×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
106
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte Orientale e Reperti Archeologici
wed
15 June 2011
Live auction, n.106
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo<br>Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
174
Piccola statuet
Piccola statuetta in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante il celebre poeta e letterato Li Bai (vissuto [..]
174
Piccola statuet
Sold
Sign in or register
Details
175
Statuetta in av
Statuetta in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante una figura femminile stante abbigliata in elegante [..]
175
Statuetta in av
Sold
Sign in or register
Details
176
Statuetta in av
Statuetta in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante Shoulao, dio taoista della longevità , riconoscibile [..]
176
Statuetta in av
Sold
Sign in or register
Details
177
Coppia di picco
Coppia di piccoli intagli Giappone, sec. XIX-XX in avorio raffiguranti cavalli, (2)
177
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Details
181
Piccolo braccia
Piccolo bracciale Cina, sec. XIX, in giada bianca intagliata a forma di corda intrecciata, diam. cm 8
181
Piccolo braccia
Sold
Sign in or register
Details
182
Elemento orname
Elemento ornamentale in giada bianca, Cina, sec. XIX, lavorato al traforo nella forma del carattere stilizzato [..]
182
Elemento orname
Sold
Sign in or register
Details
183
Due Snuff-bottl
Due Snuff-bottle Cina, sec. XIX-XX, in agata, decorata a intaglio con paesaggio stilizzato, protomi animali sui [..]
183
Due Snuff-bottl
Sold
Sign in or register
Details
184
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, sec. XIX-XX, in onice, priva di decorazioni ottenute sfruttando le naturali caratteristiche [..]
184
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
186
Coppia di snuff
Coppia di snuff-bottle Cina, sec. XIX-XX, in pietra dura blu, entrambi i contenitori avvolti esternamente da motivi [..]
186
Coppia di snuff
Sold
Sign in or register
Details
188
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in giadeite o pietra similare, Cina, sec. XIX-XX, la pietra di tonalità verde-celeste pallido, il [..]
188
Snuff-bottle in
Sold
Sign in or register
Details
190
Tabacchiera (sn
Tabacchiera (snuff-bottle) in giada bianca, Cina, XIX secolo, la pietra priva di impurità intagliata a rilievo [..]
190
Tabacchiera (sn
Sold
Sign in or register
Details
191
Piccolo vasetto
Piccolo vasetto in giada bianca, Cina, XIX secolo, la forma ispirata a quella degli antichi recipienti rituali [..]
191
Piccolo vasetto
Sold
Sign in or register
Details
192
Intaglio in gia
Intaglio in giada bianca, Cina, XIX secolo, raffigurante un fanciullo in groppa ad un elefante che volge la testa [..]
192
Intaglio in gia
Sold
Sign in or register
Details
194
Coppetta Cina,
Coppetta Cina, inizi XIX secolo, in giada intagliata, con coperchio a calotta e lunghe prese laterali, lintera [..]
194
Coppetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
209
Netsuke in avor
Netsuke in avorio, Giappone, sec. XIX, a forma di manjû, dolcetto tipico giapponese, intagliato su tutta la superficie [..]
209
Netsuke in avor
Sold
Sign in or register
Details
220
Piccola scatola
Piccola scatola in guscio di tartaruga, Giappone, sec. XIX, con decorazione di rami di pino, uccelli e montagne [..]
220
Piccola scatola
Sold
Sign in or register
Details
221
Grande vaso lac
Grande vaso laccato, Cina o Giappone, fine sec. XIX, il corpo decorato con ampi riquadri dallorlo lobato su fondo [..]
221
Grande vaso lac
Sold
Sign in or register
Details
222
Vaso meiping in
Vaso meiping in porcellana Imari, Giappone, epoca Meiji (1869-1912), la parte alta prossima alla spalla decorata [..]
222
Vaso meiping in
Sold
Sign in or register
Details
223
Grande vaso Cin
Grande vaso Cina, sec. XIX, in porcellana policroma famiglia rosa, lampio corpo globulare decorato con il motivi [..]
223
Grande vaso Cin
Sold
Sign in or register
Details
233
Grande vaso in
Grande vaso in porcellana famiglia rosa, Cina, scuola di Canton, prima metà sec. XIX, decorato con scene ispirate [..]
233
Grande vaso in
Sold
Sign in or register
Details
234
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi in porcellana, Cina, fine sec. XVIII, inizi XIX, con fitta decorazione a smalti policromi [..]
234
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
Details
244
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Cina, periodo repubblicano, 1912-1949, in porcellana con invetriatura blu acceso ornati con motivi [..]
244
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
Details
245
Piatto in porce
Piatto in porcellana con invetriatura blu acceso, Cina, prima metà sec. XX, ornato al centro con grande peonia [..]
245
Piatto in porce
Sold
Sign in or register
Details
246
Coppia di vasi
Coppia di vasi in vetro di Pechino, Cina, inizio sec. XX, a forma di antichi bronzi rituali del tipo gu, alt. [..]
246
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
247
Coppia di vasi
Coppia di vasi da esportazione in porcellana, Cina, XIX secolo, interamente decorati a smalti policromi, lampio [..]
247
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
249
Due snuff-bottl
Due snuff-bottle, Cina, sec. XX, in vetro dipintodecorate con motivi dipinti dallinterno, paesaggio e oggetti [..]
249
Due snuff-bottl
Sold
Sign in or register
Details
253
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, sec.XIX-XX, in vetro monocromo intagliato, il vetro di colore giallo decorato a leggero rilievo [..]
253
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
254
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, sec.XIX-XX, in vetro a doppio strato, il vetro di colore bianco trasparente realizzato con [..]
254
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
301
Tre denti di sq
Tre denti di squalo fossili Materia: avorio fossile Dente di Megalodon Stato di conservazione: piccole lacune [..]
301
Tre denti di sq
Sold
Sign in or register
Details
303
Uovo fossile di
Uovo fossile di Aepyornis maximus Materia e tecnica: guscio fossilizzato Grande uovo ricomposto con frammenti [..]
303
Uovo fossile di
Sold
Sign in or register
Details
61 - 90 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last