×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
152
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Asta di argenti, gioielli e orologi da polso
mon
14 December 2009
Live auction, n.152
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 254 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
133
Anello in oro
Anello in oro giallo, oro bianco, rubino e brillanti a fascia traforata e cesellata a piccole foglie impreziosite [..]
133
Anello in oro
Sold
Sign in or register
Details
134
Anello in oro b
Anello in oro bianco, oro giallo, smeraldo e brillanti al centro uno smeraldo ottagonale intagliato a testa di [..]
134
Anello in oro b
Sold
Sign in or register
Details
135
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamante al centro un brillante di ct 3 circa, montato entro un castone a griffe
135
Anello in oro b
Sold
Sign in or register
Details
138
Spilla, fine se
Spilla, fine sec. XIX, in oro bianco e diamanti realizzata con dieci brillanti di taglio vecchio posti in linea [..]
138
Spilla, fine se
Sold
Sign in or register
Details
139
Spilla pendente
Spilla pendente in oro bianco, diamanti e perle disegnata come una placca ovale traforata e cesellata a motivi [..]
139
Spilla pendente
Sold
Sign in or register
Details
140
Anello, anni 40
Anello, anni 40, in argento, oro giallo, smeraldo e diamanti disegnato come una marquise decorata in brillanti [..]
140
Anello, anni 40
Sold
Sign in or register
Details
142
Spilla , fine s
Spilla , fine sec. XIX, in oro bianco, diamanti e rose disegnata come un ferro di cavallo realizzato in oro bianco [..]
142
Spilla , fine s
Sold
Sign in or register
Details
143
Anello in oro b
Anello in oro bianco, diamanti e zaffiri multicolore disegnato come una fascia rettangolare bombata rivestita [..]
143
Anello in oro b
Sold
Sign in or register
Details
144
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco e diamanti disegnato come una serie di piccole frecce poste in linea decorate in brillanti [..]
144
Bracciale in or
Sold
Sign in or register
Details
145
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro bianco e brillanti modellati come una corolla in brillanti per ct 4,30 circa
145
Paio di orecchi
Sold
Sign in or register
Details
146
Bracciale tenni
Bracciale tennis in oro bianco e diamanti realizzato con cinquantatre brillanti montati a griffe posti in linea [..]
146
Bracciale tenni
Sold
Sign in or register
Details
148
Spilla in oro b
Spilla in oro bianco e diamanti realisticamente modellata come un tralcio fiorito in diamanti taglio navette [..]
148
Spilla in oro b
Sold
Sign in or register
Details
149
Girocollo tenni
Girocollo tennis in oro bianco e diamanti realizzato ad una linea di brillanti montati a griffe e posti in lieve [..]
149
Girocollo tenni
Sold
Sign in or register
Details
150
Spilla-pendente
Spilla-pendente in platino, zaffiro e brillanti modellata come un vaso di fiori realizzato con uno zaffiro Cylon [..]
150
Spilla-pendente
Sold
Sign in or register
Details
152
Pariglia di dia
Pariglia di diamanti di taglio brillante, ct 1 circa ciascuno da montare
152
Pariglia di dia
Sold
Sign in or register
Details
153
Diamante di tag
Diamante di taglio brillante di ct 1,5 circa
153
Diamante di tag
Sold
Sign in or register
Details
154
Paio di orecchi
Paio di orecchini luce in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato con un brillante di ct 0,70 circa montato [..]
154
Paio di orecchi
Sold
Sign in or register
Details
156
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato come un piccolo semicerchio decorato in [..]
156
Paio di orecchi
Sold
Sign in or register
Details
157
Anello oro gial
Anello oro giallo e diamante, firmato Germano realizzato a cera persa con un putto nell'atto di trattenere un [..]
157
Anello oro gial
Sold
Sign in or register
Details
159
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro giallo e diamanti, firmati Percossi Papi - Roma di forma quadrilobata decorata ai lati [..]
159
Paio di orecchi
Sold
Sign in or register
Details
161
Spilla, Hammer
Spilla, Hammer and Brothers, in oro giallo e diamanti realisticamente modellata come un fiore con corolla, foglie [..]
161
Spilla, Hammer
Sold
Sign in or register
Details
162
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo, corallo rosso e lapislazzuli realizzato con otto maglie di forma quadrata ciascuna centrata [..]
162
Bracciale in or
Sold
Sign in or register
Details
163
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro giallo e brillanti modellati come una corolla a sei petali in oro giallo liscio e pistillo [..]
163
Paio di orecchi
Sold
Sign in or register
Details
164
Collier in oro
Collier in oro bianco e diamanti realizzato con due linee di maglie formate da elementi navette decorati in brillanti [..]
164
Collier in oro
Sold
Sign in or register
Details
167
Lunga collana ,
Lunga collana , sec. XIX, in corallo rosso realizzata ad una fila di sfere sfaccettate poste in gradazione, g [..]
167
Lunga collana ,
Sold
Sign in or register
Details
168
Anello in oro g
Anello in oro giallo, lapislazzuli , diamanti smeraldi e rubini la montatura contrariè traforata a motivi curvilineii [..]
168
Anello in oro g
Sold
Sign in or register
Details
169
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo, lapislazzuli, corallo e diamanti realisticamente modellata come un gufo appollaiato su di [..]
169
Spilla in oro g
Sold
Sign in or register
Details
170
Bracciale in co
Bracciale in corallo rosso ed oro giallo realizzato a sette file sfalsate di sferette in corallo, fermatura rettangolare [..]
170
Bracciale in co
Sold
Sign in or register
Details
172
Collana in cora
Collana in corallo, oro giallo e diamanti realizzata ad un filo di sferette in corallo salmone poste in gradazione, [..]
172
Collana in cora
Sold
Sign in or register
Details
173
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in oro giallo, corallo e diamanti ciascuno realizzato con un corallo ovale cabochon [..]
173
Paio di orecchi
Sold
Sign in or register
Details
91 - 120 of 254 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last