×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
152
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Asta di argenti, gioielli e orologi da polso
mon
14 December 2009
Live auction, n.152
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 254 LOTS
Page:
Next
Last
Boccale, Londra
Boccale, Londra 1759, in argento, corpo lievemente sagomato su piede circolare, manico a doppia voluta, alt. cm [..]
Boccale, Londra
Sold
Sign in or register
Details
Coppa, Londra 1
Coppa, Londra 1762, in argento, corpo liscio su piede circolare, due anse laterali a doppia voluta, interno vermeil, [..]
Coppa, Londra 1
Sold
Sign in or register
Details
Vassoietto per
Vassoietto per forbici spegnimoccolo, Londra, 1762, in argento di forma sagomata, piano inciso a fiori e volute, [..]
Vassoietto per
Sold
Sign in or register
Details
Piccolo vassoio
Piccolo vassoio, Dublino 1733, in argento, piano inciso a serto floreale, bordo sagomato e sbalzato, tre piedini [..]
Piccolo vassoio
Sold
Sign in or register
Details
11
Scaldavivande,
Scaldavivande, Londra, 1818, in argento, corpo ovale con coperchio buccellato, quattro piedini cesellati a zampa [..]
11
Scaldavivande,
Sold
Sign in or register
Details
12
Caffettiera con
Caffettiera con fornellino, Londra 1807, in argento, corpo decorato da piccolo gallo inciso, finale del coperchio [..]
12
Caffettiera con
Sold
Sign in or register
Details
13
Piccolo boccale
Piccolo boccale, Londra, 1780, facitore G. Smith, in argento, corpo liscio lievemente bombato, manico a doppia [..]
13
Piccolo boccale
Sold
Sign in or register
Details
14
Due piccoli boc
Due piccoli boccali, Londra 1761 e 1753, in argento, corpo liscio di forma sagomata, presa a doppia voluta, g [..]
14
Due piccoli boc
Sold
Sign in or register
Details
16
Piccolo boccale
Piccolo boccale, Londra, metà sec. XVIII, facitore T. Moore, in argento, corpo lievemente sagomato su piede circolare, [..]
16
Piccolo boccale
Sold
Sign in or register
Details
20
Coppia di bugie
Coppia di bugie, Londra 1816, in argento, vassoietto e bobeches con bordi cesellati a volute e baccellature, presa [..]
20
Coppia di bugie
Sold
Sign in or register
Details
25
Tankard Londra
Tankard Londra 1808, in argento, corpo di forma troncoconica decorato da due cornici di cerchi concentrici che [..]
25
Tankard Londra
Sold
Sign in or register
Details
26
Tankard, cittÃ
Tankard, città di Sheffield 1897, facitore Clift Alexander Mawer Clark, in argento, corpo liscio di forma troncoconica, [..]
26
Tankard, cittÃ
Sold
Sign in or register
Details
28
Tankard, Londra
Tankard, Londra, 1713, in argento, corpo di forma troncoconica decorato ad incisione sul fronte da stemma araldico [..]
28
Tankard, Londra
Sold
Sign in or register
Details
29
Tankard, Londra
Tankard, Londra 1806, in argento, corpo di forma troncoconico decorata da monogramma RWW inciso, manico a doppia [..]
29
Tankard, Londra
Sold
Sign in or register
Details
30
Due piccole caf
Due piccole caffettiere, Dorpat Russia, 1780, in argento, corpo con base bombata, beccuccio ricurvo e presa a [..]
30
Due piccole caf
Sold
Sign in or register
Details
31
Oliera, Parigi,
Oliera, Parigi, fine sec. XVIII, in argento, base ovale sagomata su quattro piedini modellati a tralci suva, porta [..]
31
Oliera, Parigi,
Sold
Sign in or register
Details
33
Coppia di vaset
Coppia di vasetti, Stato Pontificio, inizi sec. XIX, in argento, piede circolare su cui poggia il corpo di forma [..]
33
Coppia di vaset
Sold
Sign in or register
Details
34
Coppia di zucch
Coppia di zuccheriere, Venezia, inizi sec. XIX, in argento, coppette ovoidali poggianti su tre piedini a volute [..]
34
Coppia di zucch
Sold
Sign in or register
Details
35
Oliera, Parigi,
Oliera, Parigi, 1830 circa, in argento, base rettangolare decorata da foglie cesellate, quattro piedi modellati [..]
35
Oliera, Parigi,
Sold
Sign in or register
Details
38
Porta bottiglie
Porta bottiglie, fine sec. XIX, in metallo argentato, base trilobata su tre piedini cesellati a volute fogliacee, [..]
38
Porta bottiglie
Sold
Sign in or register
Details
40
Quattro candeli
Quattro candelieri, Londra 1748 e 1755, facitore William Grundy, in argento, fusto a balaustro con nodo scanalato [..]
40
Quattro candeli
Sold
Sign in or register
Details
41
Bicchiere, Pari
Bicchiere, Parigi, probabilmente 1732, in argento, corpo decorato da volute e nastri incisi, piede circolare decorato [..]
41
Bicchiere, Pari
Sold
Sign in or register
Details
42
Bicchiere, Pari
Bicchiere, Parigi 1785, in argento, corpo liscio su piede circolare decorato a baccellature, alt. cm 12, g 170, [..]
42
Bicchiere, Pari
Sold
Sign in or register
Details
43
Bicchiere, Lond
Bicchiere, Londra 1774, facitore W. Brind, in vermeil inciso a figura fantastica dai cui arti inferiori si dipartono [..]
43
Bicchiere, Lond
Sold
Sign in or register
Details
44
Coppia di vasso
Coppia di vassoietti, Parigi, 1880, facitore Odiot, in argento in parte dorato e satinato, ciascuno cesellato [..]
44
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
Details
44
/1
Servito di posa
Servito di posate in argento, composto da duecentosessantanove pezzi per complessivi g 16000 circa lordi (269) [..]
44
/1
Servito di posa
Sold
Sign in or register
Details
47
Grande vassoio,
Grande vassoio, di forma ovale in argento con stemma coronato in oro, cm 58x38, g 2800
47
Grande vassoio,
Sold
Sign in or register
Details
49
Cioccolatiera,
Cioccolatiera, Francia, fine sec. XVIII, in argento, corpo piriforme su tre piedini a zoccolo stilizzato, presa [..]
49
Cioccolatiera,
Sold
Sign in or register
Details
50
Lattiera, Londr
Lattiera, Londra, 1811, in argento di forma rettangolare bombata, bordo inciso a baccellature, presa geometrica, [..]
50
Lattiera, Londr
Sold
Sign in or register
Details
51
Grande secchiel
Grande secchiello, in argento sterling, corpo liscio di forma svasata, piede circolare, presa incisa, alt. cm [..]
51
Grande secchiel
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 254 LOTS
Page:
Next
Last