A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

wed 19 October 2016

Live auction, n.190
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26
5.30pm
Viewing

FLORENCE
14 -18 October 2016  10am – 1pm / 2pm – 7pm
19 Octobre 2016  10am/1pm
Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26

Auction Highlights
Price range from 0 € to 180000 €

91 - 120  of 120 LOTS
92

GRANDE CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

GRANDE CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce intagliato, fronte a due sportelli inquadrati [..]
92

€ 18.000 / 25.000
93

Giuseppe Bazzani

Giuseppe Bazzani (Mantova 1690-1769) IL BANCHETTO DI BALDASSARRE olio su tela, cm 275x235   [..]
93

Giuseppe Bazzani

€ 25.000 / 35.000
94

Bottega di J.A.Feuchtmayer, Germania, seconda metà sec. XVIII

Bottega di J.A.Feuchtmayer, Germania, seconda metà sec. XVIII ANGELO legno dipinto e dorato, [..]
94

€ 6.000 / 8.000
95

Bottega di Francesco Bassano, fine sec. XVI

Bottega di Francesco Bassano, fine sec. XVI CRISTO IN CASA DI MARTA E MADDALENA olio su tela, cm 142x182 [..]
95

€ 16.000 / 18.000
96

Scultore toscano della metà del sec. XIX

Scultore toscano della metà del sec. XIX BUSTO DI PRELATO marmo, cm 86x74x49
96

€ 12.000 / 18.000
97

Louis-Robert Carrier-Belleuse

Louis-Robert Carrier-Belleuse (Parigi 1848-1913) BUSTO FEMMINILE marmo, cm 67x53x29 Firma sul [..]
97

Louis-Robert Carrier-Belleuse

€ 12.000 / 18.000
98

Vincenzo Meucci

Vincenzo Meucci (Firenze 1694-1766) ASCENSIONE DI CRISTO olio su tela, cm 87x72   bozzetto [..]
98

Vincenzo Meucci

€ 8.000 / 12.000
99

LAMPADARIO, TOSCANA, SECONDA METà SECOLO XVIII

LAMPADARIO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in vetro e cristallo, fusto a balaustro, [..]
99

€ 8.000 / 12.000
100

BUSTO LORICATO, SECOLO XVI

BUSTO LORICATO, SECOLO XVI in marmo bianco a grana fine scolpito e levigato. Busto loricato con mantello [..]
100

BUSTO LORICATO, SECOLO XVI

€ 4.000 / 6.000
101

Scuola fiorentina del sec. XVIII

Scuola fiorentina del sec. XVIII VENERE ED AMORE                                                            [..]
101

€ 3.000 / 5.000
102

Lorenzo de Caro

Lorenzo de Caro (Napoli 1719-1777) CRISTO NELL’ORTO DEI GETSEMANI olio su tela, cm 64x50 [..]
102

Lorenzo de Caro

€ 8.000 / 12.000
103

ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVIII

ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVIII in lana e seta, completo di ricca bordura interamente decorata con [..]
103

€ 5.000 / 7.000
104

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola Italia centrale, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO IN GLORIA CON GLI ANGELI olio su tavola, cm 158x104 [..]
104

€ 15.000 / 20.000
105

Scultore veneto, sec. XVIII

Scultore veneto, sec. XVIII COPPIA DI CENTURIONI pietra di Vicenza, cm 155x50x45 ciascuna   [..]
105

Scultore veneto, sec. XVIII

€ 8.000 / 12.000
106

GRANDE LAMPADARIO, MURANO, FINE SECOLO XIX

GRANDE LAMPADARIO, MURANO, FINE SECOLO XIX in vetro trasparente e cristallo a sedici luci; il corpo [..]
106

€ 3.000 / 4.000
107

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, gambe a balaustro poggianti su base gradinata, riunite [..]
107

€ 3.000 / 4.000
108

Alessio Pellegrini

Alessio Pellegrini (Camerino, documentato 1636-1677) SANTO IN MEDITAZIONE SUL CROCIFISSO terracotta, [..]
108

Alessio Pellegrini

€ 1.000 / 1.500
109

Plasticatore toscano o dell’Italia Settentrionale, sec. XV/XVI BUSTO DI CRISTO “VIR DOLORUM” [..]
109

€ 6.000 / 8.000
110

Scultore veneto, sec. XVIII

Scultore veneto, sec. XVIII ALLEGORIA DELL’INVERNO marmo, raffigurante un putto semicoperto [..]
110

Scultore veneto, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
111

Scultore veneto, sec. XVIII

Scultore veneto, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE pietra, raffigurante figura femminile recante nella [..]
111

Scultore veneto, sec. XVIII

€ 3.000 / 4.000
112

FRAMMENTO DI TESTA DI LEONE, VICINO ORIENTE, III-IV SECOLO D.C.

FRAMMENTO DI TESTA DI LEONE, VICINO ORIENTE, III-IV SECOLO D.C. in marmo rosato, scolpito e levigato. [..]
112

€ 800 / 1.200
113

Scultore inglese del sec. XII/XIII

Scultore inglese del sec. XII/XIII TESTA DI MONACO O ABATE in marmo nero di Tournai, scolpito e levigato; [..]
113

€ 6.000 / 8.000
114

Scultore dellItalia Settentrionale, inizi sec. XVI

Scultore dell'Italia Settentrionale, inizi sec. XVI                         [..]
114

€ 3.000 / 4.000
115

Scultore dell’Italia Settentrionale, inizi sec. XVI

Scultore dell’Italia Settentrionale, inizi sec. XVI PIETÀ gruppo ligneo con tracce di [..]
115

€ 3.000 / 4.000
116

Intagliatore spagnolo, sec. XVI

Intagliatore spagnolo, sec. XVI SANTO E SANTA CON LIBRO legno intagliato, dipinto e dorato, [..]
116

€ 4.000 / 6.000
117

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta scolpita a motivo di foglie lanceolate [..]
117

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
118

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fascia riccamente scolpito a volute di foglie lisce [..]
118

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.000
119

CORNICE, VENEZIA, FINE SECOLO XVI

CORNICE, VENEZIA, FINE SECOLO XVI in legno laccato, dorato e intagliato, larga fascia decorata a motivo [..]
119

€ 2.000 / 3.000
120

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato, dipinto e dorato; battuta scolpita a baccellature centrate [..]
120

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 1.500 / 2.000
121

GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta decorata da catena perlinata [..]
121

€ 4.000 / 6.000
91 - 120  of 120 LOTS