Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

mon 16 - tue 17 December 2019

Live auction, n.323

FLORENCE

16th December 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS lots 1-115
16th December 4.00 p.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER lots 130-238
16th December 5.00 p.m.
PORCELAIN AND MAJOLICA lots 251-369
17th December 10.30 a.m.
COINS AND MEDALS lots 401-529
17th December 3.00 p.m.
COINS AND MEDALS lots 530-760
Auction times
Viewing

FLORENCE
Thursday 12th December   10am-6pm
Friday     13th December   10am-6pm
Saturday 14th December   10am-6pm
Sunday   15th December   10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

271 - 300  of 703 LOTS
297

ZUPPIERA CON VASSOIO E CUCCHIAIO, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770

ZUPPIERA CON VASSOIO E CUCCHIAIO, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 in maiolica dipinta [..]
297

€ 1.500 / 2.500
298

LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX

LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia e oro, sei bracci ricurvi su un unico [..]
298

LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
299

COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con motivi floreali impreziositi [..]
299

€ 1.200 / 1.800
300

DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780

DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780 in porcellana dipinta in policromia [..]
300

€ 600 / 900
301

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1800 CIRCA

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1800 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia porpora e [..]
301

€ 400 / 600
302

RINFRESCATOIO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1784-1788

RINFRESCATOIO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1784-1788 in porcellana dipinta in policromia e [..]
302

€ 2.000 / 3.000
303

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO E ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO E ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX [..]
303

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO E ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XI [..]

€ 800 / 1.200
304

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1800 CIRCA

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1800 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e [..]
304

€ 600 / 900
305

PARTE DI SERVIZIO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1780 CIRCA

PARTE DI SERVIZIO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia blu [..]
305

€ 600 / 800
306

GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA

GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA in porcellana bianca raffigurante scena galante [..]
306

€ 600 / 800
307

GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia raffigurante [..]
307

€ 800 / 1.200
308

QUATTRO FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

QUATTRO FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
308

€ 800 / 1.200
309

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDWISBURG, SECOLO XIX

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDWISBURG, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti [..]
309

€ 600 / 800
310

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e [..]
310

€ 500 / 700
311

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante [..]
311

€ 800 / 1.000
312

QUATTRO FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1770 CIRCA

QUATTRO FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti [..]
312

€ 1.000 / 1.500
313

DUE FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

DUE FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, [..]
313

€ 500 / 700
314

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
314

€ 500 / 700
315

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
315

€ 500 / 700
316

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e porcellana di Meissen; base in foggia [..]
316

€ 1.000 / 1.500
317

POUT-POURRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

POUT-POURRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in bronzo dorato e porcellana di Meissen; [..]
317

€ 2.500 / 3.500
318

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e porcellana; la base in foggia di volute intrecciate [..]
318

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 2.500 / 3.500
319

TRE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA E 1790-1810

TRE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA E 1790-1810 in porcellana bianca con corpo [..]
319

€ 900 / 1.200
320

TAZZA DA TÈ CON PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, INIZI SECOLO XIX

TAZZA DA TÈ CON PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, INIZI SECOLO XIX in bisquit decorato [..]
320

€ 500 / 700
321

TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX

TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e dorata, la tazza poggiante [..]
321

€ 600 / 800
322

QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA, SECOLO XVIII

QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA, SECOLO XVIII in smalto e metallo variamente sagomate: [..]
322

€ 800 / 1.200
323

NECESSAIRE DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

NECESSAIRE DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia in riserve con [..]
323

€ 1.200 / 1.800
324

ÉTUÌ, FRANKENTAL O KELSTERBACH, SECOLO XVIII

ÉTUÌ, FRANKENTAL O KELSTERBACH, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e [..]
324

€ 700 / 1.000
325

ÉTUÌ, FRANKENTAL, SECOLO XVIII

ÉTUÌ, FRANKENTAL, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e forgiata a guisa [..]
325

€ 800 / 1.200
326

QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA SECOLO XVIII E FRANCIA 1830 CIRCA

QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA SECOLO XVIII E FRANCIA 1830 CIRCA in smalto e [..]
326

€ 800 / 1.200
271 - 300  of 703 LOTS