TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 11 - mon 17 December 2018

Online auction, n.284
For further information:
tempo@pandolfini.it
Lots 1-240 will close on Monday 17th December.
Lots 241-346 will close on Tuesday 18th December.
NO
Price range from 0 € to 3000 €

151 - 180  of 335 LOTS
156

Da Francesco Zuccarelli

Da Francesco Zuccarelli SCENE CAMPESTRI q uattro dipinti a d olio su tela, cm 4 9 x38 [..]
156

Da Francesco Zuccarelli

€ 2.000 / 3.000
157

Alberto Sughi

A lberto S ughi (Cesena 1928 - Bologna 2012) RITRATTO FEMMINILE car boncino e pastello [..]
157

Alberto Sughi

€ 70 / 70
158

Antonio Carbonati

Antonio Carbonati (Mantova 1893 - Roma 1956) ISCHIA, LA SPIAGGIA COL CASTELLO E LA PINETA [..]
158

Antonio Carbonati

€ 70 / 70
159

Carlo Semplici

Carlo Semplici (Siena 1929) ANNA E EVELINA oilio su cartone , cm 99,5x69,5 retro: dedicato [..]
159

Carlo Semplici

€ 600 / 800
160

Piero Vaccari

Piero Vaccari (Livorno 1926 - 1997) PINETA olio su compensato, cm 24,5x50,5 firmato [..]
160

Piero Vaccari

€ 70 / 70
161

Mario Gianello

Mario Gianello (Bologna 1935) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, 18x24 firmato in basso [..]
161

Mario Gianello

€ 70 / 70
162

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) BALLO TRADIZIONALE acquerello su carta, cm 12x16,5 [..]
162

Giuseppe Lallich

€ 70 / 70
163

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) ROSE DEL GIARDINO olio su tela applicata su cartone, [..]
163

Cesare Ciani

€ 500 / 800
164

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX MASCHERE IN PIAZZETTA SAN MARCO olio su tavoletta, cm 23 ,5 x19 [..]
164

Scuola italiana, sec. XIX

€ 70 / 70
165

Alberto Vianelli

Alberto Vianelli (Cava de' Tirreni 1841 - Benevento 1927) SULLA SPIAGGIA acquerello su [..]
165

Alberto Vianelli

€ 70 / 70
166

COPPIA DI PAPPAGALLI, MANIFATTURA CACCIAPUOTI, NAPOLI, INIZI SECOLO XX

COPPIA DI PAPPAGALLI, MANIFATTURA CACCIAPUOTI, NAPOLI, INIZI SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia [..]
166

€ 70 / 70
167

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

VASO, FRANCIA, SECOLO XX in vetro policromo con montatura in ferro battuto in stile Liberty, alt. [..]
167

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

€ 700 / 1.000
168

COPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana bianca dipinta in policromia e oro con [..]
168

€ 70 / 70
169

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante putto [..]
169

€ 70 / 70
170

COPPIA DI COLONNE

COPPIA DI COLONNE in marmo bigio africano, base circolare modanata su basamento quadrato in marmo [..]
170

COPPIA DI COLONNE

€ 3.000 / 4.000
171

MEMENTO MORI

MEMENTO MORI in bronzo, raffigurante scheletro a grandezza naturale, alt. cm 155   A [..]
171

MEMENTO MORI

€ 1.200 / 1.800
172

PIANO, ROMA, SECOLO XIX

PIANO, ROMA, SECOLO XIX di forma sagomata con angoli arrotondati in marmo bianco intarsiato in marmi [..]
172

PIANO, ROMA, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
173

VASO E COPPA, FRANCIA, SECOLO XX

VASO E COPPA, FRANCIA, SECOLO XX in vetro; il vaso in vetro rosa iridescente di gusto liberty, alt. [..]
173

€ 250 / 350
174

VASO E COPPIA DI VASETTI, FRANCIA, SECOLO XX

VASO E COPPIA DI VASETTI, FRANCIA, SECOLO XX in vetro acidato trasparente e rosa, di gusto liberty, [..]
174

€ 500 / 700
175

SPECCHIERA IN STILE DEL SECOLO XVIII, SECOLO XIX

SPECCHIERA IN STILE DEL SECOLO XVIII, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette [..]
175

€ 800 / 1.200
176

TAPPETO ENSI KIZIL-AYAK, TURKMENISTAN, 1860-1870

TAPPETO ENSI KIZIL-AYAK, TURKMENISTAN, 1860-1870 campo a fondo rosso centrato da motivo a croce, doppia [..]
176

€ 1.250 / 1.500
177

GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, SECOLO XIX

GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia sul modello dei vasi della [..]
177

€ 500 / 700
178

TAPPETO BERGAMA-CANAKKALE, TURCHIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX

TAPPETO BERGAMA-CANAKKALE, TURCHIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX fondo rosso, tre medaglioni di cui quello [..]
178

€ 1.000 / 1.500
179

ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII

ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII in maiolica decorata con bruno di manganese nei toni del marrone violaceo [..]
179

ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII

€ 70 / 70
180

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca nera scura, soggetti, forme e misure diverse [..]
180

€ 70 / 70
181

FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX rappresentante un saggio seduto su roccia, [..]
181

€ 70 / 70
182

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu raffigurante paesaggio; cm 36x29 [..]
182

€ 70 / 70
183

GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO

GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale decorato con motivi ondulati stilizzati, presenta [..]
183

€ 70 / 70
184

GRANDE PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

GRANDE PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma riserve decorata con [..]
184

€ 70 / 70
185

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA NORTH SONG

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA NORTH SONG smaltato nei toni del grigio, presenta il collo [..]
185

€ 70 / 70
151 - 180  of 335 LOTS