TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 11 - mon 17 December 2018

Online auction, n.284
For further information:
tempo@pandolfini.it
Lots 1-240 will close on Monday 17th December.
Lots 241-346 will close on Tuesday 18th December.
NO
Price range from 0 € to 3000 €

121 - 150  of 335 LOTS
123

COPPIA DI CANDELABRI, CINA, DINASTIA HAN

COPPIA DI CANDELABRI, CINA, DINASTIA HAN in ceramica smaltata, modellati a forma umana stilizzata [..]
123

€ 70 / 70
124

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca, soggetto, forme e misure diverse (5) [..]
124

€ 70 / 70
125

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in lacca con decori e misure differenti (5)   [..]
125

€ 70 / 70
126

SERVIZIO IN PORCELLANA, GIAPPONE, SECC. XIX-XX

SERVIZIO IN PORCELLANA, GIAPPONE, SECC. XIX-XX composto da otto tazzine, lattiera, zuccheriera e teiera; [..]
126

€ 500 / 600
127

PERSONAGGIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PERSONAGGIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e policromo seduto su base; alt. cm 69 [..]
127

€ 70 / 70
129

POTICHE, CINA, SEC. XX

POTICHE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, con coperchio, decorata con personaggi in un paesaggio; [..]
129

POTICHE, CINA, SEC. XX

€ 70 / 70
130

GRUPPO IN CORALLO, ITALIA, SEC.XX

GRUPPO IN CORALLO, ITALIA, SEC.XX raffigurante mamma con bambino e cane; alt. cm 12,5 con base, g. [..]
130

€ 800 / 1.000
131

BUSTO, SECOLO XIX-XX

BUSTO, SECOLO XIX-XX in marmo bianco raffigurante personaggio maschile con mantello fermato sulla [..]
131

BUSTO, SECOLO XIX-XX

€ 1.500 / 2.500
134

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX in marmo raffiguranti leoni accucciati su basamento rettangolare, cm [..]
134

€ 800 / 1.200
135

GRUPPO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

GRUPPO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX In porcellana bianca raffigurante una coppia di fanciulli su base [..]
135

€ 70 / 70
136

TAVOLO, FINE SECOLO XIX

TAVOLO, FINE SECOLO XIX in ciliegio, piano di forma circolare intarsiata al centro da fiore inquadrato [..]
136

TAVOLO, FINE SECOLO XIX

€ 500 / 700
137

COPPIA DI SCALETTE DA BIBLIOTECA, INGHILTERRA, EPOCA VITTORIANA, SECOLO XIX

COPPIA DI SCALETTE DA BIBLIOTECA, INGHILTERRA, EPOCA VITTORIANA, SECOLO XIX in mogano, tre scalini [..]
137

€ 500 / 700
138

COFANETTO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COFANETTO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato con pannelli in marmo nero del Belgio [..]
138

€ 70 / 70
139

PIANO IN ONICE

PIANO IN ONICE di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, cm 162x80,5, su base in legno [..]
139

PIANO IN ONICE

€ 1.500 / 2.500
140

COPPA CENTROTAVOLA E VASO, SECOLO XX

COPPA CENTROTAVOLA E VASO, SECOLO XX rispettivamente in vetro azzurro e cristallo trasparente, la [..]
140

€ 250 / 350
141

UOVO, CINA, SEC. XIX

UOVO, CINA, SEC. XIX in pietra, alt. cm 14,5   A STONE EGG, CHINA, 19 TH CENTURY [..]
141

UOVO, CINA, SEC. XIX

€ 70 / 70
142

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana con fondo geometrico e le riserve dipinte [..]
142

€ 70 / 70
143

TAPPETO VERAMIN RU-KHORSI, PERSIA NORD-OCCIDENTALE, INIZI SECOLO XX

TAPPETO VERAMIN RU-KHORSI, PERSIA NORD-OCCIDENTALE, INIZI SECOLO XX fondo beige, campo centrato da [..]
143

€ 1.250 / 1.500
144

TAPPETO YOMUTH, 1920-1930

TAPPETO YOMUTH, 1920-1930 campo ornato con gul di due dimensioni alternati e ricorrenti, bordura [..]
144

TAPPETO YOMUTH, 1920-1930

€ 1.000 / 1.500
145

TAPPETO CURDO SAUJ BULAGH, PERSIA NORD OCCIDENTALE, INIZI SECOLO XX

TAPPETO CURDO SAUJ BULAGH, PERSIA NORD OCCIDENTALE, INIZI SECOLO XX fondo mattone, campo ornato da [..]
145

€ 800 / 1.200
146

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX STUDI ARCHITETTONICI cinque disegni, misure e tecniche varie (5) [..]
146

Scuola italiana, sec. XIX

€ 300 / 500
147

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX SEI DISEGNI PROVENIENTI DALLA COLLEZIONE SANTO VARNI tecniche e misure [..]
147

Scuola italiana, sec. XIX

€ 200 / 300
148

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SANT'AGNESE matita rossa , gesso bianco, carta vergellata cerulea [..]
148

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 500 / 800
149

Scuola genovese, fine del sec. XVI/inizio sec. XVII

Scuola genovese, fine del sec. XVI /inizio sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO p [..]
149

€ 200 / 300
150

Oreste Silvestri

Oreste Silvestri (1858 - 1936) STUDI DI DECORAZIONE coppia di disegni a matita nera, pennello [..]
150

Oreste Silvestri

€ 300 / 500
151

Raccolta di 148 stampe in un volume

Raccolta di 148 stampe in un volume misure e autori vari; dimensioni del volume: mm 215x179 [..]
151

€ 400 / 600
152

Scuola veronese, inizio sec. XVII

Scuola veronese, inizio sec. XVII GIOVE E GIUNONE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
152

€ 400 / 600
153

Scuola toscana, fine del sec. XVI

Scuola toscana, fine del sec. XVI                                          [..]
153

Scuola toscana, fine del sec. XVI           &n [..]

€ 700 / 900
154

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 6 3 x47   Neapolitan [..]
154

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 250 / 350
155

Scuola nord europea, sec. XVII

Sc uola nord europea, sec. XVII LA TRINITA' olio su tavola, cm 68x55   North [..]
155

€ 2.500 / 3.000
121 - 150  of 335 LOTS