European Works of Art and Sculptures from private collections, from [..]

Florence, tue 19 October 2021

Live auction, n.1049

10.30 am
Lots: 1-151
3.00 pm
Lots: 152-376
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           15 October 2021     10 am - 6 pm
Saturday      16 October 2021     10 am - 6 pm
Sunday         17 October 2021     10 am - 1 pm
Monday        18 October 2021    10 am - 6 pm

Price range from 0 € to 30000 €

151 - 180  of 375 LOTS
151

Placchette

Placchette LOTTO DI QUATTRO VOLUMI - W. von Bode (a cura di), Band II. Die italienischen bronzen [..]
151

Placchette

€ 100 / 150
152

Italia settentrionale, secolo XIII-XIV

Italia settentrionale, secolo XIII-XIV TEORIA DI QUATTRO SANTI in pietra raffigurati entro edicole, [..]
152

€ 800 / 1.200
153

Italia settentrionale, secolo XIV

Italia settentrionale, secolo XIV LEONE STILOFORO in marmo rosso di Verona, cm 45x54x21   [..]
153

€ 4.000 / 6.000
154

Italia settentrionale, secolo XIV TELAMONE in pietra, cm 48x30x38   Northern [..]
154

€ 5.000 / 7.000
155

Italia centrale, seconda metà secolo XVII

Italia centrale, seconda metà secolo XVII MOSTRO MARINO in marmo, cm 34x30x60   [..]
155

€ 1.000 / 1.500
156

Italia centrale, secolo XVIII

Italia centrale, secolo XVIII IPPOCAMPO in marmo, cm 54x68x30   Central Italian, [..]
156

Italia centrale, secolo XVIII

€ 2.000 / 3.000
157

Italia centrale, secolo XVII

Italia centrale, secolo XVII PROCRI FERITA in marmo, alt. cm 62, su base in marmo nero, alt. cm [..]
157

Italia centrale, secolo XVII

€ 5.000 / 7.000
158

Artista attivo tra Venezia e la Dalmazia, seconda metà secolo XV

Artista attivo tra Venezia e la Dalmazia, seconda metà secolo XV LEONE SEDUTO in pietra [..]
158

€ 15.000 / 25.000
159

Francia, secolo XV

Francia, secolo XV FRAMMENTO ARCHITETTONICO ANGOLARE in marmo, a più ordini di modanature [..]
159

Francia, secolo XV

€ 2.000 / 3.000
160

Italia meridionale, secolo XIII-XIV

Italia meridionale, secolo XIII-XIV CAPITELLO in marmo scolpito a motivo di due grifi posti di [..]
160

€ 1.800 / 2.500
161

Artista umbro/marchigiano attivo tra il secolo XV e il secolo XVI

Artista umbro-marchigiano attivo tra il secolo XV e il secolo XVI SAN ROCCO in legno dipinto [..]
161

€ 6.000 / 9.000
162

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII SANTO DOMENICANO bassorilievo in legno dipinto in policromia, cm 70,5x35 [..]
162

Toscana, secolo XVII

€ 1.000 / 1.500
163

Italia meridionale, secolo XVIII

Italia meridionale, secolo XVIII SANTO DOMENICANO E SANTO FRANCESCANO                       [..]
163

€ 2.500 / 3.500
164

Italia centrale, ultimo quarto secolo XVI

Italia centrale, ultimo quarto secolo XVI IL BUON PASTORE LA CONSEGNA DELLA CHIAVI A SAN PIETRO [..]
164

€ 6.000 / 9.000
165

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII COPPIA DI ALLEGORIE in legno laccato e dorato raffiguranti figure femminili [..]
165

Toscana, secolo XVII

€ 3.000 / 4.000
166

Italia centrale, secolo XVII

Italia centrale, secolo XVII BUSTO RELIQUIARIO DI SANTO in legno con tracce di doratura, raffigurato [..]
166

Italia centrale, secolo XVII

€ 2.000 / 3.000
167

Italia, secolo XVI

Italia, secolo XVI COPPIA DI ANGELI REGGICERO in legno dorato a mecca a raffigurare due angeli [..]
167

Italia, secolo XVI

€ 4.000 / 6.000
168

Italia settentrionale, secolo XV

Italia settentrionale, secolo XV SAN GIOVANNI EVANGELISTA DOLENTE in legno dipinto in policromia, [..]
168

€ 2.000 / 3.000
169

Artista italiano attivo nella seconda metà del secolo XV

Artista italiano attivo nella seconda metà del secolo XV FREGIO A GROTTESCHE in marmo a [..]
169

€ 12.000 / 18.000
170

Sicilia, secolo XVII

Sicilia, secolo XVII QUATTRO STAGIONI in alabastro su base in marmo venato grigio, alt. complessiva [..]
170

Sicilia, secolo XVII

€ 12.000 / 18.000
171

Veneto, secolo XVIII

Veneto, secolo XVIII COPPIA DI LEONI in pietra, cm 65x147x48   Venetian, 18th century, [..]
171

Veneto, secolo XVIII

€ 6.000 / 9.000
172

Veneto, secolo XVII

Veneto, secolo XVII MADONNA DOLENTE SOTTO LA CROCE placchetta in bronzo scolpita a bassorilievo, [..]
172

Veneto, secolo XVII

€ 500 / 800
173

Italia centrale, secolo XVI

Italia centrale, secolo XVI SAN MATTEO E L’ANGELO placchetta in bronzo dorato scolpito a [..]
173

Italia centrale, secolo XVI

€ 500 / 800
174

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII ALLEGORIA DELLA FEDE in bronzo dorato, alt. cm 17,5, su piedistallo modanato [..]
174

Toscana, secolo XVII

€ 2.000 / 3.000
175

Italia centrale, secolo XVIII

Italia centrale, secolo XVIII FIGURA DI SANTO in bronzo, alt. cm 12,5   Central Italian, [..]
175

Italia centrale, secolo XVIII

€ 300 / 500
176

Italia meridionale, secolo XVII

Italia meridionale, secolo XVII MADONNA CON BAMBINO in bronzo dorato, alt. cm 9   [..]
176

€ 300 / 500
177

Italia centrale, secolo XVII

Italia centrale, secolo XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA in bronzo dorato su base circolare in legno [..]
177

Italia centrale, secolo XVII

€ 300 / 500
178

Roma, inizi secolo XVIII

Roma, inizi secolo XVIII PUTTO ALATO in bronzo dorato raffigurato stante con ampio panneggio, [..]
178

Roma, inizi secolo XVIII

€ 2.000 / 3.000
179

Germania, secolo XVIII

Germania, secolo XVIII CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato raffigurato secondo la tipologia giansenista, [..]
179

Germania, secolo XVIII

€ 1.500 / 2.000
180

Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVII

Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo raffigurato [..]
180

€ 5.000 / 7.000
151 - 180  of 375 LOTS