×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
116
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Reperti archeologici e arte orientale
tue
14 December 2010
Live auction, n.116
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
211 - 240 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
495
Ventaglio, Cina
Ventaglio, Cina, XIX secolo, le stecche in avorio finemente lavorate al traforo, conservato entro scatola dellepoca [..]
495
Ventaglio, Cina
Sold
Sign in or register
Details
497
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XIX secolo in porcellana blanc de Chine, raffigurante una Guanyin stante, recante nelle mani un [..]
497
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
498
Tre statuette,
Tre statuette, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, intagliate in ambra, raffiguranti figure femminili stanti drappeggiate [..]
498
Tre statuette,
Sold
Sign in or register
Details
499
Due statuette C
Due statuette Cina, inizi XX secolo, intagliate in corallo, una raffigurante esile figura femminile stante con [..]
499
Due statuette C
Sold
Sign in or register
Details
500
Due statuette,
Due statuette, Cina, inizi XX secolo, intagliate in corallo raffiguranti figure femminili stanti, una fortemente [..]
500
Due statuette,
Sold
Sign in or register
Details
501
Piccolo intagli
Piccolo intaglio, Cina, inizi XX secolo, raffigurante Budai su base in malachite di forma squadrata, alt. cm 3, [..]
501
Piccolo intagli
Sold
Sign in or register
Details
502
Statuetta intag
Statuetta intagliata, Cina, inizi XX secolo, raffigurante figura femminile stante sostenente con la mano destra [..]
502
Statuetta intag
Sold
Sign in or register
Details
503
Statuetta, Cina
Statuetta, Cina, inizi XX secolo, intagliata in corallo raffigurante figura femminile stante che sostiene con [..]
503
Statuetta, Cina
Sold
Sign in or register
Details
504
Intaglio Cina,
504
Intaglio Cina,
Sold
Sign in or register
Details
505
Intaglio, Cina,
Intaglio, Cina, inizi XX secolo, in corallo, raffigurante Shoulao, dio della longevità raffigurato stante, grosso [..]
505
Intaglio, Cina,
Sold
Sign in or register
Details
508
Contenitore Ci
Contenitore Cina sec. XX, lavorato in forma ispirata agli antichi bronzi rituali del tipo ding e fanghu con decori [..]
508
Contenitore Ci
Sold
Sign in or register
Details
509
Contenitore, Ci
Contenitore, Cina sec. XX, lavorato in forma ispirata agli antichi bronzi rituali del tipo ding e fanghu con decori [..]
509
Contenitore, Ci
Sold
Sign in or register
Details
513
Statuetta intag
Statuetta intagliata, Cina, inizi XX secolo, in lapislazzuli o pietra similare raffigurante un saggio taoista [..]
513
Statuetta intag
Sold
Sign in or register
Details
514
Una statuetta,
Una statuetta, Cina, inizi XX secolo, in pseudo giada, intagliata, raffigurante figura femminile stante che sostiene [..]
514
Una statuetta,
Sold
Sign in or register
Details
515
Piccolo intagli
Piccolo intaglio, Cina, inizi XX secolo, in turchese rappresentante Budai, divinità del folklore cinese, alt. [..]
515
Piccolo intagli
Sold
Sign in or register
Details
516
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, inizi XX secolo, intagliata in pseudo giada, raffigurante figura femminile stante che sostiene [..]
516
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
518
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo, effigiante un bufalo acquatico accovacciato con la testa leggermente rialzata, intagliata [..]
518
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
520
Intaglio Cina,
Intaglio Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in pietra saponaria, lavorato nella forma di un vaso dal quale fuoriesce [..]
520
Intaglio Cina,
Sold
Sign in or register
Details
521
Piccola scultur
Piccola scultura in pietra saponaria, Cina, fine XIX secolo, raffigurante un personaggio maschile scalzo e seduto [..]
521
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
Details
522
Piccola scultur
Piccola scultura Cina, fine XIX secolo in calcedonio , raffigurante figura femminile stante, su base in legno [..]
522
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
Details
523
Piccolo vassoio
Piccolo vassoio Cina sec, XX in pietra dura con decorazioni in madreperla di forma rettangolare, cm 23x18x4,5
523
Piccolo vassoio
Sold
Sign in or register
Details
524
Piccola scultur
524
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
Details
533
Vaso Cina, fine
Vaso Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in metallo smaltato cloisonné dal corpo globulare rastremato verso la base [..]
533
Vaso Cina, fine
Sold
Sign in or register
Details
534
Incensiere Cina
Incensiere Cina, fine XIX secolo in metallo smaltato cloisonné , la forma ispirata a quella degli antichi bronzi [..]
534
Incensiere Cina
Sold
Sign in or register
Details
535
Incensiere Cina
Incensiere Cina, fine XIX secolo in metallo smaltato cloisonné dal corpo cilindrico poggiante su tre piedi a [..]
535
Incensiere Cina
Sold
Sign in or register
Details
537
Giardiniera in
Giardiniera in metallo smaltato cloisonné Cina, inizi XIX secolo, dal profilo esagonale e poggiante su quattro [..]
537
Giardiniera in
Sold
Sign in or register
Details
538
Contenitore Cin
Contenitore Cina sec. XX, in vetro policromo a fondo rosso e decorato con motivi animali e simboli di buon auspicio [..]
538
Contenitore Cin
Sold
Sign in or register
Details
539
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, sec. XX secolo in vetro policromo, a forma di zucca in vetro con motivo decorativo costituito [..]
539
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
540
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in vetro policromo, Cina, fine XIX secolo, dal corpo tondeggiante decorato con il motivo, a leggero [..]
540
Snuff-bottle in
Sold
Sign in or register
Details
541
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, XX secolo, in vetro policromo, dal corpo tondeggiante di un colore giallo vivo, con decorazione [..]
541
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
211 - 240 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last