×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
157
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Porcellane e ceramiche dai secc. XVIII al XX, Arredi, Oggetti d'arte e mobili antichi, Dipinti antich [..]
fri
19 June 2009
Live auction, n.157
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Porcelain and maiolica
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 188 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
300
Tre mezzine, un
Tre mezzine, una brocca con coperchio, uno scaldino in rame con coperchio, un paiolo, un bollitore, un porta vaso [..]
300
Tre mezzine, un
Sold
Sign in or register
Details
301
Una pesciera, u
Una pesciera, un paiolo, un braciere, cinque contenitori, due mezzine, un paiolo, uno scaldino, sette teglie, [..]
301
Una pesciera, u
Sold
Sign in or register
Details
308
Tre bottiglie,
Tre bottiglie, in vetro rosso rubino decorate a viticci complete di tappi ed altra bottiglia, in vetro color ambra, [..]
308
Tre bottiglie,
Sold
Sign in or register
Details
309
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, di forma a calice, in cristallo tagliato, poggianti su basi quadrate, alt. cm 31, lievi danni [..]
309
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
Details
311
Lumiera, sec. X
Lumiera, sec. XIX, in metallo dorato a dodici luci inframezzate da pinnacoli in cristallo tagliato, pendenti e [..]
311
Lumiera, sec. X
Sold
Sign in or register
Details
312
Specchiera, di
Specchiera, di forma rettangolare entro cornice in vetro trasparente di Murano con applicazioni di fiori, cm 11 [..]
312
Specchiera, di
Sold
Sign in or register
Details
317
Lume da tavolo,
Lume da tavolo, Tiffany Studios, New York, prima metà sec. XX, in metallo dorato e cesellato, tre bracci ricurvi [..]
317
Lume da tavolo,
Sold
Sign in or register
Details
318
Scultura, Archi
Scultura, Archimede Seguso, seconda metà sec. XX, in vetro massiccio nei toni del blu, viola, arancio e rosa [..]
318
Scultura, Archi
Sold
Sign in or register
Details
320
Cassapanca, Ita
Cassapanca, Italia centrale, prima metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
320
Cassapanca, Ita
Sold
Sign in or register
Details
323
Libreria, in st
Libreria, in stile Seicento, in noce intagliato, cappello modanato, fronte a quattro ante a vetri legati a piombo [..]
323
Libreria, in st
Sold
Sign in or register
Details
333
Grande tavolo,
Grande tavolo, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano ovale a bandelle con becco di [..]
333
Grande tavolo,
Sold
Sign in or register
Details
338
Credenzino in s
Credenzino in stile Seicento, in noce a patina chiara, piano rettangolare con gocciolatoio a dadi, due sportelli [..]
338
Credenzino in s
Sold
Sign in or register
Details
339
Grande tavolo d
Grande tavolo da centro, in parte Toscana metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco [..]
339
Grande tavolo d
Sold
Sign in or register
Details
340
Cassapanaca, se
Cassapanaca, sec. XVII, in noce intagliato a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta e gocciolatoio [..]
340
Cassapanaca, se
Sold
Sign in or register
Details
341
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano con becco di civetta, tre cassetti decorati [..]
341
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
Details
342
Quattro seggiol
Quattro seggioloni, Toscana, inizi sec. XVII, in noce intagliato ed in parte dorato, spalliera rettilinea con [..]
342
Quattro seggiol
Sold
Sign in or register
Details
343
Tappeto anatoli
Tappeto anatolico Kaiserey, 1930 circa, fondo rosso, nel campo motivi vegetali ed animali nei toni dellavana, [..]
343
Tappeto anatoli
Sold
Sign in or register
Details
346
Piccola console
Piccola console, in parte sec. XVIII, piano sagomato dipinto a finto marmo, sostegni a grandi volute di foglie [..]
346
Piccola console
Sold
Sign in or register
Details
355
Otto seggioloni
Otto seggioloni, Firenze, inizi sec. XVIII, in noce intagliato e lumeggiato oro, alta spalliera sagomata, gambe [..]
355
Otto seggioloni
Sold
Sign in or register
Details
356
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, sportello a ribalta, tre cassetti sottostanti, piedi [..]
356
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
Details
358
Console pensile
Console pensile, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato a motivi rocaille, piano sagomato in marmo giallo [..]
358
Console pensile
Sold
Sign in or register
Details
360
Piccolo cassett
Piccolo cassettone, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano sagomato con becco di civetta, [..]
360
Piccolo cassett
Sold
Sign in or register
Details
361
Grande cassetto
Grande cassettone, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in radica di noce intarsiata in bosso, piano scantonato [..]
361
Grande cassetto
Sold
Sign in or register
Details
362
Orologio sopram
Orologio soprammobile, seconda metà sec. XIX, in gelamina dorata, cassa affiancata da figura femminile allegorica, [..]
362
Orologio sopram
Sold
Sign in or register
Details
362
/2
Tappeto persian
Tappeto persiano Shiraz, fondo blu, al centro da medaglione color senape con girali vegetali nei toni del rosa, [..]
362
/2
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
364
Cassettone con
Cassettone con alzata, Roma, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bosso, parte superiore con cappello [..]
364
Cassettone con
Sold
Sign in or register
Details
365
Tavolino da gio
Tavolino da gioco, in stile Settecento, in ciliegio, radica e bois de rose, piano da aprirsi a libro decorato [..]
365
Tavolino da gio
Sold
Sign in or register
Details
367
Tavolino da gio
Tavolino da gioco, Europa del nord, inizi sec. XIX, in acero pirografato, piano da aprirsi a libro, fascia decorata [..]
367
Tavolino da gio
Sold
Sign in or register
Details
368
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Europa del nord, inizi sec. XIX, in acero pirografato, piano rettangolare, fascia decorata [..]
368
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
Details
369
Cassettone, fin
Cassettone, fine sec. XVIII, in ciliegio e radica di noce, piano rettangolare, due cassetti appaiati nella fascia, [..]
369
Cassettone, fin
Sold
Sign in or register
Details
121 - 150 of 188 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last