×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
112
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d' Arte
tue
19 April 2011
Live auction, n.112
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 204 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
203
Piatto da paret
Piatto da parete, Pietro Melandri, Faenza, metà sec. XX, in maiolica a fondo nero decorato in policromia a lustro [..]
203
Piatto da paret
Sold
Sign in or register
Details
204
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Pietro Melandri, Faenza, metà sec. XX, in maiolica sagomata e dipinta in policromia con motivi [..]
204
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
Details
205
Piatto da paret
Piatto da parete, Pietro Melandri, Faenza, metà sec. XX, in maiolica fondo oro a lustro metallico decorato in [..]
205
Piatto da paret
Sold
Sign in or register
Details
208
Scultura, manif
Scultura, manifattura Lenci, Torino, 1939, intitolata Ai monti, in ceramica policroma raffigurante una sciatrice [..]
208
Scultura, manif
Sold
Sign in or register
Details
210
Scultura, sec.
Scultura, sec. XX, in bronzo fuso e pietra grigia realizzata come un orso al guado, base rettangolare in marmo [..]
210
Scultura, sec.
Sold
Sign in or register
Details
214
Vaso portafiori
Vaso portafiori, Murano, manifattura Archimede Seguso, metà sec. XX, di forma ovoidale in vetro sommerso blu, [..]
214
Vaso portafiori
Sold
Sign in or register
Details
215
Coppia di tavol
Coppia di tavolini da appoggio, Inghilterra, sec. XX, in mogano intagliato, piano ovale, tre gambe a zampa felina, [..]
215
Coppia di tavol
Sold
Sign in or register
Details
216
Vaso, Murano, a
Vaso, Murano, anni '60, in vetro rosso sommerso dipinto a murrine in policromia, alt. cm 32
216
Vaso, Murano, a
Sold
Sign in or register
Details
217
Vaso, Murano, a
Vaso, Murano, anni '60, di forma cilindrica, in vetro lattimo dipinto a murrine nei toni del bianco, bruno e giallo, [..]
217
Vaso, Murano, a
Sold
Sign in or register
Details
218
Coppia di vetri
Coppia di vetrine, Austria periodo Biedermeier, seconda metà sec. XIX, in radica di tuja ed in parte ebanizzate, [..]
218
Coppia di vetri
Sold
Sign in or register
Details
226
Vaso, Firenze,
Vaso, Firenze, manifattura Cantagalli, prima metà sec. XX, di forma globulare con anse zoomorfe in ceramica [..]
226
Vaso, Firenze,
Sold
Sign in or register
Details
232
Preghiera anato
Preghiera anatolica Ladik, sec. XIX, fondo azzurro con nicchia rossa, molteplici bordure nei toni del rosso e [..]
232
Preghiera anato
Sold
Sign in or register
Details
234
Tappeto, Malaye
Tappeto, Malayer, fondo blu a fitto motivo geometrico nei toni del rosso e del rosa-giallo, cm 490x207
234
Tappeto, Malaye
Sold
Sign in or register
Details
235
Tappeto anatoli
Tappeto anatolico Usciak, metà sec. XX, fondo rosa sfumato con decori a foglie e borchie nei toni del giallo, [..]
235
Tappeto anatoli
Sold
Sign in or register
Details
251
Seggiolone, Ita
Seggiolone, Italia centrale, sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, ampi braccioli a giorno con [..]
251
Seggiolone, Ita
Sold
Sign in or register
Details
252
Seggiolone, Ita
Seggiolone, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce intagliato, fiamme scolpite a mascheroni ghignanti, braccioli [..]
252
Seggiolone, Ita
Sold
Sign in or register
Details
253
Scultura, sec.
Scultura, sec. XVIII, in legno intagliato a testa muliebre, alt. cm 41
253
Scultura, sec.
Sold
Sign in or register
Details
254
Grande libreria
Grande libreria, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in castagno patinato a due corpi, parte superiore con cappello [..]
254
Grande libreria
Sold
Sign in or register
Details
256
Libreria, in st
Libreria, in stile neogotico, sec. XIX, in legno intagliato e dipinto rosso, corpo superiore con due sportelli [..]
256
Libreria, in st
Sold
Sign in or register
Details
258
Specchiera, Tos
Specchiera, Toscana, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto rosso ed in parte dorato a mecca, con [..]
258
Specchiera, Tos
Sold
Sign in or register
Details
259
Elemento archit
Elemento architettonico, prima metà sec. XVIII, in legno riccamente intagliato e dorato a volute di foglie di [..]
259
Elemento archit
Sold
Sign in or register
Details
260
Camino, sec. XI
Camino, sec. XIX, in breccia di marmo rosso intarsiata con altri marmi, fronte sagomato a volute contrapposte, [..]
260
Camino, sec. XI
Sold
Sign in or register
Details
261
Scultura in avo
Scultura in avorio, sec. XVIII, Cristo crocifisso, cm 11x9, montato su pannello sagomato in legno dorato di epoca [..]
261
Scultura in avo
Sold
Sign in or register
Details
262
Coppia di peret
Coppia di perettoni da altare, in bronzo dorato, a due anse sagomate, completi di applicazione elettrica e paralumi [..]
262
Coppia di peret
Sold
Sign in or register
Details
263
Coppia di grand
Coppia di grandi appliques, inizi sec. XIX, in legno intagliato e dorato, modellate a foglie di acanto da cui [..]
263
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
Details
264
Coppia di peret
Coppia di perettoni daltare, fine sec. XVIII, in legno scolpito e laccato celeste-oro, alt. cm 27, completi di [..]
264
Coppia di peret
Sold
Sign in or register
Details
265
Due coppie di p
Due coppie di perettoni daltare, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, alt. cm 24 e cm 28, completi di applicazione [..]
265
Due coppie di p
Sold
Sign in or register
Details
266
Tavolino da giu
Tavolino da giuoco, Toscana, fine sec. XVIII, in mogano filettato, piano sagomato da aprirsi a libro, un cassetto [..]
266
Tavolino da giu
Sold
Sign in or register
Details
267
Tavolo da giuoc
Tavolo da giuoco, Toscana, metà sec. XVIII, in radica di noce a patina scura, piano rettangolare con bordo rialzato, [..]
267
Tavolo da giuoc
Sold
Sign in or register
Details
268
Divano a panche
Divano a panchetta, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, braccioli a lira con cartelle traforate [..]
268
Divano a panche
Sold
Sign in or register
Details
91 - 120 of 204 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last