Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011

Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  of 332 LOTS
164

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVIII VERGINE DEL ROSARIO TRA SANTA CATERINA E SAN DOMENICO olio su metallo, cm 24,5x20,5
164

Scuola romana,

165

Seguace di Fede

Seguace di Federico Barocci, fine sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su rame, cm 25,5x19,5
165

Seguace di Fede

166

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE TRA ANGELI E DUE SANTI olio su tela centinata, cm 81x128 studio [..]
166

Scuola romana,

167

Cerchia di Mari

Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori, sec. XVII COMPOSIZIONI FLOREALI ENTRO VASO SBALZATO coppia di dipinti [..]
167

Cerchia di Mari

170

Bartolomeo Bimb

Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 Firenze 1730) NATURA MORTA CON MELE, SUSINE, CILIEGIE, PESCHE, CEDRI, CARCIOFI [..]
170

Bartolomeo Bimb

171

Cerchia di Anto

Cerchia di Antonio Amorosi, sec. XVIII CONTADINELLO CON PIATTO DI VIVANDE CONTADINELLA CON CAGNOLINO coppia di [..]
171

Cerchia di Anto

172

Cerchia di Anto

Cerchia di Antonio Amorosi, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII SCENA AGRESTE CON FIGURE DI POPOLANI E CONTADINE DURANTE [..]
172

Cerchia di Anto

173

Seguace di Jacq

Seguace di Jacques Courtois detto Borgognone, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA PRESSO UN PONTE olio su tela, cm 77,5x85,5 [..]
173

Seguace di Jacq

174

Cerchia di Ilar

Cerchia di Ilario Spolverini, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA FRA CRISTIANI E TURCHI PRESSO BORGO CON TORRE DIROCCATA [..]
174

Cerchia di Ilar

175

Cerchia di Jaco

Cerchia di Jacob de Heusch, sec. XVIII VEDUTA MARINA CON FIGURE olio su tela, cm 55,5x70,5 sul retro: etichetta [..]
175

Cerchia di Jaco

176

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 88x116
176

Scuola veneta,

177

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORE, ARMENTI E BORGO RUSTICO olio su tela, cm 48x65,5 sul [..]
177

Scuola romana,

178

Attribuito a Ga

Attribuito a Gaspard Dughet (Roma 16151675) PAESAGGIO CLASSICHEGGIANTE CON LAGHETTO, FIGURE, ALBERI E ARCHITETTURE [..]
178

Attribuito a Ga

179

Scuola francese

Scuola francese, fine sec. XVIII RITRATTI DI GENTILDONNE sei dipinti ad olio su tela ovale, cm 42x30,5 ciascuno [..]
179

Scuola francese

180

Seguace di Clau

Seguace di Claude Joseph Vernet, inizi sec. XIX VEDUTA MARINA CON PESCATORI VEDUTA MARINA CON VELIERO coppia di [..]
180

Seguace di Clau

181

Seguace di Giac

Seguace di Giacomo Guardi VEDUTE DI VENEZIA; ISOLA DI SAN LAZZARO DELLA POLVERE; SANTI GIOVANNI E PAOLO; ISOLA [..]
181

Seguace di Giac

181 /1

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX CONTADINELLA CON CESTA DI FRUTTA COLTA DAL TEMPORALE olio su tela, cm 72x59
181 /1

Scuola italiana

181 /2

Scuola italiana

Scuola italiana, prima metà sec. XIX MADONNA CON BAMBINO SU FONDO DI PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 28,3x23 [..]
181 /2

Scuola italiana

181 /3

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CON BARBA E BAFFI olio su tela ovale, cm 68x50, firmato T.Mazzoni [..]
181 /3

Scuola italiana

182

Scuola veneta,

Scuola veneta, 1800 circa PAESAGGIO CAMPESTRE CON RUSCELLO E FIGURE olio su tela, cm 65x96
182

Scuola veneta,

184

Miniatura, sec.

Miniatura, sec. XIX, ad olio su avorio di forma ovale raffigurante la Marchesa de Pompadour, entro cornice in [..]
184

Miniatura, sec.

185

Tre miniature,

Tre miniature, sec. XIX, ad olio su avorio di forma ovale due delle quali raffiguranti ritratti di dame ed altra [..]
185

Tre miniature,

188

Cinque miniatur

Cinque miniature, sec. XIX, ad olio su avorio raffiguranti ritratti femminili entro cornici listrate in avorio [..]
188

Cinque miniatur

190 /1

Cammeo, sec. XI

Cammeo, sec. XIX, di forma ovale in conchiglia intagliata a raffigurare Zeus ed Atena con aquila ad ali spiegate, [..]
190 /1

Cammeo, sec. XI

191

Quattro bomboni

Quattro bomboniere, sec. XIX, di cui tre in porcellana ed altra in metallo smaltato, coperchi decorati da paesaggi, [..]
191

Quattro bomboni

192

Due placchette,

Due placchette, sec. XIX, in metallo smaltato con decorazione a scene mitologiche, cm 8x7
192

Due placchette,

193

Due placchette,

Due placchette, inizi sec. XIX, di forma rettangolare in avorio intagliato una con figura di condottiero medioevale [..]
193

Due placchette,

194

Bomboniera a go

Bomboniera a goccia, sec. XVIII, in metallo smaltato, coperchio decorato a paesaggio fluviale con figure in policromia, [..]
194

Bomboniera a go

198

Bonheur de jour

Bonheur de jour, Francia, seconda metà sec. XVIII, in palissandro e bois de rose decorati a marqueterie, piano [..]
198

Bonheur de jour

200

Cassettone, Gen

Cassettone, Genova, terzo quarto sec. XVIII, in bois de violette, piano sagomato in breccia di marmo rossa, fronte [..]
200

Cassettone, Gen

121 - 150  of 332 LOTS