×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
104
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
11 October 2011
Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
164
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII VERGINE DEL ROSARIO TRA SANTA CATERINA E SAN DOMENICO olio su metallo, cm 24,5x20,5
164
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
165
Seguace di Fede
Seguace di Federico Barocci, fine sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su rame, cm 25,5x19,5
165
Seguace di Fede
Sold
Sign in or register
Details
166
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE TRA ANGELI E DUE SANTI olio su tela centinata, cm 81x128 studio [..]
166
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
167
Cerchia di Mari
Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori, sec. XVII COMPOSIZIONI FLOREALI ENTRO VASO SBALZATO coppia di dipinti [..]
167
Cerchia di Mari
Sold
Sign in or register
Details
170
Bartolomeo Bimb
Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 Firenze 1730) NATURA MORTA CON MELE, SUSINE, CILIEGIE, PESCHE, CEDRI, CARCIOFI [..]
170
Bartolomeo Bimb
Sold
Sign in or register
Details
171
Cerchia di Anto
Cerchia di Antonio Amorosi, sec. XVIII CONTADINELLO CON PIATTO DI VIVANDE CONTADINELLA CON CAGNOLINO coppia di [..]
171
Cerchia di Anto
Sold
Sign in or register
Details
172
Cerchia di Anto
Cerchia di Antonio Amorosi, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII SCENA AGRESTE CON FIGURE DI POPOLANI E CONTADINE DURANTE [..]
172
Cerchia di Anto
Sold
Sign in or register
Details
173
Seguace di Jacq
Seguace di Jacques Courtois detto Borgognone, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA PRESSO UN PONTE olio su tela, cm 77,5x85,5 [..]
173
Seguace di Jacq
Sold
Sign in or register
Details
174
Cerchia di Ilar
Cerchia di Ilario Spolverini, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA FRA CRISTIANI E TURCHI PRESSO BORGO CON TORRE DIROCCATA [..]
174
Cerchia di Ilar
Sold
Sign in or register
Details
175
Cerchia di Jaco
Cerchia di Jacob de Heusch, sec. XVIII VEDUTA MARINA CON FIGURE olio su tela, cm 55,5x70,5 sul retro: etichetta [..]
175
Cerchia di Jaco
Sold
Sign in or register
Details
176
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 88x116
176
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
177
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORE, ARMENTI E BORGO RUSTICO olio su tela, cm 48x65,5 sul [..]
177
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
178
Attribuito a Ga
Attribuito a Gaspard Dughet (Roma 16151675) PAESAGGIO CLASSICHEGGIANTE CON LAGHETTO, FIGURE, ALBERI E ARCHITETTURE [..]
178
Attribuito a Ga
Sold
Sign in or register
Details
179
Scuola francese
Scuola francese, fine sec. XVIII RITRATTI DI GENTILDONNE sei dipinti ad olio su tela ovale, cm 42x30,5 ciascuno [..]
179
Scuola francese
Sold
Sign in or register
Details
180
Seguace di Clau
Seguace di Claude Joseph Vernet, inizi sec. XIX VEDUTA MARINA CON PESCATORI VEDUTA MARINA CON VELIERO coppia di [..]
180
Seguace di Clau
Sold
Sign in or register
Details
181
Seguace di Giac
Seguace di Giacomo Guardi VEDUTE DI VENEZIA; ISOLA DI SAN LAZZARO DELLA POLVERE; SANTI GIOVANNI E PAOLO; ISOLA [..]
181
Seguace di Giac
Sold
Sign in or register
Details
181
/1
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX CONTADINELLA CON CESTA DI FRUTTA COLTA DAL TEMPORALE olio su tela, cm 72x59
181
/1
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Details
181
/2
Scuola italiana
Scuola italiana, prima metà sec. XIX MADONNA CON BAMBINO SU FONDO DI PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 28,3x23 [..]
181
/2
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Details
181
/3
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CON BARBA E BAFFI olio su tela ovale, cm 68x50, firmato T.Mazzoni [..]
181
/3
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Details
182
Scuola veneta,
Scuola veneta, 1800 circa PAESAGGIO CAMPESTRE CON RUSCELLO E FIGURE olio su tela, cm 65x96
182
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
184
Miniatura, sec.
Miniatura, sec. XIX, ad olio su avorio di forma ovale raffigurante la Marchesa de Pompadour, entro cornice in [..]
184
Miniatura, sec.
Sold
Sign in or register
Details
185
Tre miniature,
Tre miniature, sec. XIX, ad olio su avorio di forma ovale due delle quali raffiguranti ritratti di dame ed altra [..]
185
Tre miniature,
Sold
Sign in or register
Details
188
Cinque miniatur
Cinque miniature, sec. XIX, ad olio su avorio raffiguranti ritratti femminili entro cornici listrate in avorio [..]
188
Cinque miniatur
Sold
Sign in or register
Details
190
/1
Cammeo, sec. XI
Cammeo, sec. XIX, di forma ovale in conchiglia intagliata a raffigurare Zeus ed Atena con aquila ad ali spiegate, [..]
190
/1
Cammeo, sec. XI
Sold
Sign in or register
Details
191
Quattro bomboni
Quattro bomboniere, sec. XIX, di cui tre in porcellana ed altra in metallo smaltato, coperchi decorati da paesaggi, [..]
191
Quattro bomboni
Sold
Sign in or register
Details
192
Due placchette,
Due placchette, sec. XIX, in metallo smaltato con decorazione a scene mitologiche, cm 8x7
192
Due placchette,
Sold
Sign in or register
Details
193
Due placchette,
Due placchette, inizi sec. XIX, di forma rettangolare in avorio intagliato una con figura di condottiero medioevale [..]
193
Due placchette,
Sold
Sign in or register
Details
194
Bomboniera a go
Bomboniera a goccia, sec. XVIII, in metallo smaltato, coperchio decorato a paesaggio fluviale con figure in policromia, [..]
194
Bomboniera a go
Sold
Sign in or register
Details
198
Bonheur de jour
Bonheur de jour, Francia, seconda metà sec. XVIII, in palissandro e bois de rose decorati a marqueterie, piano [..]
198
Bonheur de jour
Sold
Sign in or register
Details
200
Cassettone, Gen
Cassettone, Genova, terzo quarto sec. XVIII, in bois de violette, piano sagomato in breccia di marmo rossa, fronte [..]
200
Cassettone, Gen
Sold
Sign in or register
Details
121 - 150 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last