×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
104
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
11 October 2011
Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
Next
Last
269
Coppia di vasi
Coppia di vasi biansati, Francia sec. XIX, di forma ad urna, in porcellana fondo bianco dipinta a reticolo nei [..]
269
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
272
Quattro poltron
Quattro poltroncine, metà sec. XIX, in noce, spalliera sagomata bordata da cornici in legno, gambe frontali mosse [..]
272
Quattro poltron
Sold
Sign in or register
Details
273
Tre piccole scu
Tre piccole sculture, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e dipinto, modellate a teste di cherubini [..]
273
Tre piccole scu
Sold
Sign in or register
Details
280
Cerchia di Fran
Cerchia di Francis Wheatley, inizi sec. XIX ALLEGORIE DELLE STAGIONI quattro dipinti ad olio su tela, cm 58x40; [..]
280
Cerchia di Fran
Sold
Sign in or register
Details
281
Pierre Cottin (
Pierre Cottin (Parigi 1823-1886) SCENE DI VITA QUOTIDIANA sei stampe, cm 56x41 ciascuna (6) da Constant Joseph [..]
281
Pierre Cottin (
Sold
Sign in or register
Details
300
Cofanetto-reliq
Cofanetto-reliquario, Limoges sec. XIX, in metallo dorato e smalti cloisonnè fondo a turchese volute floreali [..]
300
Cofanetto-reliq
Sold
Sign in or register
Details
304
Piatto, Italia
Piatto, Italia centrale, sec. XVII realizzato in tela riportata su cartone decorato a cherubino e motivo fogliato, [..]
304
Piatto, Italia
Sold
Sign in or register
Details
305
Cofanetto ad ur
Cofanetto ad urna, probaboilmente sec. XIX, in pastiglia a teoria di cortigiani, cm 28x13,5x19
305
Cofanetto ad ur
Sold
Sign in or register
Details
306
Scultura, botte
Scultura, bottega di Niccolo Roccatagliata, sec. XVII, in bronzo a patina scura, Bacco, alt. cm 24,5 Bibl.: Cento [..]
306
Scultura, botte
Sold
Sign in or register
Details
307
Gruppo, Italia
Gruppo, Italia sec. XIX, in bronzo a patina scura, Ratto delle Sabine, alt. cm 35, su base circolare in marmo
307
Gruppo, Italia
Sold
Sign in or register
Details
309
Scultura, Venez
Scultura, Venezia o Padova sec. XVII, in bronzo a patina scura, Bacco, alt. cm 32,5
309
Scultura, Venez
Sold
Sign in or register
Details
311
Coppia di scult
Coppia di sculture, Italia, inizi sec. XVI, in bronzo a patina scura, San Marco e San Giovanni, alt. cm 25
311
Coppia di scult
Sold
Sign in or register
Details
315
Piatto, Faenza,
Piatto, Faenza, CÃ Pirota, 1520-1530, in maiolica fondo berrettino, ampia tesa decorata a grottesche, cavetto [..]
315
Piatto, Faenza,
Sold
Sign in or register
Details
321
Cassapanca, Ven
Cassapanca, Veneto, sec. XV, in cipresso intagliato, punzonato e pirografato, coperchio decorato interiormente [..]
321
Cassapanca, Ven
Sold
Sign in or register
Details
322
Grande cassapan
Grande cassapanca, Italia Centrale, inizi sec. XVI, in noce riccamente decorato a intarsio certosino, coperchio [..]
322
Grande cassapan
Sold
Sign in or register
Details
323
Grande cassapan
Grande cassapanca, Italia Centrale, ultimo quarto sec. XV, in noce con intarsio certosino e filettature in bosso, [..]
323
Grande cassapan
Sold
Sign in or register
Details
324
Cassettone, in
Cassettone, in stile Seicento, in legno dipinto cremisi con profili dorati, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
324
Cassettone, in
Sold
Sign in or register
Details
325
Importante tavo
Importante tavolo da centro, Toscana, fine sec. XVI, in noce scolpito a patina scura, piano rettangolare formato [..]
325
Importante tavo
Sold
Sign in or register
Details
328
Piccolo cassett
Piccolo cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce e radica intagliati a patina scura, piano rettangolare filettato [..]
328
Piccolo cassett
Sold
Sign in or register
Details
329
Credenza a dopp
Credenza a doppio corpo, in noce intagliato a patina bionda, cappello modanato, fronte a otto sportelli intercalati [..]
329
Credenza a dopp
Sold
Sign in or register
Details
332
Coppia di seggi
Coppia di seggioloni,inizi sec. XX, in stile Seicento, in noce, braccioli a volute su sostegni torniti, finali [..]
332
Coppia di seggi
Sold
Sign in or register
Details
333
Coppia di tavol
Coppia di tavoli a muro, Emilia, seconda metà sec. XVII, in noce intagliato, piano sagomato con angoli scantonati, [..]
333
Coppia di tavol
Sold
Sign in or register
Details
335
Tavolo da centr
Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XVI, in noce intarsiato a motivi geometrici in cipresso, noce ed olivo, [..]
335
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
Details
338
Tappeto galleri
Tappeto galleria Malayer, fondo blu decorato a tutto campo a motivi floreali stilizzati in rosso, bordura avorio [..]
338
Tappeto galleri
Sold
Sign in or register
Details
340
Coppia di balau
Coppia di balaustre; sec. XVII, in noce di forma curvilinea, ciascuna a quattro piastrini, cm 129x23x68
340
Coppia di balau
Sold
Sign in or register
Details
342
Inginocchiatoio
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVII, in noce a patina scura con lumeggiature in oro, piano superiore con becco [..]
342
Inginocchiatoio
Sold
Sign in or register
Details
344
Importante tavo
Importante tavolo da centro, Firenze, seconda metà sec. XVII, in legno ebanizzato, intarsiato in avorio, decorato [..]
344
Importante tavo
Sold
Sign in or register
Details
345
Seggiolone, Ita
Seggiolone, Italia Centrale, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, alta spalliera centinata, braccioli [..]
345
Seggiolone, Ita
Sold
Sign in or register
Details
346
Rilievo Veneto,
Rilievo Veneto, seconda metà sec. XVIII, alla maniera dei Lombardo, in marmo scolpito a busto di baccante in [..]
346
Rilievo Veneto,
Sold
Sign in or register
Details
347
Grande ventola,
Grande ventola, Lucca, inizi sec. XVIII, in legno scolpito, intagliato e dorato, sormontato da cimasa a stella [..]
347
Grande ventola,
Sold
Sign in or register
Details
181 - 210 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
Next
Last