×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
104
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
11 October 2011
Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
211 - 240 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
12
Next
Last
349
Grande cornice,
Grande cornice, Italia Centrale, metà sec. XVII, in legno riccamente intagliato e dorato, sormontata da cimasa [..]
349
Grande cornice,
Sold
Sign in or register
Details
352
Piccola specchi
Piccola specchiera, sec. XVII, di forma quadrilobata entro cornice in legno intagliato a figure femminili e cherubini [..]
352
Piccola specchi
Sold
Sign in or register
Details
353
Clavicembalo, T
Clavicembalo, Toscana prima metà sec. XVII, la parte interna del coperchio e il bordo sono dipinti, il piano [..]
353
Clavicembalo, T
Sold
Sign in or register
Details
358
Quattro sedie,
Quattro sedie, Toscana, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, cartella traforata [..]
358
Quattro sedie,
Sold
Sign in or register
Details
360
Coppia di comod
Coppia di comodini, Ferrara, metà sec. XVIII, in radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte [..]
360
Coppia di comod
Sold
Sign in or register
Details
363
Tappeto persian
Tappeto persiano Tabriz, inizi sec. XX, fondo avorio con medaglione blu, nel campo motivi floreali azzurro, verde [..]
363
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
367
Cassettone, Par
Cassettone, Parma, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare con becco di civetta, due [..]
367
Cassettone, Par
Sold
Sign in or register
Details
369
Specchiera, Tos
Specchiera, Toscana, metà sec. XVIII, in legno riccamente intagliato e dorato sormontata da alta cimasa traforata [..]
369
Specchiera, Tos
Sold
Sign in or register
Details
371
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone cosparso da decori stilizzati avorio e giallo, al centro [..]
371
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
375
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, sec. XX, in porcellana con bordi blu-oro decorata a paesaggi in [..]
375
Servito di piat
Sold
Sign in or register
Details
376
Quattro scultur
Quattro sculture, Veneto sec. XVIII, in cirmolo scolpito ed intagliato a Figure femminili in foggia di allegoria [..]
376
Quattro scultur
Sold
Sign in or register
Details
377
Arazzo, Bruxell
Arazzo, Bruxelles sec. XVI, raffigurante un paesaggio con scena bucolica e scena di caccia al cinghiale, cm 250x [..]
377
Arazzo, Bruxell
Sold
Sign in or register
Details
380
Tappeto Keshan,
Tappeto Keshan, fondo avorio decorato a motivi floreali in policromia, al centro medaglione romboidale, cantonali [..]
380
Tappeto Keshan,
Sold
Sign in or register
Details
381
Coppia di sedie
Coppia di sedie, Venezia, metà sec. XVIII, in legno laccato verde acqua con profili in azzurro e decorato a motivi [..]
381
Coppia di sedie
Sold
Sign in or register
Details
383
Console, Veneto
Console, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano sagomato con spigoli lobati, un cassetto [..]
383
Console, Veneto
Sold
Sign in or register
Details
384
Tappeto Aubusso
Tappeto Aubusson, fine sec. XIX, a disegno floreale entro riserva sagomata su fondo rosa intenso a volute vegetali, [..]
384
Tappeto Aubusso
Sold
Sign in or register
Details
386
Tappeto Aubusso
Tappeto Aubusson, fine sec. XIX, a disegno floreale entro riserva sagomata fondo avorio, ampia bordura avorio [..]
386
Tappeto Aubusso
Sold
Sign in or register
Details
387
Lumiera, 1930 c
Lumiera, 1930 circa, in vetro di Murano, a due ordini di luci rispettivamente di dodici e sei bracci ciascuno [..]
387
Lumiera, 1930 c
Sold
Sign in or register
Details
392
Tavolino-scriva
Tavolino-scrivania, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in palissandro filettato in ciliegio, piano rettangolare [..]
392
Tavolino-scriva
Sold
Sign in or register
Details
393
Nove sedie, Tos
Nove sedie, Toscana, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, cartella traforata [..]
393
Nove sedie, Tos
Sold
Sign in or register
Details
395
Dodici sedie, T
Dodici sedie, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata con cartella [..]
395
Dodici sedie, T
Sold
Sign in or register
Details
396
Lumiera, inizi
Lumiera, inizi sec. XIX, epoca Impero, a paniera in metallo dorato e cesellato a corolle di fiori e cornucopie [..]
396
Lumiera, inizi
Sold
Sign in or register
Details
398
Tavolino da seg
Tavolino da segreteria, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in radica di noce e cipresso intarsiato a nastrino, [..]
398
Tavolino da seg
Sold
Sign in or register
Details
399
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro intarsiato a nastrino, piano rettangolare di marmo [..]
399
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
Details
403
Cassettone-scri
Cassettone-scrivania, Parma, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, sportello a ribalta, scarabattolo [..]
403
Cassettone-scri
Sold
Sign in or register
Details
406
Cassettone, Emi
Cassettone, Emilia, inizi sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiato in bois de rose e bosso, piano rettangolare [..]
406
Cassettone, Emi
Sold
Sign in or register
Details
407
Boccale, in cri
Boccale, in cristallo tagliato con coperchio in peltro; calice in vetro tagliato ed altro calice, in cristallo [..]
407
Boccale, in cri
Sold
Sign in or register
Details
408
Sei bottiglie,
Sei bottiglie, fine sec. XIX, in vetro tagliato e satinato a festoni di fiori, di tre misure tappi cuoriformi
408
Sei bottiglie,
Sold
Sign in or register
Details
409
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, in cristallo tagliato a punta di diamante e molato con applicazioni in bronzo dorato, due anse [..]
409
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
Details
414
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con decori stilizzati giallo e verde con medaglione blu, [..]
414
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
211 - 240 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
12
Next
Last