×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
151
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi
tue
15 December 2009
Live auction, n.151
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 118 LOTS
Page:
Next
Last
Alzata, Faenza,
Alzata, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato, bordo decorato a [..]
Alzata, Faenza,
Sold
Sign in or register
Details
Alzata, Faenza,
Alzata, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro busto virile con corona di alloro, [..]
Alzata, Faenza,
Sold
Sign in or register
Details
Crespina, Faenz
Crespina, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato, bordo decorato [..]
Crespina, Faenz
Sold
Sign in or register
Details
Crespina, Itali
Crespina, Italia centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro busto femminile, tesa [..]
Crespina, Itali
Sold
Sign in or register
Details
Crespina, Itali
Crespina, Italia centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato con cesto, [..]
Crespina, Itali
Sold
Sign in or register
Details
Due piccoli pia
Due piccoli piatti, Faenza, sec. XVI, in maiolica uno con tesa a volute di foglie e cavetto centrato da stemma [..]
Due piccoli pia
Sold
Sign in or register
Details
10
Vassoio ovale,
Vassoio ovale, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato, bordo decorato [..]
10
Vassoio ovale,
Sold
Sign in or register
Details
11
Crespina, Itali
Crespina, Italia centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro figura di Santa Caterina, [..]
11
Crespina, Itali
Sold
Sign in or register
Details
12
Piatto, Italia
Piatto, Italia centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro figura di Santa, bordo [..]
12
Piatto, Italia
Sold
Sign in or register
Details
13
Crespina, Faenz
Crespina, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendario, al centro putto alato, tesa decorata a [..]
13
Crespina, Faenz
Sold
Sign in or register
Details
14
Piatto, Faenza,
Piatto, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato con ghirlanda, bordo [..]
14
Piatto, Faenza,
Sold
Sign in or register
Details
15
Crespina, Faenz
15
Crespina, Faenz
Sold
Sign in or register
Details
16
Crespina, Faenz
Crespina, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro amorino, bordo a tralcio vegetale [..]
16
Crespina, Faenz
Sold
Sign in or register
Details
17
Alzata Faenza,
Alzata Faenza, sec. XVII, in maiolica, decorata in stile compendiario, al centro putto alato, tesa a tralcio vegetale [..]
17
Alzata Faenza,
Sold
Sign in or register
Details
18
Coppetta, Faenz
Coppetta, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato, bordo ornato da [..]
18
Coppetta, Faenz
Sold
Sign in or register
Details
21
Albarello, Deru
Albarello, Deruta, prima metà sec. XVI, in maiolica decorata nei toni dellocra del blu, del verde e del giallo [..]
21
Albarello, Deru
Sold
Sign in or register
Details
24
Importante piat
Importante piatto, Faenza, 1520 circa, in maiolica, ampia tesa baccellata nei toni del blu e del ruggine decorata [..]
24
Importante piat
Sold
Sign in or register
Details
27
Boccale, Firenz
Boccale, Firenze, 1480 circa, in maiolica, corpo ovoidale decorato nei toni del blu, del manganese e del giallo [..]
27
Boccale, Firenz
Sold
Sign in or register
Details
28
Alberello, Cast
Alberello, Castelli, metà sec. XVI, di forma cilindrica in maiolica dipinta a striature blu e gialle, due anse [..]
28
Alberello, Cast
Sold
Sign in or register
Details
34
Sei sedie, in s
Sei sedie, in stile Seicento, spalliera sagomata gambe e traverse tornite a rocchetto, ricoperte in lampasso fiammato [..]
34
Sei sedie, in s
Sold
Sign in or register
Details
36
Grande specchie
Grande specchiera, in stile fiammingo del Seicento, di forma ottagonale in legno intagliato ed ebanizzato, specchio [..]
36
Grande specchie
Sold
Sign in or register
Details
38
Importante cred
Importante credenza, Germania meridionale, in parte sec. XVII, in quercia scolpita e riccamente intarsiata con [..]
38
Importante cred
Sold
Sign in or register
Details
39
Cassettone, pri
Cassettone, prima metà sec. XVIII, in noce intagliato e scolpito a patina scura, piano rettangolare con bordo [..]
39
Cassettone, pri
Sold
Sign in or register
Details
40
Credenza, Emili
Credenza, Emilia, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano rettangolare con gocciolatoio intagliato, cinque [..]
40
Credenza, Emili
Sold
Sign in or register
Details
42
Credenza, Piemo
Credenza, Piemonte, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, piano rettangolare con angoli scantonati, [..]
42
Credenza, Piemo
Sold
Sign in or register
Details
43
Piccolo stipo,
Piccolo stipo, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno ebanizzato, cappello modanato, uno sportello anteriore [..]
43
Piccolo stipo,
Sold
Sign in or register
Details
49
Piccolo tavolo
Piccolo tavolo da centro, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, gambe [..]
49
Piccolo tavolo
Sold
Sign in or register
Details
50
Scrivania Fil
Scrivania Filippo Roma, metà sec. XVII, in noce intagliato, piano rettangolare con due cassetti sottostanti [..]
50
Scrivania Fil
Sold
Sign in or register
Details
51
Acquamanile, It
Acquamanile, Italia centrale, sec. XVII, in rame, corpo ovoidale sbalzato a baccellature e decorato da una cornice [..]
51
Acquamanile, It
Sold
Sign in or register
Details
52
Grande bacile,
Grande bacile, Italia centrale, sec. XVII, in rame, corpo sbalzato a baccellature con bordo decorato da unghiature, [..]
52
Grande bacile,
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 118 LOTS
Page:
Next
Last