×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
116
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Reperti archeologici e arte orientale
tue
14 December 2010
Live auction, n.116
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
253
Eracle Materia
Eracle Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato Testa di Eracle in età matura [..]
253
Eracle Materia
Sold
Sign in or register
Details
254
Zeus Materia e
Zeus Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato Testa di uomo maturo con folti [..]
254
Zeus Materia e
Sold
Sign in or register
Details
301
Paravento a due
Paravento a due ante fine XIX, inizi XX secolo con tessuti indiani montati entro cornice europea, cm 193x128.5, [..]
301
Paravento a due
Sold
Sign in or register
Details
302
Credenzino con
Credenzino con alzata, a chinoiserie manifattura orientale sec. XX, in legno ebanizzato e riccamente decorato [..]
302
Credenzino con
Sold
Sign in or register
Details
303
Coppia di ritra
Coppia di ritratti, firmati I. Petri, XX secolo, dipinti a policromia, realizzati su avorio. I due ritratti raffigurano [..]
303
Coppia di ritra
Sold
Sign in or register
Details
305
Piccola conteni
Piccola contenitore Cina sec. XIX XX , modellato ad imbarcazione in porcellana policroma , cm 23x19 e piccola [..]
305
Piccola conteni
Sold
Sign in or register
Details
306
Vaso Cina, sec.
Vaso Cina, sec. XX, in porcellana monocroma nel colore di bue alt. cm 28
306
Vaso Cina, sec.
Sold
Sign in or register
Details
310
Tre custodie, G
Tre custodie, Giappone, fine XIX- inizi XX secolo, in avorio con decoro intagliato lungh. cm 79
310
Tre custodie, G
Sold
Sign in or register
Details
311
Statuetta Giapp
Statuetta Giappone, inizi XX secolo, in legno intagliato raffigurante personaggio del folklore popolare, alt 23.5, [..]
311
Statuetta Giapp
Sold
Sign in or register
Details
314
Strumento music
Strumento musicale a corda, Cina, inizi XX secolo, con manico in legno nero lucidato, quattro chiavi, cassa armonica [..]
314
Strumento music
Sold
Sign in or register
Details
316
Recipiente in m
Recipiente in metallo, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, lavorato nella forma di un antico bronzo del tipo ding, [..]
316
Recipiente in m
Sold
Sign in or register
Details
325
Scatola rettang
Scatola rettangolare Cina, XIX secolo, in porcellana con decorazione a smalti policromi, il coperchio ornato con [..]
325
Scatola rettang
Sold
Sign in or register
Details
326
Grande bacile i
Grande bacile in porcellana, Cina, inizi XIX secolo, con decorazione a smalti policromi, il fondo decorato con [..]
326
Grande bacile i
Sold
Sign in or register
Details
326
/1
Coppia di vasi
Coppia di vasi con paralume, Cina sec. XIX - XX manifattura di Canton, decorati con personaggi e motivi floreali [..]
326
/1
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
328
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, XIX- XX secolo,in porcellana decorata a smalti policromi, il corpo piriforme dipinto a policromia [..]
328
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
329
Coppia di piatt
Coppia di piatti Cina, inizi XIX secolo, in porcellana famiglia verde, decorati al centro e sul fondo con medaglio [..]
329
Coppia di piatt
Sold
Sign in or register
Details
330
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, fine XIX secolo, in porcellana bianca dipinta a policromia, il corpo globulare poggiante [..]
330
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
331
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, XIX secolo, in porcellana con decorazione a smalti policromi, il corpo a sezione quadrata [..]
331
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
335
Piatto Cina, fi
Piatto Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in metallo smaltato cloisonné decorato a policromia con una coppia di [..]
335
Piatto Cina, fi
Sold
Sign in or register
Details
336
Pendente Cina,
Pendente Cina, tardo XIX secolo, in quarzo rosa, intagliato nella forma di una moneta, simbolo di buon augurio [..]
336
Pendente Cina,
Sold
Sign in or register
Details
337
Specchio Cina,
Specchio Cina, inizi XIX secolo, con elementi decorativi in giada e montatura in metallo, il manico costituito [..]
337
Specchio Cina,
Sold
Sign in or register
Details
340
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, XIX secolo, in porcellana decorata a smalti policromi, il corpo piriforme poggiante su basso [..]
340
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
341
Mattonella Cina
Mattonella Cina, fine XIX secolo, in porcellana con iscrizione, incorniciata, recante come una decorazione una [..]
341
Mattonella Cina
Sold
Sign in or register
Details
349
Piatto Giappone
Piatto Giappone, XIX secolo, in ceramica satsuma, ornato con scena raffigurante una lunga processione e attendenti [..]
349
Piatto Giappone
Sold
Sign in or register
Details
357
Ornamento Cina,
Ornamento Cina, fine XIX secolo in giada,, a forma di botticella e lavorato a giorno con immagini di draghi, la [..]
357
Ornamento Cina,
Sold
Sign in or register
Details
358
Bracciale, Cina
Bracciale, Cina, inizi XX secolo in giada, liscio allinterno con la superficie esterna intagliata e lavorata a [..]
358
Bracciale, Cina
Sold
Sign in or register
Details
359
Ornamento Cina,
Ornamento Cina, fine XIX secolo, in giada, a forma di piccolo disco con foro centrale, intagliato con le immagini [..]
359
Ornamento Cina,
Sold
Sign in or register
Details
360
Intaglio in gia
Intaglio in giada, Cina, XIX secolo, raffigurante un felino disteso a terra, la testa poggiante sulle zampe anteriori [..]
360
Intaglio in gia
Sold
Sign in or register
Details
362
Contenitore Cin
Contenitore Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in giada bianca, lavorato nella forma di un incensiere, il corpo [..]
362
Contenitore Cin
Sold
Sign in or register
Details
363
Scultura Cina,
Scultura Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in giada bianca, intagliata con scena di due personaggi seduti entro [..]
363
Scultura Cina,
Sold
Sign in or register
Details
121 - 150 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last