×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
116
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Reperti archeologici e arte orientale
tue
14 December 2010
Live auction, n.116
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
404
Okimono Giappon
Okimono Giappone, XIX secolo, in avorio, intagliato nella forma di una maschera teatrale raffigurante volto maschile, [..]
404
Okimono Giappon
Sold
Sign in or register
Details
406
Netsuke Giappon
Netsuke Giappone, XIX secolo, in avorio, intagliato nella forma di un ariete, alt. cm 3
406
Netsuke Giappon
Sold
Sign in or register
Details
407
Okimono Giappon
Okimono Giappone, XIX secolo, in avorio, lavorato nella forma di un gruppo di volti, probabilmente maschere da [..]
407
Okimono Giappon
Sold
Sign in or register
Details
408
Netsuke Giappon
Netsuke Giappone, XIX secolo, in avorio, intagliato nella forma di un felino accucciato a terra e con le fauci [..]
408
Netsuke Giappon
Sold
Sign in or register
Details
412
Netsuke Giappon
Netsuke Giappone, XIX secolo, in legno, raffigurante un monaco buddhista seduto di fronte al tamburo con il quale [..]
412
Netsuke Giappon
Sold
Sign in or register
Details
414
Netsuke Giappon
Netsuke Giappone, XIX secolo, in avorio, raffigurante un personaggio del folklore popolare che assume sembianze [..]
414
Netsuke Giappon
Sold
Sign in or register
Details
419
Netsuke in avor
Netsuke in avorio, Giappone, XIX secolo, raffigurante due personaggi seduti mentre ammirano una zucca che sembra [..]
419
Netsuke in avor
Sold
Sign in or register
Details
426
Okimono in avor
Okimono in avorio, Giappone, XIX secolo, raffigurante due personaggi di umili condizioni che camminano sostenendo [..]
426
Okimono in avor
Sold
Sign in or register
Details
439
Coppia di statu
Coppia di statuette Cina, inizi XX secolo in avorio, raffiguranti due saggi, quello di sinistra probabilmente [..]
439
Coppia di statu
Sold
Sign in or register
Details
440
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, fine XIX secolo, in avorio a soggetto buddhista , raffigurante un bodhisattva seduto a terra con [..]
440
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
441
Tre miniature ,
Tre miniature , India, XIX secolo, su avorio una raffigurante personaggio maschile barbuto i cui tratti somatici [..]
441
Tre miniature ,
Sold
Sign in or register
Details
446
Dipinto Cina, f
Dipinto Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo, orizzontale su carta, realizzato a policromia e raffigurante una [..]
446
Dipinto Cina, f
Sold
Sign in or register
Details
463
Brocca, Cina, i
Brocca, Cina, inizi XX secolo, in porcellana dipinta, decorazione in rosso e verde pallido consistente in temi [..]
463
Brocca, Cina, i
Sold
Sign in or register
Details
464
Statuetta in te
Statuetta in terracotta invetriata, Cina, XVIII secolo, raffigurante un saggio o letterato seduto a terra, la [..]
464
Statuetta in te
Sold
Sign in or register
Details
465
Coppetta, Cina,
Coppetta, Cina, metà sec. XVIII, epoca Kangxi, in porcellana fondo bianco decorata in blu a scena di genere con [..]
465
Coppetta, Cina,
Sold
Sign in or register
Details
471
Ciotola Cina o
Ciotola Cina o Giappone, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in porcellana, con linterno rivestito con invetriatura [..]
471
Ciotola Cina o
Sold
Sign in or register
Details
475
Vaso Cina, fine
Vaso Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in porcellana, sagomato nella forma di un antico bronzo rituale e ricoperto [..]
475
Vaso Cina, fine
Sold
Sign in or register
Details
477
Gruppo di figur
Gruppo di figurine antropomorfe Asia Orientale, fine XIX, inizi XX secolo, in porcella dipinta a policromia, raffigurante [..]
477
Gruppo di figur
Sold
Sign in or register
Details
478
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in porcellana, il corpo a sezione cilindrica interamente decorato [..]
478
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
481
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, XIX secolo in porcellana bianca e blu, adattati a portalampada, il corpo globulare decorato [..]
481
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
483
Vaso in porcell
Vaso in porcellana, Cina, tardo XIX secolo, dal corpo cilindrico decorato a policromia su fondo bianco con scena [..]
483
Vaso in porcell
Sold
Sign in or register
Details
484
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, fine XIX secolo, in porcellana con decorazione a smalti policromi, il corpo cilindrico leggermente [..]
484
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
485
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, metà circa XIX secolo, in porcellana con decorazione a smalti policromi, il corpo globulare [..]
485
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
487
Gruppo di quatt
Gruppo di quattro mattonelle Cina, XIX secolo, in porcellana dipinta, decorate a policromia con differenti temi [..]
487
Gruppo di quatt
Sold
Sign in or register
Details
488
Due vasi in por
Due vasi in porcellana con decorazione a smalti policromi, Cina, scuola di Canton, fine XIX secolo, il corpo cilindrico [..]
488
Due vasi in por
Sold
Sign in or register
Details
489
Coppia di eleme
Coppia di elementi decorativi in ceramica dipinta, Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo, a forma di cani di Fo raffigurati [..]
489
Coppia di eleme
Sold
Sign in or register
Details
490
Vaso in porcell
Vaso in porcellana con decorazione dipinta e applicata a smalti policromi, fine XIX, inizi XX secolo, il corpo [..]
490
Vaso in porcell
Sold
Sign in or register
Details
492
Coppia di vasi
Coppia di vasi in porcellana con decorazione in oro a rilievo, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, con corpo a sezione [..]
492
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
493
Scatola Cina, i
Scatola Cina, inizi XIX secolo, in lacca rossa, di forma sferoidale schiacciata, composta di due metà simmetriche [..]
493
Scatola Cina, i
Sold
Sign in or register
Details
494
Ventaglio, Cina
Ventaglio, Cina, manifattura di Canton, fine XIX secolo, montato aperto entro cornice sagomata, stecche in avorio [..]
494
Ventaglio, Cina
Sold
Sign in or register
Details
181 - 210 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last