ARCADE | 16th to 20th century paintings

Florence, tue 29 September 2020

Live auction, n.1005
FLORENCE
10:30 am
Lots 1-120
3:00 pm
Lots 121-218
5:00 pm
Lots 231-334
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          25  September              10am-6pm
Saturday      26  September              10am-6pm
Sunday        27  September              10am-6pm
Monday        28  September              10am-6pm

Price range from 0 € to 50000 €

31 - 60  of 320 LOTS
31

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII SAN SEBASTIANO CURATO DA UNA PIA DONNA olio su tela, cm 108x87 [..]
31

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
32

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SUICIDIO DI CATONE UTICENSE olio su tela, cm 101,5x90,5   [..]
32

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
33

Da Anton Van Dyck

Da Anton Van Dyck RITRATTO DI FRANÇOIS LANGLOIS DETTO CHARTRES olio su tela, cm 73x60 [..]
33

Da Anton Van Dyck

€ 1.000 / 1.500
34

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII CRONO olio su rame, cm 17,5x15   Venetian school, 17th century [..]
34

Scuola veneta, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
35

Bottega dei Bassano, sec. XVII

Bottega dei Bassano, sec. XVII ALLEGORIA DELL'AUTUNNO olio su tela, cm. 93,5X138   [..]
35

€ 6.000 / 8.000
36

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI SAN MARTINO DONA IL MANTELLO A UN POVERO olio su tavola, cm 59x54 [..]
36

Scuola lombarda, sec. XVI

€ 5.000 / 7.000
37

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII TESTA DI APOSTOLO olio su tela, 48x37   Neapolitan school, [..]
37

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
38

Scuola veneta, sec. XVII

38

Scuola veneta, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
39

Artista nordico in Italia, inizio sec. XVII

Artista nordico in Italia, inizio sec. XVII SAN SEBASTIANO CURATO DA UN ANGELO olio su tavola, [..]
39

€ 7.000 / 12.000
40

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 98,5x74   South [..]
40

€ 4.500 / 6.000
41

Artista ferrarese, sec. XVI

Artista ferrarese, sec. XVI NATIVITA' CON SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm. [..]
41

Artista ferrarese, sec. XVI

€ 2.000 / 2.500
42

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII MARINA CON VELIERI olio su tela, cm 48x135   Venetian school, [..]
42

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
43

Artista nordico attivo in Veneto, sec. XVII

Artista nordico attivo in Veneto, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm. 102X151 [..]
43

€ 2.000 / 3.000
44

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII NATURA MORTA DI FIORI CON VECCHIO olio su tela, cm 76x107   [..]
44

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 2.500 / 3.000
45

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII LUCREZIA olio su tela, cm 67x93   Venetian school, 18th [..]
45

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.000 / 2.500
46

Pittore bambocciante, sec. XVII

Pittore bambocciante, sec. XVII PESCATORI GENTILUOMO CON IL SUO AIUTANTE coppia di dipinti, [..]
46

€ 2.000 / 3.000
47

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN FRANCESCO IN ESTASI CON ANGELI olio su onice, cm 26,5X23 [..]
47

€ 2.000 / 3.000
48

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 97x146   Venetian school, 17th [..]
48

Scuola veneta, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
49

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 46,5x28   Venetian [..]
49

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
50

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 87x73   Venetian [..]
50

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 3.500 / 5.000
51

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI VENERE E SATIRO CON AMORINO olio su tavola, cm 46x61   [..]
51

Scuola fiamminga, sec. XVI

€ 4.000 / 6.000
52

Attribuito a Giuseppe Zais

Attribuito a Giuseppe Zais (Forno di Canale, 1709 – Treviso,1781) SCENA DI SACRIFICIO [..]
52

Attribuito a Giuseppe Zais

€ 3.500 / 5.000
53

Scuola dell’Italia settentrionale, fine sec. XVII

Scuola dell’Italia settentrionale, fine sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 110x86 [..]
53

€ 2.000 / 3.000
54

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII ANGELO ANNUNCIANTE olio su tavola, cm 22x17,5 [..]
54

€ 2.000 / 3.000
55

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, applicata su tavola, cm 45x33 [..]
55

Scuola inglese, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
56

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII PAN E SIRINGA olio su tela applicata su tavoletta, [..]
56

€ 800 / 1.200
57

Scuola veneta, seconda metà del sec. XVI

Scuola veneta, seconda metà del sec. XVI VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 128x95 [..]
57

€ 3.000 / 5.000
58

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII SANTA CATERINA INCORONATA DAGLI ANGELI olio su rame, cm 27x20   [..]
58

Scuola francese, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
59

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI E CEDRO olio su tela, cm 39x30,5   [..]
59

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 1.200 / 1.500
60

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 100x75   [..]
60

Scuola toscana, sec. XVI

€ 8.000 / 12.000
31 - 60  of 320 LOTS