×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
157
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Porcellane e ceramiche dai secc. XVIII al XX, Arredi, Oggetti d'arte e mobili antichi, Dipinti antich [..]
fri
19 June 2009
Live auction, n.157
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Porcelain and maiolica
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 188 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
371
Cassettone, Ita
Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato a nastrino e filettato, piano rettangolare, [..]
371
Cassettone, Ita
Sold
Sign in or register
Details
372
Piccolo finimen
Piccolo finimento da salotto, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in ciliegio e noce, composto da un [..]
372
Piccolo finimen
Sold
Sign in or register
Details
373
Cassettone, Ita
Cassettone, Italia centrale, prima metà sec. XIX, in noce e radica di noce, piano rettangolare, due cassetti [..]
373
Cassettone, Ita
Sold
Sign in or register
Details
374
Cassettone, Ita
Cassettone, Italia centrale, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano rettangolare, due cassetti appaiati [..]
374
Cassettone, Ita
Sold
Sign in or register
Details
375
Caminiera, Marc
Caminiera, Marche, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da alta cimasa centrata da medaglione [..]
375
Caminiera, Marc
Sold
Sign in or register
Details
376
Coppia di poltr
Coppia di poltroncine, Toscana, epoca Direttorio, in noce, spalliera avvolgente, cartella centrata da vaso fiammeggiante, [..]
376
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
Details
379
Poltroncina ed
Poltroncina ed una coppia di sedie, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in legno ebanizzato, spalliera [..]
379
Poltroncina ed
Sold
Sign in or register
Details
380
Letto, Toscana,
Letto, Toscana, periodo Impero, prima metà sec. XIX, in noce e radica di noce, spalliera sagomata, colonne angolari [..]
380
Letto, Toscana,
Sold
Sign in or register
Details
382
Tappeto persian
Tappeto persiano Hamadam, 1900 circa, fondo blu con bothè nei toni del giallo e del rosso, bordura blu, cm 183x105 [..]
382
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
383
Preghiera anato
Preghiera anatolica, 1930 circa, con mirhab fondo rosso e senape, molteplici bordure nei toni del blu e rosso [..]
383
Preghiera anato
Sold
Sign in or register
Details
384
Divano, Francia
Divano, Francia, periodo Carlo X, 1820 circa, in piuma di mogano intarsiata in acero a palmette e motivi geometrici, [..]
384
Divano, Francia
Sold
Sign in or register
Details
385
Divano a panche
Divano a panchetta, Toscana, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata a tre elementi con cartelle [..]
385
Divano a panche
Sold
Sign in or register
Details
386
Poltroncina, Ve
Poltroncina, Veneto, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, spalliera a giorno con cartella a vaso stilizzato, [..]
386
Poltroncina, Ve
Sold
Sign in or register
Details
389
Credenza, Venet
Credenza, Veneto, inizi sec. XIX, in noce a patina bionda, piano con angoli scantonati e becco di civetta, quattro [..]
389
Credenza, Venet
Sold
Sign in or register
Details
390
Coppia di picco
Coppia di piccole consoles, in legno intagliato e dipinto, piano sagomato decorato a finto marmo e sostegno costituito [..]
390
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Details
392
Caminiera, fine
Caminiera, fine sec. XVIII, in noce con cornici e applicazioni in bronzo dorato, fronte a tre luci, fra lesene [..]
392
Caminiera, fine
Sold
Sign in or register
Details
393
Piccolo armadio
Piccolo armadio, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in legno dipinto a motivi floreali e finto legno, cappello [..]
393
Piccolo armadio
Sold
Sign in or register
Details
394
Tappeto caucasi
Tappeto caucasico Kazak, sec. XIX, fondo marrone cosparso da medaglioni nei toni del verde, azzurre e avorio, [..]
394
Tappeto caucasi
Sold
Sign in or register
Details
395
Galleria Gaskay
Galleria Gaskay Persia, sec. XIX, fondo marrone con decori floreali nei toni dellavorio e del rosso con fiori, [..]
395
Galleria Gaskay
Sold
Sign in or register
Details
396
Tappeto persian
Tappeto persiano Sarab, sec. XIX, fondo beige con medaglioni rosso e avorio, bordura bianca con palmette nei toni [..]
396
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
399
Tre poltrone, i
Tre poltrone, in stile toscano del Settecento, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a giorno su sostegni [..]
399
Tre poltrone, i
Sold
Sign in or register
Details
404
Secretaire, Aus
Secretaire, Austria, periodo Biedermeier, metà sec. XIX, in acero, parte superiore gradinata, un cassetto nella [..]
404
Secretaire, Aus
Sold
Sign in or register
Details
406
Tappeto persian
Tappeto persiano Tabriz, sec. XIX, fondo azzurro con grande medaglione rosa e avorio, nel campo foglie e fiori [..]
406
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
407
Tappeto persian
Tappeto persiano Baktiary, sec. XIX, fondo blu con medaglione avorio decorato da tulipani in rosso, nel campo [..]
407
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
409
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione blu, nel campo motivi a foglia stilizzati [..]
409
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
412
Piccola credenz
Piccola credenza con alzata, Italia centrale, metà sec. XIX, in legno dipinto nei toni dellavorio e del grigio, [..]
412
Piccola credenz
Sold
Sign in or register
Details
416
Divano, epoca L
Divano, epoca Luigi Filippo, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata, centrata da volute contrapposte, [..]
416
Divano, epoca L
Sold
Sign in or register
Details
418
Tavolino da gio
Tavolino da gioco, Francia, fine sec. XIX, in stile Boulle, in legno ebanizzate ed intarsiato in ottone e tartaruga, [..]
418
Tavolino da gio
Sold
Sign in or register
Details
419
Secretaire, Tos
Secretaire, Toscana, fine sec. XIX, in radica di noce, piano superiore in marmo bianco non pertinente, un cassetto [..]
419
Secretaire, Tos
Sold
Sign in or register
Details
420
Piccolo divano,
Piccolo divano, Toscana, fine sec. XIX, in noce intagliato, spalliera a quattro elementi con cartelle ad ali [..]
420
Piccolo divano,
Sold
Sign in or register
Details
151 - 180 of 188 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last