TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 11 - mon 17 December 2018

Online auction, n.284
For further information:
tempo@pandolfini.it
Lots 1-240 will close on Monday 17th December.
Lots 241-346 will close on Tuesday 18th December.
NO
Price range from 0 € to 3000 €

61 - 90  of 335 LOTS
62

TAPPETO VERAMIN, PERSIA, 1930-1940 CIRCA

TAPPETO VERAMIN, PERSIA, 1930-1940 CIRCA a fondo blu, campo ornato a motivo di fiori e boccioli stilizzati [..]
62

€ 1.500 / 2.500
63

TAPPETO HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, 1910-1920

TAPPETO HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, 1910-1920 fondo rosso mattone con medaglione a cuspide, nel [..]
63

€ 1.200 / 1.800
64

CASSETTONE IN STILE DIRETTORIO

CASSETTONE IN STILE DIRETTORIO in mogano, piano in marmo di forma sagomata incassato inquadrato [..]
64

€ 70 / 70
65

COPPIA DI COMODINI IN STILE DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI COMODINI IN STILE DEL SECOLO XVIII in legno laccato, piano sagomato in finto marmo, due [..]
65

€ 500 / 700
66

BERGÈRE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII

BERGÈRE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII in legno laccato bianco, tessuto chiaro operato [..]
66

€ 70 / 70
67

ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX

ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, decorato sul fronte con [..]
67

€ 70 / 70
68

NECESSARIE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

NECESSARIE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e smalti policromi, costituito da [..]
68

€ 500 / 700
69

CREDENZA A DOPPIO CORPO, TOSCANA, SECOLO XVII

CREDENZA A DOPPIO CORPO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, corpo superiore e inferiore a due sportelli [..]
69

€ 1.000 / 1.500
70

TAVOLO, EMILIA, FINE SECOLO XVII

TAVOLO, EMILIA, FINE SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, due cassetti sotto la fascia [..]
70

€ 2.000 / 3.000
71

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
71

Scuola italiana, sec. XVII            &nb [..]

€ 500 / 700
72

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN GREGORIO MAGNO olio su  tela, cm 58x49   [..]
72

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 700 / 1.000
73

Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVIII PROFILO DI ANGELO olio su tela incollata [..]
73

€ 500 / 700
74

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII DEPOSIZIONE DALLA CROCE olio su tela , cm 45,5 x 26,5   [..]
74

Scuola italiana, sec. XVII

€ 150 / 200
75

Attribuito a Giovanni Crivelli, detto il Crivellino

Attribuito a Giovanni Crivelli, detto il Crivellino (Milano, 1690 - Parma,1760) VOLATILI IN UN [..]
75

€ 1.500 / 2.000
76

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela , cm 36,5x53   [..]
76

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 750 / 1.000
77

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON LIBRI, CANDELA, ROSA E MOSCA olio su vetro dipinto [..]
77

Scuola italiana, sec. XX

€ 600 / 800
78

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO olio su tela, cm 39x27   Artist [..]
78

Artista del sec. XVII

€ 70 / 70
79

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON ORTAGGI, FRUTTA E DUE CONTADINI [..]
79

€ 2.000 / 3.000
80

GRUPPO DI TRE VASSOI, GIAPPONE, SECC. XIX-XX

GRUPPO DI TRE VASSOI, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca di diverso decoro misure; cm 48x37 e cm 19x17 [..]
80

€ 70 / 70
81

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI in porcellana bianco-blu con fiori e personaggi; [..]
81

€ 70 / 70
82

MUCCA, INDIA, RAJASTHAN, SEC. XIX

MUCCA, INDIA, RAJASTHAN, SEC. XIX in pietra bianca in posizione accovacciata, sul dorso un tessuto [..]
82

€ 500 / 600
83

VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO

VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma globulare decorato con motivi geometrici con pigmenti [..]
83

€ 70 / 70
84

MANUFATTO IN TERRACOTTA SMALTATA, CINA, DINASTIA HAN

MANUFATTO IN TERRACOTTA SMALTATA, CINA, DINASTIA HAN lavorato a forma di contadino stilizzato, nei [..]
84

€ 70 / 70
85

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana GE type con montatura in bronzo; alt. [..]
85

€ 600 / 800
86

STAMPA, GIAPPONE, SEC. XIX

STAMPA, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante “porto”, presenta una rottura, firmata; cm 12,5x37 [..]
86

STAMPA, GIAPPONE, SEC. XIX

€ 70 / 70
87

GRUPPO DI QUATTRO OGGETTI IN PIETRE DURE, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI QUATTRO OGGETTI IN PIETRE DURE, CINA, SEC. XX composto da un vaso con coperchio in quarzo [..]
87

€ 600 / 800
88

SERIE DI QUINDICI PLACCHE, CINA, SEC. XX

SERIE DI QUINDICI PLACCHE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma entro cornici in legno intarsiate [..]
88

€ 70 / 70
90

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG parzialmente smaltata di color avorio, decorata sul fondo [..]
90

€ 70 / 70
91

FIGURA, FRANCIA, PERIODO DÉCO

FIGURA, FRANCIA, PERIODO DÉCO in metallo argentato e parzialmente dipinto raffigurante ballerina [..]
91

FIGURA, FRANCIA, PERIODO DÉCO

€ 400 / 600
92

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

VASO, FRANCIA, SECOLO XX in vetro rosa, di forma déco con decori floreali a rilievo sulle [..]
92

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

€ 100 / 150
61 - 90  of 335 LOTS