Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010

Live auction, n.116
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

211 - 240  of 260 LOTS
495

Ventaglio, Cina

Ventaglio, Cina, XIX secolo, le stecche in avorio finemente lavorate al traforo, conservato entro scatola dellepoca [..]
495

Ventaglio, Cina

497

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XIX secolo in porcellana blanc de Chine, raffigurante una Guanyin stante, recante nelle mani un [..]
497

Statuetta Cina,

498

Tre statuette,

Tre statuette, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, intagliate in ambra, raffiguranti figure femminili stanti drappeggiate [..]
498

Tre statuette,

499

Due statuette C

Due statuette Cina, inizi XX secolo, intagliate in corallo, una raffigurante esile figura femminile stante con [..]
499

Due statuette C

500

Due statuette,

Due statuette, Cina, inizi XX secolo, intagliate in corallo raffiguranti figure femminili stanti, una fortemente [..]
500

Due statuette,

501

Piccolo intagli

Piccolo intaglio, Cina, inizi XX secolo, raffigurante Budai su base in malachite di forma squadrata, alt. cm 3, [..]
501

Piccolo intagli

502

Statuetta intag

Statuetta intagliata, Cina, inizi XX secolo, raffigurante figura femminile stante sostenente con la mano destra [..]
502

Statuetta intag

503

Statuetta, Cina

Statuetta, Cina, inizi XX secolo, intagliata in corallo raffigurante figura femminile stante che sostiene con [..]
503

Statuetta, Cina

504

Intaglio Cina,

504

Intaglio Cina,

505

Intaglio, Cina,

Intaglio, Cina, inizi XX secolo, in corallo, raffigurante Shoulao, dio della longevità raffigurato stante, grosso [..]
505

Intaglio, Cina,

508

Contenitore Ci

Contenitore Cina sec. XX, lavorato in forma ispirata agli antichi bronzi rituali del tipo ding e fanghu con decori [..]
508

Contenitore Ci

509

Contenitore, Ci

Contenitore, Cina sec. XX, lavorato in forma ispirata agli antichi bronzi rituali del tipo ding e fanghu con decori [..]
509

Contenitore, Ci

513

Statuetta intag

Statuetta intagliata, Cina, inizi XX secolo, in lapislazzuli o pietra similare raffigurante un saggio taoista [..]
513

Statuetta intag

514

Una statuetta,

Una statuetta, Cina, inizi XX secolo, in pseudo giada, intagliata, raffigurante figura femminile stante che sostiene [..]
514

Una statuetta,

515

Piccolo intagli

Piccolo intaglio, Cina, inizi XX secolo, in turchese rappresentante Budai, divinità del folklore cinese, alt. [..]
515

Piccolo intagli

516

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, inizi XX secolo, intagliata in pseudo giada, raffigurante figura femminile stante che sostiene [..]
516

Statuetta Cina,

518

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XX secolo, effigiante un bufalo acquatico accovacciato con la testa leggermente rialzata, intagliata [..]
518

Statuetta Cina,

520

Intaglio Cina,

Intaglio Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in pietra saponaria, lavorato nella forma di un vaso dal quale fuoriesce [..]
520

Intaglio Cina,

521

Piccola scultur

Piccola scultura in pietra saponaria, Cina, fine XIX secolo, raffigurante un personaggio maschile scalzo e seduto [..]
521

Piccola scultur

522

Piccola scultur

Piccola scultura Cina, fine XIX secolo in calcedonio , raffigurante figura femminile stante, su base in legno [..]
522

Piccola scultur

523

Piccolo vassoio

Piccolo vassoio Cina sec, XX in pietra dura con decorazioni in madreperla di forma rettangolare, cm 23x18x4,5
523

Piccolo vassoio

524

Piccola scultur

524

Piccola scultur

533

Vaso Cina, fine

Vaso Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in metallo smaltato cloisonné dal corpo globulare rastremato verso la base [..]
533

Vaso Cina, fine

534

Incensiere Cina

Incensiere Cina, fine XIX secolo in metallo smaltato cloisonné , la forma ispirata a quella degli antichi bronzi [..]
534

Incensiere Cina

535

Incensiere Cina

Incensiere Cina, fine XIX secolo in metallo smaltato cloisonné dal corpo cilindrico poggiante su tre piedi a [..]
535

Incensiere Cina

537

Giardiniera in

Giardiniera in metallo smaltato cloisonné Cina, inizi XIX secolo, dal profilo esagonale e poggiante su quattro [..]
537

Giardiniera in

538

Contenitore Cin

Contenitore Cina sec. XX, in vetro policromo a fondo rosso e decorato con motivi animali e simboli di buon auspicio [..]
538

Contenitore Cin

539

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, sec. XX secolo in vetro policromo, a forma di zucca in vetro con motivo decorativo costituito [..]
539

Snuff-bottle Ci

540

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in vetro policromo, Cina, fine XIX secolo, dal corpo tondeggiante decorato con il motivo, a leggero [..]
540

Snuff-bottle in

541

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, XX secolo, in vetro policromo, dal corpo tondeggiante di un colore giallo vivo, con decorazione [..]
541

Snuff-bottle Ci

211 - 240  of 260 LOTS