A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

wed 19 October 2016

Live auction, n.190
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26
5.30pm
Viewing

FLORENCE
14 -18 October 2016  10am – 1pm / 2pm – 7pm
19 Octobre 2016  10am/1pm
Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26

Auction Highlights
Price range from 0 € to 180000 €

61 - 90  of 120 LOTS
62

Plasticatore napoletano, metà sec. XVIII

Plasticatore napoletano, metà sec. XVIII CRISTO MORTO terracotta policroma, cm 15x18x47 [..]
62

€ 4.000 / 6.000
63

Scuola bolognese, sec. XVI

Scuola bolognese, sec. XVI                                                 [..]
63

Scuola bolognese, sec. XVI

€ 8.000 / 12.000
64

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI  RITRATTO DI GENTILDONNA                                                    [..]
64

Scuola veneta, sec. XVI

€ 12.000 / 18.000
65

Bernardo Cavallino

Bernardo Cavallino (Napoli 1616-1656) LE NOZZE DI TOBIOLO E SARA olio su tela, cm 92x120 al [..]
65

Bernardo Cavallino

€ 40.000 / 60.000
66

Intagliatore senese, inizi sec. XVII

Intagliatore senese, inizi sec. XVII COPPIA DI PORTACERI legno scolpito, intagliato [..]
66

€ 6.000 / 8.000
67

Cerchia di Simone De Magistris, fine sec. XVI

Cerchia di Simone De Magistris, fine sec. XVI SAN BENEDETTO E IL MIRACOLO DEL GIOVANE SALVATO DALLE ACQUE [..]
67

€ 7.000 / 10.000
68

Scultore fiorentino del sec. XV/XVI, già attribuita a Dello Delli

Scultore fiorentino del sec. XV/XVI, già attribuita a Dello Delli (Firenze 1403 ca. - Spagna  [..]
68

€ 20.000 / 30.000
69

Carlo Lodi

Carlo Lodi (Bologna 1701-1765)  e Antonio Rossi (Bologna 1700-1753) PAESAGGIO IDEALE [..]
69

Carlo Lodi

€ 40.000 / 60.000
70

Carlo Lodi

70

Carlo Lodi

€ 40.000 / 60.000
71

Giovanni Bonazza

Giovanni Bonazza (Venezia 1654 – Padova 1736) ANGELO ANNUNZIANTE marmo, cm 73x33x21   [..]
71

Giovanni Bonazza

€ 6.000 / 8.000
72

TRE GRANDI MENSOLONI REGGIBUSTO, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

TRE GRANDI MENSOLONI REGGIBUSTO, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in legno dipinto e laccato; corpo di [..]
72

€ 4.000 / 6.000
73

GRANDE LANTERNA, TOSCANA, SECOLO XVIII

GRANDE LANTERNA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto e dorato, corpo piriforme decorato [..]
73

€ 3.000 / 4.000
74

Scultore spagnolo, sec. XVII

Scultore spagnolo, sec. XVII VESCOVO pietra, cm 49x48x27
74

Scultore spagnolo, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
75

Scultore lombardo, fine sec. XIV

Scultore lombardo, fine sec. XIV SANT’ANTONIO ABATE pietra arenaria, cm 63x50x16,5   [..]
75

€ 6.000 / 8.000
76

BACINO DI ACQUASANTIERA, PROBABILMENTE MOLISE, SECOLO XVI

BACINO DI ACQUASANTIERA, PROBABILMENTE MOLISE, SECOLO XVI in marmo bianco a grana fine scolpito e levigato [..]
76

€ 8.000 / 12.000
77

Giuseppe Porte detto il Salviati

Giuseppe Porta detto il Salviati (Castelnuovo di Garfagnana 1520-Venezia 1575) GIUSEPPE ACCOGLIE I FRATELLI [..]
77

€ 25.000 / 35.000
78

LEONE STILOFORO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII-XIV

LEONE STILOFORO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII-XIV in tufo scolpito; leone stilizzato, stante seduto [..]
78

€ 2.000 / 3.000
79

GRANDE CAPITELLO DI PARASTA, I-II SECOLO D.C.

GRANDE CAPITELLO DI PARASTA, I-II SECOLO D.C. in marmo bianco a grana fine scolpito levigato e rifinito [..]
79

€ 3.000 / 5.000
80

Giuseppe Picano?

Giuseppe Picano? (documentato 1767-1791) SAN GIUSEPPE COL BAMBINO terracotta policroma, cm 33x25x19 [..]
80

Giuseppe Picano?

€ 18.000 / 25.000
81

GRANDE CREDENZA, EMILIA, SECOLO XVII

GRANDE CREDENZA, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con becco a civetta, tre grandi [..]
81

€ 15.000 / 20.000
82

Scultore dell’Italia Settentrionale, sec. XVIII

Scultore dell’Italia Settentrionale, sec. XVIII L’AVVOCATO CARTACANTA terracotta, cm 50x24x19 [..]
82

€ 5.000 / 7.000
83

Scultore napoletano, inizi sec. XVIII

Scultore napoletano, inizi sec. XVIII DUE ANGELI marmo, cm 99x90x38 e cm 100x88x40 È verosimile [..]
83

€ 18.000 / 25.000
84

Giuseppe Cades

Giuseppe Cades (Roma 1750-1799) CRISTOFORO COLOMBO DINANZI AI SOVRANI FERDINANDO E ISABELLA [..]
84

Giuseppe Cades

€ 35.000 / 50.000
85

Pietro Orlando

Pietro Orlando (Trapani 1651 - 1699) CALVARIO (CROCIFISSIONE DI CRISTO E ALTRE SCENE; SALITA AL CALVARIO) [..]
85

Pietro Orlando

€ 25.000 / 35.000
86

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII CRISTO E L’ADULTERA olio su tela, cm 111x144     [..]
86

Scuola genovese, sec. XVII

€ 10.000 / 15.000
87

Scultore marchigiano attivo intorno alla metà del sec. XV

Scultore marchigiano attivo intorno alla metà del sec. XV Maestro Domenico dal Presepio?  [..]
87

€ 60.000 / 80.000
88

Giovanni Battista Maini

Giovanni Battista Maini (Cassano Magnago, presso Varese 1690 – Roma 1752) VISIONE DI SAN FRANCESCO [..]
88

Giovanni Battista Maini

€ 100.000 / 150.000
89

Giuseppe Recco

Giuseppe Recco (Napoli 1634-Alicante 1695) NATURA MORTA CON PESCI, RECIPIENTI DI RAME E UN GATTO [..]
89

Giuseppe Recco

€ 40.000 / 60.000
90

Pietro Lombardo

Pietro Lombardo (Carona, lago di Lugano, 1435 ca. - Venezia 1515) SAN SEBASTIANO statua in pietra [..]
90

Pietro Lombardo

€ 80.000 / 120.000
91

Bottega di Giuseppe Briati, Murano, metà sec. XVIII

Bottega di Giuseppe Briati, Murano, metà sec. XVIII RARO LAMPADARIO “A CIOCCHE” [..]
91

€ 40.000 / 60.000
61 - 90  of 120 LOTS