IL BACCANALE olio su tela, cm 94x46 [..]
97

Arthur Hill

(1893 - 1970)

Arthur Hill

Stima
€ 1.500 / 2.500
98

Attribuito a Henri Baptiste Lebasque

Attribuito a Henri Baptiste Lebasque (Champigné, 1865 - Le Cannet, 1937) LETTURA ESTIVA [..]
98

Stima
€ 1.500 / 2.500
99

Lionel Percy Smith

Lionel Percy Smith (Inghilterra 1839 - 1918) RIPOSO DALLO STUDIO olio su tela, cm 101x83 [..]
99

Lionel Percy Smith

Stima
€ 5.000 / 8.000
100

Henri Morisset©

(Parigi, 1870 - 1956)

Henri Morisset

Henri Morisset (Parigi 1870 - 1956) MADRE E FIGLIA IN UN INTERNO olio su tela, cm 53x74 [..]
100

Henri Morisset©

(Parigi, 1870 - 1956)

Henri Morisset

Stima
€ 3.000 / 5.000
101

Cyprien Auguste Miguel

Cyprien Auguste Miguel (attivo in Francia sec .XIX) FANCIULLA IN GIARDINO olio su tela, [..]
101

Cyprien Auguste Miguel

Stima
€ 2.000 / 3.000
102

Hugh Munro

Hugh Munro (Londra, 1856 - Tarascona, 1919) NEL ROSETO olio su tela, cm 51x61 firmato [..]
102

Hugh Munro

Stima
€ 5.000 / 8.000
103

Anselmo Bucci©

(Fossombrone (ps), 1887 - Monza (mi), 1955)

Anselmo Bucci

Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) CAFE' DE LA CUPOLE olio su tela, cm 54x65 [..]
103

Anselmo Bucci©

Anselmo Bucci

Stima
€ 40.000 / 60.000
104

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO acquerello su [..]
104

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

Stima
€ 16.000 / 20.000
105

Angelo Dall'oca Bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) AUTORITRATTO tecnica mista su cartone, cm 52x36,5 [..]
105

Angelo Dall'oca Bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Stima
€ 6.000 / 10.000
106

Angelo Dall'oca Bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) VENEZIA, PONTE DELLE CIACOLE tecnica mista [..]
106

Angelo Dall'oca Bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Stima
€ 5.000 / 8.000
107

Angelo Dall'oca Bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) TRAMONTO SUL LAGO olio su cartone, cm 50x71 [..]
107

Angelo Dall'oca Bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Stima
€ 6.000 / 9.000
108

Angelo Dall'oca Bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) AMORE MATERNO tecnica mista su cartone, cm [..]
108

Angelo Dall'oca Bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Stima
€ 3.000 / 5.000
109

Angelo Dall'oca Bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) SAN PIETRO MARTIRE pastello su cartone, 70x50 [..]
109

Angelo Dall'oca Bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Stima
€ 3.000 / 5.000
110

Giovan Battista Crema©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) LA CANZONE D’AMORE (LE RANE) pastello [..]
110

Giovan Battista Crema©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Giovan Battista Crema

Stima
€ 2.000 / 3.000
111

Giovan Battista Crema©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) QUATTRO DONNE (PER LA STRADA) olio su tavola, [..]
111

Giovan Battista Crema©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Giovan Battista Crema

Stima
€ 3.000 / 5.000
112

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) NATURA MORTA CON DRAPPO E MELE olio su tela, cm [..]
112

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Stima
€ 30.000 / 40.000
113

Bruno Croatto

(Triete, 1875 - Trieste, 1948)

Bruno Croatto

Bruno Croatto (Trieste 1875 - Roma 1948) CALENDULAE olio su tavola, cm 47,5x43,5 firmato [..]
113

Bruno Croatto

Bruno Croatto

Stima
€ 8.000 / 15.000
114

Gregorio Sciltian©

(Nakicivan, 1900 - Roma, 1985)

Gregorio Sciltian

Gregorio Sciltian (Nakicivan 1900 - Roma 1985) STRUMENTI MUSICALI olio su tela, cm 100x120 [..]
114

Gregorio Sciltian©

Gregorio Sciltian

Stima
€ 7.500 / 12.000
31 - 54  di 54 LOTTI