×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
106
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte Orientale e Reperti Archeologici
wed
15 June 2011
Arte Orientale e Reperti Archeologici
Live auction, n.106
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo<br>Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
Select for:
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
343
Rasoio villanov
Rasoio villanoviano in bronzo Materia e tecnica: lamina di bronzo, decorazione a incisione Rasoio lunato con dorso [..]
343
Free Bid
Rasoio villanov
Rasoio villanoviano in bronzo Materia e tecnica: lamina di bronzo, decorazione a incisione Rasoio lunato con dorso [..]
Sold
Sign in or register
Details
345
Quattro fibule
Quattro fibule villanoviane Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato Quattro fibule ad arco serpeggiante [..]
345
Free Bid
Quattro fibule
Quattro fibule villanoviane Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato Quattro fibule ad arco serpeggiante [..]
Sold
Sign in or register
Details
346
Quattro fibule
Quattro fibule villanoviane Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due fibule a sanguisuga e due fibule a [..]
346
Free Bid
Quattro fibule
Quattro fibule villanoviane Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due fibule a sanguisuga e due fibule a [..]
Sold
Sign in or register
Details
348
Amuleto trifall
Amuleto trifallico in osso Materia e tecnica: osso intagliato Amuleto raffigurante in visione frontale un apparato [..]
348
Free Bid
Amuleto trifall
Amuleto trifallico in osso Materia e tecnica: osso intagliato Amuleto raffigurante in visione frontale un apparato [..]
Sold
Sign in or register
Details
349
Amuleto fallico
Amuleto fallico in argento Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Amuleto in argento cesellato raffigurante [..]
349
Free Bid
Amuleto fallico
Amuleto fallico in argento Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Amuleto in argento cesellato raffigurante [..]
Sold
Sign in or register
Details
350
Amuleto fallico
Amuleto fallico in argento Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Amuleto in argento cesellato raffigurante [..]
350
Free Bid
Amuleto fallico
Amuleto fallico in argento Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Amuleto in argento cesellato raffigurante [..]
Sold
Sign in or register
Details
351
Amuleto Materia
Amuleto Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Piccolo amuleto modellato a sesso femminile stilizzato Produzione: [..]
351
Free Bid
Amuleto Materia
Amuleto Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Piccolo amuleto modellato a sesso femminile stilizzato Produzione: [..]
Sold
Sign in or register
Details
354
Specchio etrusc
Specchio etrusco in argento Materia e tecnica: argento e oro laminati e decorati a cesello, avorio intagliato, [..]
354
Free Bid
Specchio etrusc
Specchio etrusco in argento Materia e tecnica: argento e oro laminati e decorati a cesello, avorio intagliato, [..]
Sold
Sign in or register
Details
355
Specchio etrusc
Specchio etrusco Materia e tecnica: bronzo fuso, decorazione ad incisione Specchio a disco con manico a verga [..]
355
Free Bid
Specchio etrusc
Specchio etrusco Materia e tecnica: bronzo fuso, decorazione ad incisione Specchio a disco con manico a verga [..]
Sold
Sign in or register
Details
357
Oinochoe in bro
Oinochoe in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato, cesellato Bocca circolare con labbro appiattito, [..]
357
Free Bid
Oinochoe in bro
Oinochoe in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato, cesellato Bocca circolare con labbro appiattito, [..]
Sold
Sign in or register
Details
361
Placchetta Mate
Placchetta Materia e tecnica: oro laminato e cesellato Placchetta circolare raffigurante Orfeo in atto di suonare [..]
361
Free Bid
Placchetta Mate
Placchetta Materia e tecnica: oro laminato e cesellato Placchetta circolare raffigurante Orfeo in atto di suonare [..]
Sold
Sign in or register
Details
362
Coppa in vetro
Coppa in vetro mosaico Materia e tecnica: pasta vitrea modellata entro stampo Coppetta emisferica in vetro mosaico [..]
362
Free Bid
Coppa in vetro
Coppa in vetro mosaico Materia e tecnica: pasta vitrea modellata entro stampo Coppetta emisferica in vetro mosaico [..]
Sold
Sign in or register
Details
363
Due unguentari
Due unguentari in vetro Materia e tecnica: vetro incolore e azzurro soffiati. Piccolo unguentario con bocchello [..]
363
Free Bid
Due unguentari
Due unguentari in vetro Materia e tecnica: vetro incolore e azzurro soffiati. Piccolo unguentario con bocchello [..]
Sold
Sign in or register
Details
364
Amphoriskos in
Amphoriskos in pasta vitrea blu cobalto Materia e tecnica: pasta vitrea blu cobalto, formata su nucleo, filamenti [..]
364
Free Bid
Amphoriskos in
Amphoriskos in pasta vitrea blu cobalto Materia e tecnica: pasta vitrea blu cobalto, formata su nucleo, filamenti [..]
Sold
Sign in or register
Details
365
Cammeo in calce
Cammeo in calcedonio Materia e tecnica: agata calcedonio intagliata e levigata Cammeo di forma ellittica con profilo [..]
365
Free Bid
Cammeo in calce
Cammeo in calcedonio Materia e tecnica: agata calcedonio intagliata e levigata Cammeo di forma ellittica con profilo [..]
Sold
Sign in or register
Details
366
Cammeo in agata
Cammeo in agata Materia e tecnica: agata intagliata e levigata Cammeo in sardonice di forma ellittica sul quale [..]
366
Free Bid
Cammeo in agata
Cammeo in agata Materia e tecnica: agata intagliata e levigata Cammeo in sardonice di forma ellittica sul quale [..]
Sold
Sign in or register
Details
367
Cammeo Materia
Cammeo Materia e tecnica: calcedonio inciso e levigato Cammeo di forma ellittica con busto femminile paludato [..]
367
Free Bid
Cammeo Materia
Cammeo Materia e tecnica: calcedonio inciso e levigato Cammeo di forma ellittica con busto femminile paludato [..]
Sold
Sign in or register
Details
369
Cammeo in crist
Cammeo in cristallo di rocca Materia e tecnica: cristallo di rocca intagliato e levigato Cammeo di forma ellittica [..]
369
Free Bid
Cammeo in crist
Cammeo in cristallo di rocca Materia e tecnica: cristallo di rocca intagliato e levigato Cammeo di forma ellittica [..]
Sold
Sign in or register
Details
370
Placchetta in c
Placchetta in calcedonio Materia e tecnica: calcedonio opalescente levigato ed inciso Placchetta di forma quadrangolare [..]
370
Free Bid
Placchetta in c
Placchetta in calcedonio Materia e tecnica: calcedonio opalescente levigato ed inciso Placchetta di forma quadrangolare [..]
Sold
Sign in or register
Details
371
Gemma incisa Ma
Gemma incisa Materia e tecnica: ametista incisa Ametista incisa con Esculapio gradiente a destra e retrospiciente; [..]
371
Free Bid
Gemma incisa Ma
Gemma incisa Materia e tecnica: ametista incisa Ametista incisa con Esculapio gradiente a destra e retrospiciente; [..]
Sold
Sign in or register
Details
373
Kylix ionica a
Kylix ionica a vernice nera Materia e tecnica: argilla figulina beige; vernice nera lucente, modellata a tornio [..]
373
Free Bid
Kylix ionica a
Kylix ionica a vernice nera Materia e tecnica: argilla figulina beige; vernice nera lucente, modellata a tornio [..]
Sold
Sign in or register
Details
374
Kylix a vernice
Kylix a vernice nera Vicina alla forma Morel 4221e Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente [..]
374
Free Bid
Kylix a vernice
Kylix a vernice nera Vicina alla forma Morel 4221e Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente [..]
Sold
Sign in or register
Details
375
Glaux attica Ma
Glaux attica Materia e tecnica: argilla figulina beige, vernice nera con riflessi metallici, modellata a tornio [..]
375
Free Bid
Glaux attica Ma
Glaux attica Materia e tecnica: argilla figulina beige, vernice nera con riflessi metallici, modellata a tornio [..]
Sold
Sign in or register
Details
377
Due kylikes apu
Due kylikes apule suddipinte Materia e tecnica: argilla figulina nocciola; vernice nera lucente; suddipinture [..]
377
Free Bid
Due kylikes apu
Due kylikes apule suddipinte Materia e tecnica: argilla figulina nocciola; vernice nera lucente; suddipinture [..]
Sold
Sign in or register
Details
378
Epichysis apula
Epichysis apula a figure rosse Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione a [..]
378
Free Bid
Epichysis apula
Epichysis apula a figure rosse Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione a [..]
Sold
Sign in or register
Details
379
Piccola lekytho
Piccola lekythos attica a fondo bianco Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera lucente e bianca; [..]
379
Free Bid
Piccola lekytho
Piccola lekythos attica a fondo bianco Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera lucente e bianca; [..]
Sold
Sign in or register
Details
380
Lebes gamikos a
Lebes gamikos apulo a figure rosse Materia e tecnica: argilla arancio, vernice nera lucente e coloritura arancio, [..]
380
Free Bid
Lebes gamikos a
Lebes gamikos apulo a figure rosse Materia e tecnica: argilla arancio, vernice nera lucente e coloritura arancio, [..]
Sold
Sign in or register
Details
383
Kylix nello sti
Kylix nello stile di Gnathia Materia e tecnica: argilla figulina rosata, suddipinture in bianco e giallo, vernice [..]
383
Free Bid
Kylix nello sti
Kylix nello stile di Gnathia Materia e tecnica: argilla figulina rosata, suddipinture in bianco e giallo, vernice [..]
Sold
Sign in or register
Details
384
Skyphos nello s
Skyphos nello stile di Gnathia Materia e tecnica: argilla figulina beige, vernice nera con riflessi metallici, [..]
384
Free Bid
Skyphos nello s
Skyphos nello stile di Gnathia Materia e tecnica: argilla figulina beige, vernice nera con riflessi metallici, [..]
Sold
Sign in or register
Details
385
Oinochoe nello
Oinochoe nello stile di Gnathia Materia e tecnica: argilla camoscio; vernice nera lucente; suddipinture in bianco, [..]
385
Free Bid
Oinochoe nello
Oinochoe nello stile di Gnathia Materia e tecnica: argilla camoscio; vernice nera lucente; suddipinture in bianco, [..]
Sold
Sign in or register
Details
121 - 150 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last