×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
152
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Asta di argenti, gioielli e orologi da polso
mon
14 December 2009
Live auction, n.152
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 254 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
52
Coppia candelab
Coppia candelabri, Stati Uniti sec. XX, in argento sterling, fusto tornito, base circolare, a tre luci ciascuno [..]
52
Coppia candelab
Sold
Sign in or register
Details
55
Gruppo di posat
Gruppo di posate di modelli diversi, Londra, prima metà sec. XIX, in argento, composto di settantasette pezzi, [..]
55
Gruppo di posat
Sold
Sign in or register
Details
58
Vassoio, dodici
Vassoio, dodici piatti da frutta e dodici coppette lavadita, in argento con bordi sagomati e cesellati a baccellature, [..]
58
Vassoio, dodici
Sold
Sign in or register
Details
59
Vassoio da pesc
Vassoio da pesce, di forma ovale in argento, bordo smerlato, cm 33x72, g 2200
59
Vassoio da pesc
Sold
Sign in or register
Details
60
Quattro bottigl
Quattro bottiglie termiche, Germania, inizi sec. XX, in argento, fronte inciso a cintura, presa cesellata a voluta [..]
60
Quattro bottigl
Sold
Sign in or register
Details
61
Vassoietto, ini
Vassoietto, inizi secolo XX, in argento, tesa traforato a volute vegetali e putti, al centro melograne sbalzate, [..]
61
Vassoietto, ini
Sold
Sign in or register
Details
63
Grande centrota
Grande centrotavola, di forma ovale in argento sbalzato a tralci di frutti, cm bordo lievemente svasato, cm 30x38, [..]
63
Grande centrota
Sold
Sign in or register
Details
64
Secchiello port
Secchiello porta ghiaccio con pinze e secchiello porta bottiglie, in argento sbalzato a pampini duva, piede circolare, [..]
64
Secchiello port
Sold
Sign in or register
Details
65
Servito da tè
Servito da tè e caffè Italia, 1930 circa, in argento martellato, composto di teiera, caffettiera, lattiera e [..]
65
Servito da tè
Sold
Sign in or register
Details
66
Lattiera e cest
Lattiera e cestina, Londra, 1796, in argento, lattiera con corpo ovoidale scanalato ed inciso a festoni di motivi [..]
66
Lattiera e cest
Sold
Sign in or register
Details
68
Placca, Arnaldo
Placca, Arnaldo Pomodoro per Selenia (Morciano di Romagna, 1926), in argento, soggetto astratto, n II/XV, diam [..]
68
Placca, Arnaldo
Sold
Sign in or register
Details
71
Soprammobile, s
Soprammobile, sec. XX, David-Andersen Norway, realizzato da un corno con montatura in argento sterling poggiante [..]
71
Soprammobile, s
Sold
Sign in or register
Details
73
Vassoietto, Fir
Vassoietto, Firenze, G. Settepassi, in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, al centro ghirlanda [..]
73
Vassoietto, Fir
Sold
Sign in or register
Details
74
Sei sottopiatti
Sei sottopiatti, Settepassi, in argento sterling, di forma circolare con tesa cesellata a baccellature e volute, [..]
74
Sei sottopiatti
Sold
Sign in or register
Details
75
Vassoio, Buccel
Vassoio, Buccellati, in argento sterling, di forma circolare interamente sbalzato a baccellature, diam. cm 28,5, [..]
75
Vassoio, Buccel
Sold
Sign in or register
Details
77
Piccola scatola
Piccola scatola, Londra 1926, in argento e smalti di forma rettangolare, con angoli arrotondati, superficie incisa [..]
77
Piccola scatola
Sold
Sign in or register
Details
78
Scatola da tavo
Scatola da tavolo, Mario Buccellati, in argento di forma rettangolare, coperchio decorato a bulino con veduta [..]
78
Scatola da tavo
Sold
Sign in or register
Details
81
Scatola da tavo
Scatola da tavolo, Mario Buccellati, in argento sterling di forma rettangolare, coperchio decorato a bulino da [..]
81
Scatola da tavo
Sold
Sign in or register
Details
82
Scatola da tavo
82
Scatola da tavo
Sold
Sign in or register
Details
83
Due soprammobil
Due soprammobili, Svizzera, sec. XIX, in argento realisticamente modellati come due pesci snodabili, g 220 (2)
83
Due soprammobil
Sold
Sign in or register
Details
84
Piccola scatola
Piccola scatola portapillole in oro giallo di forma rettangolare con angoli arrotondati e superfici satinate, [..]
84
Piccola scatola
Sold
Sign in or register
Details
85
Specchio a mano
Specchio a mano, Cartier 1950 circa in oro giallo liscio, recante il monogramma MB e firmato Cartier - Paris, [..]
85
Specchio a mano
Sold
Sign in or register
Details
86
Flacone da prof
Flacone da profumo secolo XIX, in cristallo e oro giallo a forma di goccia con montatura in oro giallo inciso [..]
86
Flacone da prof
Sold
Sign in or register
Details
87
Scatolina porta
Scatolina porta-pillole, Londra 1814, in argento dorato di forma rettangolare con angoli arrotondati, interamente [..]
87
Scatolina porta
Sold
Sign in or register
Details
88
Scatolina, Fran
Scatolina, Francia sec. XIX, in argento dorato rosa e miniatura decorata sul coperchio da miniatura, g 52 scatolina [..]
88
Scatolina, Fran
Sold
Sign in or register
Details
90
Flacone, German
Flacone, Germania (?) metà sec. XVIII, in agata ed oro giallo di forma cilindrica, interamente eseguito in agata [..]
90
Flacone, German
Sold
Sign in or register
Details
91
Portaceralacca,
Portaceralacca, Parigi 1790 circa, in oro giallo, inciso e lavorato a motivo guilloche, lungh. cm 12,7, g 35
91
Portaceralacca,
Sold
Sign in or register
Details
91
/1
Portaceralacca,
Portaceralacca, Parigi 1780 circa, in oro giallo Corpo di forma cilindrica inciso a cordonetto, finale con sigillo, [..]
91
/1
Portaceralacca,
Sold
Sign in or register
Details
92
Scatola, sec. X
Scatola, sec. XIX, in oro giallo di forma circolare, superficie incisa a millerighe, piccoli motivi floreali, [..]
92
Scatola, sec. X
Sold
Sign in or register
Details
93
Piccola scatola
Piccola scatola, Parigi , metà sec. XVIII, in oro giallo di forma rettangolare, interamente incisa a motivi ondulati, [..]
93
Piccola scatola
Sold
Sign in or register
Details
31 - 60 of 254 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last