Porcellane e ceramiche dai secc. XVIII al XX, Arredi, Oggetti d'arte [..]

fri 19 June 2009

Live auction, n.157
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  of 188 LOTS
235

Coppia di lumi

Coppia di lumi a petrolio, sec. XIX, in porcellana fondo blu decorata sui due lati da scene di genere e mazzi [..]
235

Coppia di lumi

236

Sputacchiera, F

Sputacchiera, Francia, fine sec. XIX, in porcellana fondo rosa, decorata in policromia ed altra sputacchiera, [..]
236

Sputacchiera, F

239

Coppia di statu

Coppia di statuine, manifattura di Meissen , sec. XX, in porcellana policroma modellata a figure di Mori con cavalli [..]
239

Coppia di statu

240

Coppa di sopram

Coppa di soprammobili, manifattura di Meissen, sec. XX, in porcellana realisticamente modellata come due cani [..]
240

Coppa di sopram

241

Coppia di sopra

Coppia di soprammobili, manifattura di Meissen, sec. XX, in porcellana, ciascuno realisticamente modellato come [..]
241

Coppia di sopra

242

Servito di piat

Servito di piatti, manifattura Cantagalli, sec. XX, in ceramica fondo bianco decorato con pesci e conchiglie in [..]
242

Servito di piat

243

Servito di piat

Servito di piatti manifattura di Meissen sec. XX, in porcellana bianca con decorazione a draghi, composto da centotrenta [..]
243

Servito di piat

251

Vaso manifattur

Vaso manifattura Chini Mugello, 1910 circa, in grès salato, decorato ad antilopi fra palmette, alt. cm 22. Reca [..]
251

Vaso manifattur

252

Coppia di brocc

Coppia di brocche, manifattura Chini Mugello, inizi sec. XX, in ceramica fondo celeste decorata a imitazione delle [..]
252

Coppia di brocc

253

Vasetto, Romett

Vasetto, Rometti, Umbertine, 1930 circa, in ceramica fondo bianco decorato in verde a elementi concentrici entro [..]
253

Vasetto, Romett

255

Coppetta, Giò

Coppetta, Giò Ponti, manifattura Richard Ginori, 1925 circa, in porcellana bianco oro, coppa a forma di campanula [..]
255

Coppetta, Giò

256

Vaso a boccia,

Vaso a boccia, manifattura Zaccagnini, sec. XX, in ceramica invetriata color turchese e terracotta lavorata ad [..]
256

Vaso a boccia,

259

Piatto, Giò Po

Piatto, Giò Ponti, manifattura Ginori, 1930 circa, Il trasporto del daino, in porcellana fondo marrone, diam. [..]
259

Piatto, Giò Po

260

Gruppo plastico

Gruppo plastico, Gio Ponti Fausto Melotti, manifattura Richard Ginori, 1930 circa, in porcellana bianca modellata [..]
260

Gruppo plastico

261

Danzatore con l

Danzatore con leopardo, Francesco Nonni, manifattura Melandri, 1925 circa, in terracotta maiolicata decorata a [..]
261

Danzatore con l

262

Placchetta, Rom

Placchetta, Rometti, Umbertide, 1935 circa, in ceramica policroma decorata in bassorilievo e pitturata con due [..]
262

Placchetta, Rom

265

Danzatrice in r

Danzatrice in rosso, Francesco Nonni, 1920 circa, in ceramica policroma a lustro metallico, alt. cm 25. Reca alla [..]
265

Danzatrice in r

275

Vaso, Industria

Vaso, Industria Ceramica Salernitana, probabilmente eseguito da Gambone, in ceramica rosso bordeaux bordo del [..]
275

Vaso, Industria

278

Scultura, inizi

Scultura, inizi sec. XX, in legno intagliato a Vergine in trono con Bambino, alt. cm 53
278

Scultura, inizi

280

Tappeto Karabak

Tappeto Karabak, 1930 circa, fondo marrone con decoro a losanghe intrecciate nei toni dellavana, del verde e dellazzurro, [..]
280

Tappeto Karabak

281

Piatto, arte or

Piatto, arte orientale, sec. XIX, in metallo rivestito in smalto cloisonnè in policromia a paesaggio fluviale [..]
281

Piatto, arte or

282

Piccolo albarel

Piccolo albarello, Cerreto Sannita, sec. XVIII, in maiolica bianca decorata nei toni del giallo e del verde a [..]
282

Piccolo albarel

287

Scultura, sec.

Scultura, sec. XIX, in alabastro modellato a busto di bambino, alt. cm 32
287

Scultura, sec.

288

Cane accucciato

Cane accucciato, fine sec. XIX, in terracotta dipinta nei toni del marrone, occhi in vetro, lungh. cm 98, danni [..]
288

Cane accucciato

289

Quattro bastoni

Quattro bastoni da passeggio, fine sec. XIX, in legno con pomi in avorio scolpito rispettivamente a testa di levriero, [..]
289

Quattro bastoni

290

Collezione di u

Collezione di undici pipe, secc. XIX-XX, ciascuna con camini in schiuma e corno intagliati a figure di nani, suonatori [..]
290

Collezione di u

292

Coppia di placc

Coppia di placchette, Belgio, sec. XVIII, in avorio scolpito a putti festosi con strumenti musicali e cani, cm [..]
292

Coppia di placc

293

Portavaso, sec.

Portavaso, sec. XIX, in mogano, di forma a calice su base a tripode con interno in rame, alt. cm 54 ed una fioriera, [..]
293

Portavaso, sec.

294

Due bracieri, s

Due bracieri, sec. XVIII, in ferro battuto e ottone, uno con contenitore triangolare, fusto a tortiglione e tre [..]
294

Due bracieri, s

299

Grande stadera,

Grande stadera, sec. XIX, in ottone ed una ruota per matasse di lana, sec. XIX, in legno tornito (2)
299

Grande stadera,

91 - 120  of 188 LOTS