×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
151
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi
tue
15 December 2009
Live auction, n.151
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 118 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
119
Importante cass
Importante cassettone, Veneto, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, fronte e fianchi mossi, piano sagomato, [..]
119
Importante cass
Sold
Sign in or register
Details
122
/2
Galleria Kurda,
Galleria Kurda, sec. XIX, fondo avana con medaglioni romboidali color rosso e verde, cm 260x80
122
/2
Galleria Kurda,
Sold
Sign in or register
Details
123
Coppia di casse
Coppia di cassettoni a balestra, in stile fiorentino del Settecento, in noce intarsiato a nastrino, piano sagomato [..]
123
Coppia di casse
Sold
Sign in or register
Details
126
Specchiera a ve
Specchiera a ventola, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cornice sagomata con cimasa [..]
126
Specchiera a ve
Sold
Sign in or register
Details
127
Coppia di comod
Coppia di comodini, in stile Settecento, in noce filettato,piano rettangolare con becco di civetta, due cassetti [..]
127
Coppia di comod
Sold
Sign in or register
Details
132
Bureau-trumeau,
Bureau-trumeau, Veneto, metà sec. XVIII, in noce e radica, corpo superiore con alta cimasa fra volute stilizzate, [..]
132
Bureau-trumeau,
Sold
Sign in or register
Details
133
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con al centro medaglione blu e rosa, nel campo motivi stilizzati [..]
133
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
134
Galleria anatol
Galleria anatolica Kirshir, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con medaglioni geometrici nei toni dell' azzurro [..]
134
Galleria anatol
Sold
Sign in or register
Details
135
Tappeto Scirvan
Tappeto Scirvan Lesghi, sec. XIX, fondo blu con decoro stilizzato nei toni del rosa, avorio e blu, cm 140x170
135
Tappeto Scirvan
Sold
Sign in or register
Details
138
Quattro sedie,
Quattro sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in faggio intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata a vaso, [..]
138
Quattro sedie,
Sold
Sign in or register
Details
142
Quattro disegni
Quattro disegni, secc. XIX-XX, ad acquerello su carta a soggetto erotico, cm 17x11, 8x13, 13x20, 9x17, in cornici [..]
142
Quattro disegni
Sold
Sign in or register
Details
143
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce e legno di frutto, sportello a ribalta, scarabattolo interno [..]
143
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
Details
147
Piccolo cassett
Piccolo cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, in noce intarsiato a nastrino, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
147
Piccolo cassett
Sold
Sign in or register
Details
148
Coppia di picco
Coppia di piccole librerie, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano in breccia di marmo con [..]
148
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Details
150
Coppia di porta
Coppia di portaposate, Inghilterra inizi sec. XIX, di forma sagomata, in mogano biondo filettato e intarsiato [..]
150
Coppia di porta
Sold
Sign in or register
Details
151
Tea caddy, Ingh
Tea caddy, Inghilterra, metà sec. XIX, di forma ad urna in mogano filettato ed intarsiato a motivi triangolari, [..]
151
Tea caddy, Ingh
Sold
Sign in or register
Details
152
Orologio a colo
Orologio a colonna, Italia settentrionale, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiata in avorio ed [..]
152
Orologio a colo
Sold
Sign in or register
Details
153
Bureau trumeau,
Bureau trumeau, Emilia, fine sec. XVIII in noce e radica di noce riccamente intarsiata a motivi floreali e profili [..]
153
Bureau trumeau,
Sold
Sign in or register
Details
154
Tavolo da centr
Tavolo da centro, in stile neoclassico, in legno intagliato, dipinto avorio e dorato, piano circolare in marmo [..]
154
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
Details
155
Tavolo da centr
Tavolo da centro, in stile neoclassico, in legno intagliato, dipinto verde acqua e dorato, piano circolare in [..]
155
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
Details
163
Coppia di divan
Coppia di divani, Toscana, periodo Direttorio, fine sec. XVIII, in ciliegio, spalliera avvolgente, cartella a [..]
163
Coppia di divan
Sold
Sign in or register
Details
165
Cassettone, Ita
Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce e acero intarsiati con essenze colorate a motivi fitomorfi [..]
165
Cassettone, Ita
Sold
Sign in or register
Details
168
Tappeto Savonne
Tappeto Savonnerie, Austria, inizi sec. XIX, fondo verde chiaro con al centro medaglione rosa, nel campo bouquet [..]
168
Tappeto Savonne
Sold
Sign in or register
Details
170
Coppia di statu
Coppia di statuine, manifattura di Sè sec. XIX, in porcellana policroma modellata come gentiluomo e gentildonna [..]
170
Coppia di statu
Sold
Sign in or register
Details
172
Tappeto persian
Tappeto persiano Tabriz, metà sec. XIX, fondo blu, il campo interamente decorato da piccoli fiori disposti a [..]
172
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
173
Tappeto persian
Tappeto persiano Tabriz, inizi sec. XX, fondo avorio e beige, nel campo decori ad intreccio rosso, rosa e azzurro, [..]
173
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
174
Tappeto persian
Tappeto persiano Kirman, inizi sec. XX, fondo avorio interamente decorato con vasi con fiori nei toni dell'azzurro, [..]
174
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
179
Servito di piat
Servito di piatti, Limoges, manifattura Haviland, sec. XX, in porcellana bianca con decoro floreale e monogramma [..]
179
Servito di piat
Sold
Sign in or register
Details
183
Grande credenza
Grande credenza, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del celeste polvere e del rosa, piano [..]
183
Grande credenza
Sold
Sign in or register
Details
185
Divano, Toscana
Divano, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, gambe troncopiramidali decorate da rosette [..]
185
Divano, Toscana
Sold
Sign in or register
Details
61 - 90 of 118 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last