Asta di argenti, gioielli e orologi da polso

mon 14 December 2009

Live auction, n.152
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 254 LOTS
52

Coppia candelab

Coppia candelabri, Stati Uniti sec. XX, in argento sterling, fusto tornito, base circolare, a tre luci ciascuno [..]
52

Coppia candelab

55

Gruppo di posat

Gruppo di posate di modelli diversi, Londra, prima metà sec. XIX, in argento, composto di settantasette pezzi, [..]
55

Gruppo di posat

58

Vassoio, dodici

Vassoio, dodici piatti da frutta e dodici coppette lavadita, in argento con bordi sagomati e cesellati a baccellature, [..]
58

Vassoio, dodici

59

Vassoio da pesc

Vassoio da pesce, di forma ovale in argento, bordo smerlato, cm 33x72, g 2200
59

Vassoio da pesc

60

Quattro bottigl

Quattro bottiglie termiche, Germania, inizi sec. XX, in argento, fronte inciso a cintura, presa cesellata a voluta [..]
60

Quattro bottigl

61

Vassoietto, ini

Vassoietto, inizi secolo XX, in argento, tesa traforato a volute vegetali e putti, al centro melograne sbalzate, [..]
61

Vassoietto, ini

63

Grande centrota

Grande centrotavola, di forma ovale in argento sbalzato a tralci di frutti, cm bordo lievemente svasato, cm 30x38, [..]
63

Grande centrota

64

Secchiello port

Secchiello porta ghiaccio con pinze e secchiello porta bottiglie, in argento sbalzato a pampini duva, piede circolare, [..]
64

Secchiello port

65

Servito da tè

Servito da tè e caffè Italia, 1930 circa, in argento martellato, composto di teiera, caffettiera, lattiera e [..]
65

Servito da tè

66

Lattiera e cest

Lattiera e cestina, Londra, 1796, in argento, lattiera con corpo ovoidale scanalato ed inciso a festoni di motivi [..]
66

Lattiera e cest

68

Placca, Arnaldo

Placca, Arnaldo Pomodoro per Selenia (Morciano di Romagna, 1926), in argento, soggetto astratto, n II/XV, diam [..]
68

Placca, Arnaldo

71

Soprammobile, s

Soprammobile, sec. XX, David-Andersen Norway, realizzato da un corno con montatura in argento sterling poggiante [..]
71

Soprammobile, s

73

Vassoietto, Fir

Vassoietto, Firenze, G. Settepassi, in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, al centro ghirlanda [..]
73

Vassoietto, Fir

74

Sei sottopiatti

Sei sottopiatti, Settepassi, in argento sterling, di forma circolare con tesa cesellata a baccellature e volute, [..]
74

Sei sottopiatti

75

Vassoio, Buccel

Vassoio, Buccellati, in argento sterling, di forma circolare interamente sbalzato a baccellature, diam. cm 28,5, [..]
75

Vassoio, Buccel

77

Piccola scatola

Piccola scatola, Londra 1926, in argento e smalti di forma rettangolare, con angoli arrotondati, superficie incisa [..]
77

Piccola scatola

78

Scatola da tavo

Scatola da tavolo, Mario Buccellati, in argento di forma rettangolare, coperchio decorato a bulino con veduta [..]
78

Scatola da tavo

81

Scatola da tavo

Scatola da tavolo, Mario Buccellati, in argento sterling di forma rettangolare, coperchio decorato a bulino da [..]
81

Scatola da tavo

82

Scatola da tavo

82

Scatola da tavo

83

Due soprammobil

Due soprammobili, Svizzera, sec. XIX, in argento realisticamente modellati come due pesci snodabili, g 220 (2)
83

Due soprammobil

84

Piccola scatola

Piccola scatola portapillole in oro giallo di forma rettangolare con angoli arrotondati e superfici satinate, [..]
84

Piccola scatola

85

Specchio a mano

Specchio a mano, Cartier 1950 circa in oro giallo liscio, recante il monogramma MB e firmato Cartier - Paris, [..]
85

Specchio a mano

86

Flacone da prof

Flacone da profumo secolo XIX, in cristallo e oro giallo a forma di goccia con montatura in oro giallo inciso [..]
86

Flacone da prof

87

Scatolina porta

Scatolina porta-pillole, Londra 1814, in argento dorato di forma rettangolare con angoli arrotondati, interamente [..]
87

Scatolina porta

88

Scatolina, Fran

Scatolina, Francia sec. XIX, in argento dorato rosa e miniatura decorata sul coperchio da miniatura, g 52 scatolina [..]
88

Scatolina, Fran

90

Flacone, German

Flacone, Germania (?) metà sec. XVIII, in agata ed oro giallo di forma cilindrica, interamente eseguito in agata [..]
90

Flacone, German

91

Portaceralacca,

Portaceralacca, Parigi 1790 circa, in oro giallo, inciso e lavorato a motivo guilloche, lungh. cm 12,7, g 35
91

Portaceralacca,

91 /1

Portaceralacca,

Portaceralacca, Parigi 1780 circa, in oro giallo Corpo di forma cilindrica inciso a cordonetto, finale con sigillo, [..]
91 /1

Portaceralacca,

92

Scatola, sec. X

Scatola, sec. XIX, in oro giallo di forma circolare, superficie incisa a millerighe, piccoli motivi floreali, [..]
92

Scatola, sec. X

93

Piccola scatola

Piccola scatola, Parigi , metà sec. XVIII, in oro giallo di forma rettangolare, interamente incisa a motivi ondulati, [..]
93

Piccola scatola

31 - 60  of 254 LOTS