×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
122
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi
wed
20 October 2010
Live auction, n.122
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 176 LOTS
Page:
Next
Last
Coppia di orcio
Coppia di orcioli, Montelupo, seconda metà sec. XVI, in maiolica fondo bianco, corpo ovoidale decorato sul [..]
Coppia di orcio
Sold
Sign in or register
Details
Fiasca, fine se
Fiasca, fine sec. XIX, in maiolica fondo azzurro, corpo ovoidale decorato a fasce orizzontali e motivi vegetali [..]
Fiasca, fine se
Sold
Sign in or register
Details
Grande credenza
Grande credenza, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce e legno dolce patinato a noce, piano rettangolare con [..]
Grande credenza
Sold
Sign in or register
Details
Due vasetti, se
Due vasetti, sec. XX, di forma globulare, in maiolica fondo bianco decorata in policromia nello stile compendiario [..]
Due vasetti, se
Sold
Sign in or register
Details
Credenza, Tosca
Credenza, Toscana, fine sec. XVII, in noce a patina scura,due sportelli decorati da losanghe in rilievo ed inquadrati [..]
Credenza, Tosca
Sold
Sign in or register
Details
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, fine sec. XVI SAN MICHELE ARCANGELO scultura lignea policroma, alt. cm 74 mancanze e re [..]
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
Details
11
Vaso da farmaci
Vaso da farmacia, sec. XIX, in maiolica fondo bianco, corpo ovoidale, cartiglio con epigrafe recante liscrizione [..]
11
Vaso da farmaci
Sold
Sign in or register
Details
12
Scultura in mar
Scultura in marmo, sec. XX, raffigurante Madonna col Bambino, alt. cm 32, nello stile della scultura rinascime [..]
12
Scultura in mar
Sold
Sign in or register
Details
13
Monetiere, Ital
Monetiere, Italia Centrale, seconda metà sec. XVII, in noce intagliato ed in parte dipinto, cimasa sagomata a [..]
13
Monetiere, Ital
Sold
Sign in or register
Details
14
Lume da tavolo,
Lume da tavolo, sec. XIX, realizzato con un portacero in legno intagliato, dipinto e dorato, fusto a colonna [..]
14
Lume da tavolo,
Sold
Sign in or register
Details
15
Cache-pot cilin
Cache-pot cilindrico, fine sec. XIX, in maiolica con decorazione a paesaggi e racemi in monocromo celeste a due [..]
15
Cache-pot cilin
Sold
Sign in or register
Details
18
Grande braciere
Grande braciere, sec. XIX, in bronzo a patina scura, di forma circolare con corpo buccellato e cornice ad ovoli, [..]
18
Grande braciere
Sold
Sign in or register
Details
19
Grande credenza
Grande credenza, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce e legno dolce dipinto nei toni del grigio e giallo, corpo [..]
19
Grande credenza
Sold
Sign in or register
Details
20
Giovanni Battis
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 Roma 1778) VEDUTE DI ROMA quattro acqueforti, cm 50x70 ca. ciascuna [..]
20
Giovanni Battis
Sold
Sign in or register
Details
21
Giovanni Battis
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 Roma 1778) VEDUTE DI ROMA E ROVINE quattro acqueforti, cm 72x47,5 [..]
21
Giovanni Battis
Sold
Sign in or register
Details
21
/1
Lotto di volumi
Lotto di volumi ad argomento vario con legature in pelle, 22 voll.
21
/1
Lotto di volumi
Sold
Sign in or register
Details
21
/2
Lotto di volumi
Lotto di volumi su Firenze e Toscana, 33 voll.
21
/2
Lotto di volumi
Sold
Sign in or register
Details
21
/3
Lotto di volumi
Lotto di volumi di viaggi, 14 voll. Lessona storia naturale, 4 voll. (18)
21
/3
Lotto di volumi
Sold
Sign in or register
Details
21
/4
Lotto di volumi
Lotto di volumi d'arte e archeologia, 15 voll.
21
/4
Lotto di volumi
Sold
Sign in or register
Details
21
/5
Lotto di otto m
Lotto di otto monografie di pittori ed un leggio (9)
21
/5
Lotto di otto m
Sold
Sign in or register
Details
21
/6
Lotto di monogr
Lotto di monografie di pittori, 20 voll.
21
/6
Lotto di monogr
Sold
Sign in or register
Details
21
/7
Lotto di volumi
Lotto di volumi d'arte pittura antica e moderna ed altri minori, 56 voll.
21
/7
Lotto di volumi
Sold
Sign in or register
Details
24
Due tavoli a ba
Due tavoli a bandelle in noce a patina scura, piano circolare, due cassetti sui lati corti gambe a balaustro sfaccettato [..]
24
Due tavoli a ba
Sold
Sign in or register
Details
25
Cassapanca, Tos
Cassapanca, Toscana, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare da alzarsi con becco di civetta, [..]
25
Cassapanca, Tos
Sold
Sign in or register
Details
27
Quattro panchet
Quattro panchetti, Toscana, metà sec. XVII, in noce e legno dolce patinato a noce, seduta ottagonale con presa [..]
27
Quattro panchet
Sold
Sign in or register
Details
29
Credenzino a do
Credenzino a doppio corpo, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, cappello modanato, quattro [..]
29
Credenzino a do
Sold
Sign in or register
Details
31
Credenzino in s
Credenzino in stile Seicento, in noce e castagno, piano rettangolare, un cassetto nella fascia ed uno sportello [..]
31
Credenzino in s
Sold
Sign in or register
Details
32
Cassetta, Spagn
Cassetta, Spagna sec. XVII, in legno dolce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, da alzarsi, [..]
32
Cassetta, Spagn
Sold
Sign in or register
Details
33
Credenzino in s
Credenzino in stile Seicento, in noce, piano rettangolare, uno sportello sformellato tra lesene sagomate, base [..]
33
Credenzino in s
Sold
Sign in or register
Details
35
Tre tavoli a mu
Tre tavoli a muro, in noce a patina scura, piano rettangolare, alti sostegni torniti a colonna, riuniti da traverse [..]
35
Tre tavoli a mu
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 176 LOTS
Page:
Next
Last