×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
112
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d' Arte
tue
19 April 2011
Live auction, n.112
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 204 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
269
Tavolo da giuoc
Tavolo da giuoco, Toscana, metà sec. XVIII, in radica di noce, piano rettangolare con angoli lobati, fascia [..]
269
Tavolo da giuoc
Sold
Sign in or register
Details
271
Due sedie, Vene
Due sedie, Venezia, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata a cartella traforata [..]
271
Due sedie, Vene
Sold
Sign in or register
Details
272
Divano, Toscana
Divano, Toscana, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata centrata da motivo rocaille, [..]
272
Divano, Toscana
Sold
Sign in or register
Details
274
Modello, sec. X
Modello, sec. XVIII, della colonna Foca, in marmo giallo, su base quadrata, alt. cm 37,5
274
Modello, sec. X
Sold
Sign in or register
Details
275
Tappeto Baktiar
Tappeto Baktiary, 1920 circa, fondo a formelle avorio, rosa e verde a disegno vegetale stilizzato, cm 270x160
275
Tappeto Baktiar
Sold
Sign in or register
Details
276
Ventaglio, fine
Ventaglio, fine sec. XIX, in tessuto stampato a veduta di San Pietro, stecchie in avorio intagliato, cm 27x52, [..]
276
Ventaglio, fine
Sold
Sign in or register
Details
277
Tavolino da cen
Tavolino da centro, Toscana, inizi sec. XIX, in noce filettato, piano circolare, tre sostegni a colonna con [..]
277
Tavolino da cen
Sold
Sign in or register
Details
278
Coppia di casse
Coppia di cassettoni, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce ed olivo intarsiato e filettato, piano rettangolare, [..]
278
Coppia di casse
Sold
Sign in or register
Details
279
Samovar, in sti
Samovar, in stile Adam, in rame argentato, corpo di forma ovale su base a grifo alato, base poggiante su piedini [..]
279
Samovar, in sti
Sold
Sign in or register
Details
280
Lumiera a panie
Lumiera a paniera, in metallo dorato con pendagli e prismi in vetro e cristallo sfaccettati, a due ordini per [..]
280
Lumiera a panie
Sold
Sign in or register
Details
281
Tavolo da centr
Tavolo da centro, Italia centrale, metà sec. XIX, in noce intarsiato, piano rettangolare decorato da grande [..]
281
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
Details
284
Divano, Toscana
Divano, Toscana, epoca Direttorio, in ciliegio, spalliera avvolgente, ricoperto in tessuto in seta verde, lungh. [..]
284
Divano, Toscana
Sold
Sign in or register
Details
284
/1
Specchiera, in
Specchiera, in stile marchigiano del Settecento, in legno intagliato e dorato, sormontata da cimasa con ciuffo [..]
284
/1
Specchiera, in
Sold
Sign in or register
Details
289
Console, Toscan
Console, Toscana , prima metà sec. XIX, epoca Impero, in ciliegio, piano rettangolare di epoca posteriore, fascia [..]
289
Console, Toscan
Sold
Sign in or register
Details
292
Coppia di poltr
Coppia di poltrone, Toscana, prima metà sec. XIX, epoca Impero, in ciliegio intagliato ed in parte dorato, spalliera [..]
292
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
Details
293
Mobiletto da st
Mobiletto da studio, Toscana, prima metà sec. XIX, epoca Impero, in ciliegio con parti intagliate ed ebanizzate, [..]
293
Mobiletto da st
Sold
Sign in or register
Details
294
Coppia di carte
Coppia di cartegloria, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a volute, cm 35x47, adattate a piccole specchiere [..]
294
Coppia di carte
Sold
Sign in or register
Details
295
Coppia di grand
Coppia di grandi appliques, in legno intagliato e dorato, a tralcio floreale, a tre bracci in metallo e lamiera [..]
295
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
Details
296
Cornice, Toscan
Cornice, Toscana, inizi sec. XIX, in legno riccamente intagliato e dorato a mecca, di forma ovale, sormontata [..]
296
Cornice, Toscan
Sold
Sign in or register
Details
300
Servito di piat
Servito di piatti, Ginori, sec. XX, in porcellana bianca con rigo e motivo a piccoli trifogli dorati, composto [..]
300
Servito di piat
Sold
Sign in or register
Details
305
Servito di piat
Servito di piatti, Ginori, sec. XX, in porcellana con decoro del tulipano composto di settantuno pezzi Composizione: [..]
305
Servito di piat
Sold
Sign in or register
Details
307
Fermacarte, sec
Fermacarte, sec. XIX, di forma rettangolare, in pietre dure di vari colori realisticamente modellate a frutti, [..]
307
Fermacarte, sec
Sold
Sign in or register
Details
309
Sei sedie, Ingh
Sei sedie, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, spalliera ricurva, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, [..]
309
Sei sedie, Ingh
Sold
Sign in or register
Details
310
Centrotavola, s
Centrotavola, sec. XX, in argento di forma ovale sagomata, due manici a volute, g 550, lungh. cm 48
310
Centrotavola, s
Sold
Sign in or register
Details
311
Servito da caff
Servito da caffè in stile Impero, in argento con manici in legno ebanizzato e piedi a zampa ferina, composto [..]
311
Servito da caff
Sold
Sign in or register
Details
312
Coppia di legum
Coppia di legumiere, in argento sterling di forma ovale con bordi a cordonetto, coperchi con presa amovibile formante [..]
312
Coppia di legum
Sold
Sign in or register
Details
313
Gruppo di sei o
Gruppo di sei oggetti in argento, composto di: stoppiniera in argento, sbalzato a foglie lanceolate, g 140, una [..]
313
Gruppo di sei o
Sold
Sign in or register
Details
315
Coppia di salie
Coppia di saliere a tripode, Venezia, sec. XIX, in argento di forma circolare, g 280, interni in vetro blu ed [..]
315
Coppia di salie
Sold
Sign in or register
Details
316
Fioriera, Londr
Fioriera, Londra, 1896, di forma ovale sagomata in argento cesellato a festoni, anse e piedi modellati a foglie, [..]
316
Fioriera, Londr
Sold
Sign in or register
Details
318
Coppia di picco
Coppia di piccole sedie, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera rettilinea con cartella [..]
318
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Details
121 - 150 of 204 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last