×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
106
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte Orientale e Reperti Archeologici
wed
15 June 2011
Live auction, n.106
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo<br>Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
417
Due fibule Mate
Due fibule Materia e tecnica: bronzo fuso, cesellato e dorato Due fibule di forma sagomata in bronzo dorato, una [..]
417
Due fibule Mate
Sold
Sign in or register
Details
418
Rara fibula a d
Rara fibula a drago in argento Materia e tecnica: argento fuso e laminato Fibula ad arco serpeggiante che forma [..]
418
Rara fibula a d
Sold
Sign in or register
Details
419
Fibula celtica
Fibula celtica in argento Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Fibula celtica con arco sagomato in forma [..]
419
Fibula celtica
Sold
Sign in or register
Details
420
Sei fibule in b
Sei fibule in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una fibula con molla a balestra tipo La Tè con [..]
420
Sei fibule in b
Sold
Sign in or register
Details
421
Tre fibule Mate
Tre fibule Materia e tecnica: argento e bronzo fuso e cesellato Una rara fibula in argento a doppio arco con molla [..]
421
Tre fibule Mate
Sold
Sign in or register
Details
422
Tre fibule Mate
Tre fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due fibule a cerniera, una con arco triangolare decorato [..]
422
Tre fibule Mate
Sold
Sign in or register
Details
423
Tre fibule Mate
Tre fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una fibula con arco foliato e staffa modellata a seme di [..]
423
Tre fibule Mate
Sold
Sign in or register
Details
424
Tre fibule Mate
Tre fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e paste vitree Una fibula ad arco di violino con un vago [..]
424
Tre fibule Mate
Sold
Sign in or register
Details
425
Due fibule Mate
Due fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una fibula a navicella decorata sullarco con cinque fori [..]
425
Due fibule Mate
Sold
Sign in or register
Details
427
Tre fibule Mate
Tre fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una fibula ad arco rivestito da un grano dambra e un anello [..]
427
Tre fibule Mate
Sold
Sign in or register
Details
428
Due fibule conf
Due fibule configurate a volatili Materia e tecnica: bronzo e argento, fuso, laminato e cesellato Due fibule con [..]
428
Due fibule conf
Sold
Sign in or register
Details
429
Tre chiavi ed u
Tre chiavi ed una punta di freccia Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due chiavi con testa circolare ed [..]
429
Tre chiavi ed u
Sold
Sign in or register
Details
431
Aquila Materia
Aquila Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Beccuccio di acquamanile modellato ad aquila stilizzata con [..]
431
Aquila Materia
Sold
Sign in or register
Details
432
Statuetta Mater
Statuetta Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Statuetta raffigurante coppia di amanti nudi e affrontati [..]
432
Statuetta Mater
Sold
Sign in or register
Details
433
Fauno Materia e
Fauno Materia e tecnica: bronzo fuso, ritocchi a cesello. Piccola statuetta raffigurante un fauno nudo in atto [..]
433
Fauno Materia e
Sold
Sign in or register
Details
434
Antefissa Mater
Antefissa Materia e tecnica: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bianca, modellata a stampo [..]
434
Antefissa Mater
Sold
Sign in or register
Details
435
Antefissa Mater
Antefissa Materia e tecnica: impasto grezzo, ingubbiatura camoscio, modellata a stampo con ritocchi a stecca Testa [..]
435
Antefissa Mater
Sold
Sign in or register
Details
436
Grande lucerna
Grande lucerna a disco Materia e tecnica: argilla depurata beige, ingubbiatura camoscio, modellata a stampo Lucerna [..]
436
Grande lucerna
Sold
Sign in or register
Details
437
Tre lucerne Mat
Tre lucerne Materia e tecnica: argilla depurata beige, ingubbiatura camoscio e arancio, vernice nera, modellate [..]
437
Tre lucerne Mat
Sold
Sign in or register
Details
438
Due lucerne e u
Due lucerne e un sonaglio Materia e tecnica: argilla depurata rosata, vernice rossa, modellate a stampo e a mano [..]
438
Due lucerne e u
Sold
Sign in or register
Details
439
Demetra Materia
Demetra Materia e tecnica: argilla figulina rosata, modellata a stampo La statuetta raffigura la dea in posizione [..]
439
Demetra Materia
Sold
Sign in or register
Details
440
Quattro oggetti
Quattro oggetti acromi Materia e tecnica: argilla depurata beige, ingubbiatura camoscio e arancio, modellate a [..]
440
Quattro oggetti
Sold
Sign in or register
Details
441
Due lucerne Mat
Due lucerne Materia e tecnica: argilla figulina rosata e camoscio, modellata a stampo Una lucerna a becco a vernice [..]
441
Due lucerne Mat
Sold
Sign in or register
Details
442
Due grandi pesi
Due grandi pesi da telaio Materia e tecnica: impasto non depurato nocciola; modellati a mano Due grandi pesi di [..]
442
Due grandi pesi
Sold
Sign in or register
Details
443
Anfora romana M
Anfora romana Materia e tecnica: impasto rosato, modellata a tornio veloce Labbro estroflesso e appiattito, collo [..]
443
Anfora romana M
Sold
Sign in or register
Details
444
Anfora romana M
Anfora romana Materia e tecnica: impasto rosato, modellata a tornio veloce Labbro estroflesso e obliquo, collo [..]
444
Anfora romana M
Sold
Sign in or register
Details
445
Testa femminile
Testa femminile Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito, levigato e lavorato a trapano [..]
445
Testa femminile
Sold
Sign in or register
Details
446
Frammento di sa
Frammento di sarcofago Materia e tecnica: marmo bianco a grana fine, scolpito, lavorato al trapano e levigato [..]
446
Frammento di sa
Sold
Sign in or register
Details
447
Antefissa in ma
Antefissa in marmo Materia e tecnica: marmo bianco a grana media, scolpito e levigato Antefissa cuspidata raffigurante [..]
447
Antefissa in ma
Sold
Sign in or register
Details
449
Frammento di sa
Frammento di sarcofago Materia e tecnica: marmo bianco a grana grossa, scolpito e levigato Frammento pertinente [..]
449
Frammento di sa
Sold
Sign in or register
Details
181 - 210 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last