European Works of Art and Sculptures from private collections, from [..]

Florence, tue 19 October 2021

Live auction, n.1049

10.30 am
Lots: 1-151
3.00 pm
Lots: 152-376
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           15 October 2021     10 am - 6 pm
Saturday      16 October 2021     10 am - 6 pm
Sunday         17 October 2021     10 am - 1 pm
Monday        18 October 2021    10 am - 6 pm

Price range from 0 € to 30000 €

121 - 150  of 375 LOTS
121

Giovanni Bernardi

Giovanni Bernardi (Castelbolognese 1496 - Faenza 1553) L’INCONTRO DI ELIEZER E REBECCA AL [..]
121

Giovanni Bernardi

€ 250 / 350
122

Venezia?, secolo XVI

Venezia?, secolo XVI FIGURA ALLEGORICA FEMMINILE (LUCREZIA?) BUSTO MULIEBRE due piccoli rilievi [..]
122

Venezia?, secolo XVI

€ 300 / 400
123

Italia, secolo XVI

Italia, secolo XVI TESTA DI DIVINITÀ COPPIA DI DIVINITÀ A FIGURA INTERA tre [..]
123

Italia, secolo XVI

€ 200 / 300
124

Firenze, secolo XVI

Firenze, secolo XVI TESTA DI MEDUSA borchia circolare in bronzo con tracce di doratura, diam. [..]
124

Firenze, secolo XVI

€ 300 / 400
125

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII IL TEMPO rilievo profilato a silhouette in bronzo, cm 6,8x14,2   [..]
125

Roma, secolo XVII

€ 400 / 600
126

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII APOLLO rilievo a silhouette in bronzo con tracce di doratura, cm 10,2x6,4 [..]
126

Roma, secolo XVII

€ 400 / 600
127

Italia, secolo XIX

Italia, secolo XIX FIGURE FEMMINILI due rilievi in bronzo dorato profilati a silhouette, cm 8,3x6,2 [..]
127

Italia, secolo XIX

€ 700 / 1.000
128

Roma, periodo Neoclassico

Roma, periodo Neoclassico ADORAZIONE DEI PASTORI placchetta in bronzo, cm 8,7x13,8   [..]
128

Roma, periodo Neoclassico

€ 300 / 400
129

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII SACRA FAMIGLIA placchetta circolare in bronzo, diam. cm 12,5. Sul retro [..]
129

Roma, secolo XVII

€ 400 / 600
130

Roma, inizi secolo XVII

Roma, inizi secolo XVII INCORONAZIONE DI MARIA placchetta ovale in bronzo, cm 9,2x7,8   [..]
130

Roma, inizi secolo XVII

€ 300 / 400
131

Roma, 1725

Roma, 1725 TRIONFO DI CARLO MAGNO placchetta ovale in bronzo, cm 11,2x9. Iscritta sul retro [..]
131

Roma, 1725

€ 400 / 600
132

Roma, 1617

Roma, 1617 L’IMMACOLATA CON SAN GIORGIO E SAN DOMENICO placchetta sagomata in bronzo, cm [..]
132

Roma, 1617

€ 700 / 1.000
133

Norimberga (Wenzel Jamnitzer?), seconda metà secolo XVI

Norimberga (Wenzel Jamnitzer?), seconda metà secolo XVI ACQUASANTIERA CON LA VERGINE placchetta [..]
133

€ 300 / 500
134

Venezia, secolo XVI

Venezia, secolo XVI ACQUASANTIERA CON L’ANNUNCIAZIONE placchetta su vasca in bronzo, cm [..]
134

Venezia, secolo XVI

€ 600 / 800
135

Veneto, seconda metà secolo XVI

Veneto, seconda metà secolo XVI SAN BERNARDO E SANTA CHIARA placchetta sagomata in bronzo, [..]
135

€ 200 / 300
136

Italia, seconda metà secolo XV

Italia, seconda metà secolo XV CRISTO MORTO placchetta in bronzo con ampie tracce di doratura, [..]
136

€ 400 / 600
137

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII PIETÀ pace in lamina d’argento sbalzata, cm 15x11,6   [..]
137

Roma, secolo XVII

€ 400 / 600
138

Venezia, inizi secolo XIX

Venezia, inizi secolo XIX LA MADONNA NICOPEIA placchetta in lamina d’argento sbalzato, cm [..]
138

Venezia, inizi secolo XIX

€ 700 / 900
139

Italia settentrionale, prima metà secolo XVI

Italia settentrionale, prima metà secolo XVI CRISTO MORTO TRA LE PIE DONNE E GIOVANNI rilievo [..]
139

€ 500 / 700
140

Germania (Augsburg?), fine secolo XVI

Germania (Augsburg?), fine secolo XVI PIETÀ placchetta in bronzo dorato, cm 12,1x9. [..]
140

€ 400 / 600
141

Germania (Augsburg?), fine secolo XVI PIETÀ placchetta in bronzo dorato, cm 19x15 Entro [..]
141

€ 2.000 / 3.000
142

Germania, secolo XVI

Germania, secolo XVI ORFEO AGGREDITO DALLE BACCANTI ORFEO ED EURIDICE TESEO AFFRONTA IL TORO [..]
142

Germania, secolo XVI

€ 2.000 / 3.000
143

Galeazzo Mondella, detto il Moderno

Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467-1528) ADORAZIONE DEI MAGI placchetta in bronzo, [..]
143

€ 400 / 600
144

Norimberga, metà secolo XVI

Norimberga, metà secolo XVI ADAMO ED EVA NEL PARADISO TERRESTRE ADAMO ED EVA DOPO LA CACCIATA [..]
144

Norimberga, metà secolo XVI

€ 1.000 / 1.500
145

Veneto, secolo XVIII

Veneto, secolo XVIII SANT’ANTONIO DA PADOVA COL BAMBINO rilievo sagomato in metallo argentato [..]
145

Veneto, secolo XVIII

€ 200 / 300
146

Roma, secolo XVIII

Roma, secolo XVIII SAN LUIGI GONZAGA IN GLORIA rilievo in lamina di bronzo di forma rettangolare [..]
146

Roma, secolo XVIII

€ 1.000 / 1.500
147

Veneto, prima metà secolo XVI

Veneto, prima metà secolo XVI LA MADDALENA placchetta ovale in bronzo con tracce di argentatura, [..]
147

Veneto, prima metà secolo XVI

€ 300 / 500
148

Venezia, secolo XVI (Tommaso da Lugano?)

Venezia, secolo XVI (Tommaso da Lugano?) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO placchetta scontornata [..]
148

€ 300 / 500
149

Italia centrale, secolo XVII

Italia centrale, secolo XVII SAN TOMMASO D’AQUINO rilievo circolare in metallo argentato [..]
149

Italia centrale, secolo XVII

€ 400 / 600
150

Placchette

Placchette LOTTO DI TRE VOLUMI - E. Molinier, Les Plaquettes. Catalogue raisonné , tomo [..]
150

Placchette

€ 100 / 150
121 - 150  of 375 LOTS