A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

wed 19 October 2016

Live auction, n.190
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26
5.30pm
Viewing

FLORENCE
14 -18 October 2016  10am – 1pm / 2pm – 7pm
19 Octobre 2016  10am/1pm
Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26

Auction Highlights
Price range from 0 € to 180000 €

31 - 60  of 120 LOTS
32

Giacinto Gimignani

Giacinto Gimignani (Pistoia 1606 -  Roma 1681) CRISTO SALE AL CALVARIO olio su tela, cm [..]
32

Giacinto Gimignani

€ 15.000 / 20.000
33

Bronzista veneto degli inizi del secolo XVIII

Bronzista veneto degli inizi del secolo XVIII SANT’ANTONIO DA PADOVA bronzo dorato, cm [..]
33

€ 4.000 / 6.000
34

Attribuito a Cosimo Fanzago

Attribuito a Cosimo Fanzago (Clusone 1591 – Napoli 1678) SAN BRUNO bronzo dorato, [..]
34

Attribuito a Cosimo Fanzago

€ 6.000 / 8.000
35

Scultore attivo a Napoli nel secondo quarto del sec. XIV

Scultore attivo a Napoli nel secondo quarto del sec. XIV prossimo a Tino di Camaino (Siena 1280 [..]
35

€ 20.000 / 30.000
36

Pieter van Lint

Pieter van Lint (Anversa 1609 - 1690) ALLEGORIA DELLA FEDE olio su tela, cm 113x90 siglato “P.V. [..]
36

Pieter van Lint

€ 10.000 / 15.000
37

Intagliatore spagnolo, sec. XVII

Intagliatore spagnolo, sec. XVII SANTO VESCOVO legno dorato e parzialmente policromo, cm 111x40x43 [..]
37

€ 5.000 / 7.000
38

Bernardo Cavallino

Bernardo Cavallino (Napoli 1616-1656) CRISTO E L’ADULTERA olio su tela, cm 72x101 al retro, [..]
38

Bernardo Cavallino

€ 60.000 / 80.000
39

IMPORTANTE COPPIA DI CASSONI, FIRENZE, SECOLO XVI

IMPORTANTE COPPIA DI CASSONI, FIRENZE, SECOLO XVI in noce ad urna, corpo scolpito a grandi baccellature [..]
39

€ 15.000 / 20.000
40

QUATTRO MATTONELLE DA PAVIMENTO, NAPOLI, METÀ SECOLO XV

QUATTRO MATTONELLE DA PAVIMENTO, NAPOLI, METÀ SECOLO XV in maiolica decorata in policromia con [..]
40

€ 1.500 / 2.500
41

Bronzista veneziano, fine sec. XVII

Bronzista veneziano, fine sec. XVII CRISTO RISORTO bronzo, cm 59x32x14     Già [..]
41

€ 5.000 / 7.000
42

Intagliatore austriaco, sec. XVIII

Intagliatore austriaco, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE ALLEGORICA legno laccato parzialmente dorato, [..]
42

€ 9.000 / 12.000
43

COPPIA DI GRANDI BRACCI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI BRACCI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, attacco a [..]
43

€ 3.000 / 4.000
44

GRANDE PANCA, EMILIA, SECOLO XVIII

GRANDE PANCA, EMILIA, SECOLO XVIII in legno sagomato interamente dipinto in policromia; schienale [..]
44

€ 4.000 / 6.000
45

Intagliatore toscano, sec. XVII

Intagliatore toscano, sec. XVII COPPIA DI ANGELI PORTACERO legno intagliato, dorato e parzialmente [..]
45

€ 6.000 / 8.000
46

Giovan Battista Spinelli

Giovan Battista Spinelli (Bergamo o Chieti; attivo dal 1630 circa - documentato fino al 1655) CRISTO [..]
46

Giovan Battista Spinelli

€ 18.000 / 25.000
47

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
47

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 15.000 / 20.000
48

CROCE DA ALTARE DI GUSTO SEICENTESCO

CROCE DA ALTARE DI GUSTO SEICENTESCO in legno ebanizzato, bronzo dorato e pietre dure; base a [..]
48

€ 6.000 / 8.000
49

GRANDE CREDENZA CON ALZATINA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

GRANDE CREDENZA CON ALZATINA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto a finto [..]
49

€ 12.000 / 15.000
50

Intagliatore tedesco, sec. XVII

Intagliatore tedesco, sec. XVII VERGINE IMMACOLATA scultura in bosso, cm 40x16x10   [..]
50

€ 3.500 / 5.000
51

Intagliatore dell’Italia Settentrionale, sec. XVII

Intagliatore dell’Italia Settentrionale, sec. XVII COPPIA DI DOLENTI sculture in noce, [..]
51

€ 4.000 / 6.000
52

PICCOLO CAPITELLO, II-III SECOLO D.C.

PICCOLO CAPITELLO, II-III SECOLO D.C. in calcare bianco scolpito, levigato e rifinito a trapano, [..]
52

€ 1.000 / 1.500
53

FRAMMENTO DI ARA, I-II SECOLO D.C.

FRAMMENTO DI ARA, I-II SECOLO D.C. in marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato; [..]
53

€ 1.000 / 1.500
54

QUATTRO FRAMMENTI ARCHITETTONICI, FINE SECOLO XII-INIZI XIII

QUATTRO FRAMMENTI ARCHITETTONICI, FINE SECOLO XII-INIZI XIII in marmo bianco scolpito; frammenti pertinenti [..]
54

€ 2.500 / 3.500
55

COPPIA DI COLONNE, SECOLO XIV

COPPIA DI COLONNE, SECOLO XIV complete di base quadrata sormontata da anello svasato decorato agli angoli [..]
55

COPPIA DI COLONNE, SECOLO XIV

€ 7.000 / 10.000
56

Scultore veneto, sec. XVIII

Scultore veneto, sec. XVIII PUTTO ALATO pietra, alt. cm 57 La scultura si presenta montata [..]
56

Scultore veneto, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
57

Scultore romano, inizi sec. XVIII

Scultore romano, inizi sec. XVIII MADONNA CON IL BAMBINO   altorilievo ovale in marmo, [..]
57

€ 4.000 / 6.000
58

Michelangelo Naccherino

Michelangelo Naccherino (Firenze 1550 - Napoli 1622) IL TEMPO CHE SVELA LA VERITÀ E CALPESTA [..]
58

Michelangelo Naccherino

€ 180.000 / 250.000
59

GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII

GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare sotteso da quattro cassetti sformellati [..]
59

€ 5.000 / 7.000
60

Anton Maria Maragliano

Anton Maria Maragliano (Genova 1664-1739) VISIONE DI GESÙ BAMBINO DI SANT’ANTONIO DA [..]
60

Anton Maria Maragliano

€ 18.000 / 25.000
61

Bartolomeo Mazzuoli

Bartolomeo Mazzuoli (Siena 1674 – 1749) VISIONE DEL BEATO AMBROGIO SANSEDONI terracotta, [..]
61

Bartolomeo Mazzuoli

€ 10.000 / 15.000
31 - 60  of 120 LOTS