Mobili arredi ed oggetti d' Arte

tue 19 April 2011

Live auction, n.112
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 204 LOTS

Grande cornice,

Grande cornice, Italia centrale sec. XVII, in legno intagliato e dipinto bruno con lumeggiature in oro, bordo [..]

Grande cornice,

Acquasantiera,

Acquasantiera, Italia centrale, sec. XVIII, in breccia di marmo rosso scolpito a valva di conchiglia, cm 50x60x [..]

Acquasantiera,

Vasca di acquas

Vasca di acquasantiera, Italia centrale fine sec. XV, in calcare bianco scolpito, di forma ellittica, decorata [..]

Vasca di acquas

Coppetta biansa

Coppetta biansata, Orvieto, sec. XV, in maiolica decorata al centro da Agnus Dei, diam. cm 10,5, alcune sboccon [..]

Coppetta biansa

Due rare impugn

Due rare impugnature, Francia, inizi sec. XVII, in avorio scolpito a figure e animali, alt. cm 6 (2)

Due rare impugn

Grande piatto,

Grande piatto, Toscana, sec. XVII, in maiolica fondo bianco modellato a baccellature con stemma nobiliare dipinto [..]

Grande piatto,

12

Coppia di piatt

Coppia di piatti, Cerreto, Puglia, fine del sec. XVIII, in maiolica fondo bianco con decoro a volute nei toni [..]
12

Coppia di piatt

13

Coppia di angel

Coppia di angeli, Toscana, inizi sec. XVII, in legno scolpito a figure femminili, dorato e dipinto in policromia, [..]
13

Coppia di angel

14

Sportello di ci

14

Sportello di ci

17

Coppia di porta

Coppia di portaceri, Italia Centrale, inizi sec. XVIII, in legno scolpito e dorato in forma di putti nudi in atto [..]
17

Coppia di porta

19

Coppia di poltr

Coppia di poltroncine, in stile Reggenza, in noce intagliato, spalliera a scudo sormontata da mazzetto di fiori, [..]
19

Coppia di poltr

22

Tavolo da centr

Tavolo da centro, Emilia sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, filettato [..]
22

Tavolo da centr

23

Letto matrimoni

Letto matrimoniale, Italia centrale inizi sec. XVIII, in legno intagliato ebanizzato ed in parte dorato, con quattro [..]
23

Letto matrimoni

24

Sei sedie, Tosc

Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, schienale con cartella traforata a figura fantastica, [..]
24

Sei sedie, Tosc

26

Tavolo da bibli

Tavolo da biblioteca, Emilia, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, due cassetti nella fascia, [..]
26

Tavolo da bibli

34

Coppia di appli

Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato a tre piume e dorato, ciascuna a due luci, complete di applicazione [..]
34

Coppia di appli

35

Coppia di peret

Coppia di perettoni da altare, inizi sec. XVIII, a tripode in legno intagliato a volute, piedi a zampa ferina, [..]
35

Coppia di peret

36

Tre sfere sopra

Tre sfere soprammobile, in marmi policromi, su basi in legno tornito e laccato nero, diam. cm 23, alt. cm 36 (3 [..]
36

Tre sfere sopra

39

Placchetta, Lim

Placchetta, Limoges, inizi sec. XVII, in rame smaltato in policromia con scena della moltiplicazione dei pesci, [..]
39

Placchetta, Lim

40

Coppia di tavol

Coppia di tavoli a muro, Italia Centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano semicircolare [..]
40

Coppia di tavol

44

Credenza con pe

Credenza con peltriera, Bologna, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare, alzata a tre gradini [..]
44

Credenza con pe

48

Due vassoi, man

Due vassoi, manifattura di Doccia, inizi sec. XIX, in porcellana fondo bianco con decori a mazzetto di fiori policromi, [..]
48

Due vassoi, man

54

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica filettati, piano sagomato con becco di civetta, tre cassetti [..]
54

Cassettone, Tos

57

Piccolo piatto,

Piccolo piatto, manifattura Felice Clerici, 1770 circa, in maiolica decorata da figura di gentildonna entro paesaggio [..]
57

Piccolo piatto,

58

Grande libreria

Grande libreria a doppio corpo, Italia centrale, in parte sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce, cappello modanato, [..]
58

Grande libreria

59

Piatto, Milano,

Piatto, Milano, manifattura Felice Clerici, 1770 circa, in maiolica dipinta con figura di Arlecchino, diam. cm [..]
59

Piatto, Milano,

60

Sette figure da

Sette figure da presepe, Napoli fine sec. XVIII, in legno intagliato a raffigurare dei pastori con abiti in tessuto, [..]
60

Sette figure da

61

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti, [..]
61

Cassettone, Tos

63

Cornice di form

Cornice di forma ovale, in legno laccato bianco contenente nove pietre paesine, cm 41x46
63

Cornice di form

64

Cornice di form

64

Cornice di form

1 - 30  of 204 LOTS