×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
112
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d' Arte
tue
19 April 2011
Live auction, n.112
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 204 LOTS
Page:
Next
Last
Grande cornice,
Grande cornice, Italia centrale sec. XVII, in legno intagliato e dipinto bruno con lumeggiature in oro, bordo [..]
Grande cornice,
Sold
Sign in or register
Details
Acquasantiera,
Acquasantiera, Italia centrale, sec. XVIII, in breccia di marmo rosso scolpito a valva di conchiglia, cm 50x60x [..]
Acquasantiera,
Sold
Sign in or register
Details
Vasca di acquas
Vasca di acquasantiera, Italia centrale fine sec. XV, in calcare bianco scolpito, di forma ellittica, decorata [..]
Vasca di acquas
Sold
Sign in or register
Details
Coppetta biansa
Coppetta biansata, Orvieto, sec. XV, in maiolica decorata al centro da Agnus Dei, diam. cm 10,5, alcune sboccon [..]
Coppetta biansa
Sold
Sign in or register
Details
Due rare impugn
Due rare impugnature, Francia, inizi sec. XVII, in avorio scolpito a figure e animali, alt. cm 6 (2)
Due rare impugn
Sold
Sign in or register
Details
Grande piatto,
Grande piatto, Toscana, sec. XVII, in maiolica fondo bianco modellato a baccellature con stemma nobiliare dipinto [..]
Grande piatto,
Sold
Sign in or register
Details
12
Coppia di piatt
Coppia di piatti, Cerreto, Puglia, fine del sec. XVIII, in maiolica fondo bianco con decoro a volute nei toni [..]
12
Coppia di piatt
Sold
Sign in or register
Details
13
Coppia di angel
Coppia di angeli, Toscana, inizi sec. XVII, in legno scolpito a figure femminili, dorato e dipinto in policromia, [..]
13
Coppia di angel
Sold
Sign in or register
Details
14
Sportello di ci
14
Sportello di ci
Sold
Sign in or register
Details
17
Coppia di porta
Coppia di portaceri, Italia Centrale, inizi sec. XVIII, in legno scolpito e dorato in forma di putti nudi in atto [..]
17
Coppia di porta
Sold
Sign in or register
Details
19
Coppia di poltr
Coppia di poltroncine, in stile Reggenza, in noce intagliato, spalliera a scudo sormontata da mazzetto di fiori, [..]
19
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
Details
22
Tavolo da centr
Tavolo da centro, Emilia sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, filettato [..]
22
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
Details
23
Letto matrimoni
Letto matrimoniale, Italia centrale inizi sec. XVIII, in legno intagliato ebanizzato ed in parte dorato, con quattro [..]
23
Letto matrimoni
Sold
Sign in or register
Details
24
Sei sedie, Tosc
Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, schienale con cartella traforata a figura fantastica, [..]
24
Sei sedie, Tosc
Sold
Sign in or register
Details
26
Tavolo da bibli
Tavolo da biblioteca, Emilia, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, due cassetti nella fascia, [..]
26
Tavolo da bibli
Sold
Sign in or register
Details
34
Coppia di appli
Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato a tre piume e dorato, ciascuna a due luci, complete di applicazione [..]
34
Coppia di appli
Sold
Sign in or register
Details
35
Coppia di peret
Coppia di perettoni da altare, inizi sec. XVIII, a tripode in legno intagliato a volute, piedi a zampa ferina, [..]
35
Coppia di peret
Sold
Sign in or register
Details
36
Tre sfere sopra
Tre sfere soprammobile, in marmi policromi, su basi in legno tornito e laccato nero, diam. cm 23, alt. cm 36 (3 [..]
36
Tre sfere sopra
Sold
Sign in or register
Details
39
Placchetta, Lim
Placchetta, Limoges, inizi sec. XVII, in rame smaltato in policromia con scena della moltiplicazione dei pesci, [..]
39
Placchetta, Lim
Sold
Sign in or register
Details
40
Coppia di tavol
Coppia di tavoli a muro, Italia Centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano semicircolare [..]
40
Coppia di tavol
Sold
Sign in or register
Details
44
Credenza con pe
Credenza con peltriera, Bologna, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare, alzata a tre gradini [..]
44
Credenza con pe
Sold
Sign in or register
Details
48
Due vassoi, man
Due vassoi, manifattura di Doccia, inizi sec. XIX, in porcellana fondo bianco con decori a mazzetto di fiori policromi, [..]
48
Due vassoi, man
Sold
Sign in or register
Details
54
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica filettati, piano sagomato con becco di civetta, tre cassetti [..]
54
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
Details
57
Piccolo piatto,
Piccolo piatto, manifattura Felice Clerici, 1770 circa, in maiolica decorata da figura di gentildonna entro paesaggio [..]
57
Piccolo piatto,
Sold
Sign in or register
Details
58
Grande libreria
Grande libreria a doppio corpo, Italia centrale, in parte sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce, cappello modanato, [..]
58
Grande libreria
Sold
Sign in or register
Details
59
Piatto, Milano,
Piatto, Milano, manifattura Felice Clerici, 1770 circa, in maiolica dipinta con figura di Arlecchino, diam. cm [..]
59
Piatto, Milano,
Sold
Sign in or register
Details
60
Sette figure da
Sette figure da presepe, Napoli fine sec. XVIII, in legno intagliato a raffigurare dei pastori con abiti in tessuto, [..]
60
Sette figure da
Sold
Sign in or register
Details
61
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti, [..]
61
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
Details
63
Cornice di form
63
Cornice di form
Sold
Sign in or register
Details
64
Cornice di form
64
Cornice di form
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 204 LOTS
Page:
Next
Last