Asta di argenti, gioielli e orologi da polso

mon 14 December 2009

Live auction, n.152
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  of 254 LOTS
133

Anello in oro

Anello in oro giallo, oro bianco, rubino e brillanti a fascia traforata e cesellata a piccole foglie impreziosite [..]
133

Anello in oro

134

Anello in oro b

Anello in oro bianco, oro giallo, smeraldo e brillanti al centro uno smeraldo ottagonale intagliato a testa di [..]
134

Anello in oro b

135

Anello in oro b

Anello in oro bianco e diamante al centro un brillante di ct 3 circa, montato entro un castone a griffe
135

Anello in oro b

138

Spilla, fine se

Spilla, fine sec. XIX, in oro bianco e diamanti realizzata con dieci brillanti di taglio vecchio posti in linea [..]
138

Spilla, fine se

139

Spilla pendente

Spilla pendente in oro bianco, diamanti e perle disegnata come una placca ovale traforata e cesellata a motivi [..]
139

Spilla pendente

140

Anello, anni 40

Anello, anni 40, in argento, oro giallo, smeraldo e diamanti disegnato come una marquise decorata in brillanti [..]
140

Anello, anni 40

142

Spilla , fine s

Spilla , fine sec. XIX, in oro bianco, diamanti e rose disegnata come un ferro di cavallo realizzato in oro bianco [..]
142

Spilla , fine s

143

Anello in oro b

Anello in oro bianco, diamanti e zaffiri multicolore disegnato come una fascia rettangolare bombata rivestita [..]
143

Anello in oro b

144

Bracciale in or

Bracciale in oro bianco e diamanti disegnato come una serie di piccole frecce poste in linea decorate in brillanti [..]
144

Bracciale in or

145

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro bianco e brillanti modellati come una corolla in brillanti per ct 4,30 circa
145

Paio di orecchi

146

Bracciale tenni

Bracciale tennis in oro bianco e diamanti realizzato con cinquantatre brillanti montati a griffe posti in linea [..]
146

Bracciale tenni

148

Spilla in oro b

Spilla in oro bianco e diamanti realisticamente modellata come un tralcio fiorito in diamanti taglio navette [..]
148

Spilla in oro b

149

Girocollo tenni

Girocollo tennis in oro bianco e diamanti realizzato ad una linea di brillanti montati a griffe e posti in lieve [..]
149

Girocollo tenni

150

Spilla-pendente

Spilla-pendente in platino, zaffiro e brillanti modellata come un vaso di fiori realizzato con uno zaffiro Cylon [..]
150

Spilla-pendente

152

Pariglia di dia

Pariglia di diamanti di taglio brillante, ct 1 circa ciascuno da montare
152

Pariglia di dia

153

Diamante di tag

Diamante di taglio brillante di ct 1,5 circa
153

Diamante di tag

154

Paio di orecchi

Paio di orecchini  luce in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato con un brillante di ct 0,70 circa montato [..]
154

Paio di orecchi

156

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato come un piccolo semicerchio decorato in [..]
156

Paio di orecchi

157

Anello oro gial

Anello oro giallo e diamante, firmato Germano realizzato a cera persa con un putto nell'atto di trattenere un [..]
157

Anello oro gial

159

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro giallo e diamanti, firmati Percossi Papi - Roma di forma quadrilobata decorata ai lati [..]
159

Paio di orecchi

161

Spilla, Hammer

Spilla, Hammer and Brothers, in oro giallo e diamanti realisticamente modellata come un fiore con corolla, foglie [..]
161

Spilla, Hammer

162

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo, corallo rosso e lapislazzuli realizzato con otto maglie di forma quadrata ciascuna centrata [..]
162

Bracciale in or

163

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro giallo e brillanti modellati come una corolla a sei petali in oro giallo liscio e pistillo [..]
163

Paio di orecchi

164

Collier in oro

Collier in oro bianco e diamanti realizzato con due linee di maglie formate da elementi navette decorati in brillanti [..]
164

Collier in oro

167

Lunga collana ,

Lunga collana , sec. XIX, in corallo rosso realizzata ad una fila di sfere sfaccettate poste in gradazione, g [..]
167

Lunga collana ,

168

Anello in oro g

Anello in oro giallo, lapislazzuli , diamanti smeraldi e rubini la montatura contrariè traforata a motivi curvilineii [..]
168

Anello in oro g

169

Spilla in oro g

Spilla in oro giallo, lapislazzuli, corallo e diamanti realisticamente modellata come un gufo appollaiato su di [..]
169

Spilla in oro g

170

Bracciale in co

Bracciale in corallo rosso ed oro giallo realizzato a sette file sfalsate di sferette in corallo, fermatura rettangolare [..]
170

Bracciale in co

172

Collana in cora

Collana in corallo, oro giallo e diamanti realizzata ad un filo di sferette in corallo salmone poste in gradazione, [..]
172

Collana in cora

173

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti in oro giallo, corallo e diamanti ciascuno realizzato con un corallo ovale cabochon [..]
173

Paio di orecchi

91 - 120  of 254 LOTS