European Works of Art and Sculptures from private collections, from [..]

Florence, tue 19 October 2021

Live auction, n.1049

10.30 am
Lots: 1-151
3.00 pm
Lots: 152-376
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           15 October 2021     10 am - 6 pm
Saturday      16 October 2021     10 am - 6 pm
Sunday         17 October 2021     10 am - 1 pm
Monday        18 October 2021    10 am - 6 pm

Price range from 0 € to 30000 €

241 - 270  of 375 LOTS
242

Italia centrale, secolo XVIII

Italia centrale, secolo XVIII SAN FRANCESCO DI PAOLA terracotta policroma, alt. cm 37   [..]
242

Italia centrale, secolo XVIII

€ 1.000 / 1.500
243

Napoli, secoli XVIII-XIX

Napoli, secoli XVIII-XIX GRUPPO DI DIECI TESTINE DA PASTORE in terracotta policroma su piedistallo [..]
243

Napoli, secoli XVIII-XIX

€ 1.000 / 1.500
244

Italia settentrionale, secolo XVII

Italia settentrionale, secolo XVII IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE in terracotta dipinta in policromia, [..]
244

€ 4.000 / 6.000
245

Italia centrale, secolo XVIII

Italia centrale, secolo XVIII TESTA DI BAMBINO in terracotta, cm 25x20x18, montato su base lignea [..]
245

Italia centrale, secolo XVIII

€ 2.500 / 3.500
246

Toscana, secolo XVIII

Toscana, secolo XVIII COPPIA DI PICCOLE CORNICI in terracotta dorata, battuta mistilinea profilata [..]
246

Toscana, secolo XVIII

€ 1.500 / 2.500
247

Emilia, secolo XVIII

Emilia, secolo XVIII COPPIA DI ANGELI in terracotta patinata, alt. cm 32,5 e cm 30,5   [..]
247

Emilia, secolo XVIII

€ 4.000 / 6.000
248

Bologna, secolo XVIII

Bologna, secolo XVIII MADONNA ADDOLORATA in terracotta dipinta in policromia, alt. cm 37, su base [..]
248

Bologna, secolo XVIII

€ 1.200 / 1.800
249

Italia meridionale, secolo XVII

Italia meridionale, secolo XVII COPPIA DI ANGELI REGGICERO in legno dipinto e dorato a raffigurare [..]
249

€ 1.500 / 2.500
250

Napoli, secolo XVIII

Napoli, secolo XVIII BAMBINO SEDUTO in legno dipinto in policromia con occhi in vetro, cm 42x27x23, [..]
250

Napoli, secolo XVIII

€ 1.500 / 2.500
251

Toscana, seconda metà secolo XVII

Toscana, seconda metà secolo XVII COPPIA DI PICCOLE CORNICI in lamina di rame sbalzata [..]
251

€ 500 / 700
252

Emilia, secolo XVIII

Emilia, secolo XVIII RELIQUARIO ENTRO CORNICE al centro Agnus Dei in cera inquadrato da fitto [..]
252

Emilia, secolo XVIII

€ 1.500 / 2.500
253

Italia centrale, secolo XV

Italia centrale, secolo XV MADONNA CON BAMBINO IN TRONO in legno con tracce di policromia, cm [..]
253

Italia centrale, secolo XV

€ 10.000 / 15.000
254

Toscana, secoli XVII-XVIII

Toscana, secoli XVII-XVIII MADONNA CON BAMBINO bassorilievo di forma centinata in terracotta [..]
254

Toscana, secoli XVII-XVIII

€ 1.500 / 2.500
255

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII SACRA FAMIGLIA bassorilievo di forma ovale in terracotta profilato da bordura [..]
255

Toscana, secolo XVII

€ 1.000 / 1.500
256

Lombardia, prima metà secolo XV

Lombardia, prima metà secolo XV MADONNA CON BAMBINO E SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA [..]
256

€ 8.000 / 12.000
257

Italia centrale, secolo XVII

Italia centrale, secolo XVII CAPITELLO DA PARETE in marmo scolpito in stile corinzio con due ordini [..]
257

Italia centrale, secolo XVII

€ 600 / 900
258

Italia centrale, secolo XVI

Italia centrale, secolo XVI CAPITELLO in marmo, ciascuna faccia scolpita a motivo di due volute [..]
258

Italia centrale, secolo XVI

€ 1.500 / 2.500
259

Liguria, secolo XVI

Liguria, secolo XVI BUSTO DELLA REGINA DI SABA in pietra, raffigurata con testa cinta da corona [..]
259

Liguria, secolo XVI

€ 6.000 / 9.000
260

Europa settentrionale, secolo XIV

Europa settentrionale, secolo XIV SANTO CON LIBRO in pietra, alt. cm 52   Northern [..]
260

€ 2.000 / 3.000
261

Europa settentrionale, secolo XIII

Europa settentrionale, secolo XIII SANTO in pietra, alt. cm 40   Northern European, [..]
261

€ 600 / 900
262

Francia nord-orientale, 1340 circa

Francia nord-orientale, 1340 circa MADONNA CON BAMBINO in pietra con tracce di policromia, cm [..]
262

€ 12.000 / 18.000
263

Trapani, secolo XVII

Trapani, secolo XVII CRISTO ALLA COLONNA in rame dorato, corallo e madreperla su struttura in [..]
263

Trapani, secolo XVII

€ 15.000 / 25.000
264

Trapani, secolo XVII

Trapani, secolo XVII VASETTO BIANSATO in rame dorato e corallo, piede rotondo percorso da baccellatura [..]
264

Trapani, secolo XVII

€ 2.500 / 3.500
265

Trapani, secolo XVIII

Trapani, secolo XVIII SPARGISABBIA in rame dorato con decori in corallo, di forma cilindrica con [..]
265

Trapani, secolo XVIII

€ 1.500 / 2.500
266

Trapani, secolo XVII

Trapani, secolo XVII VASO CON COPERCHIO in rame dorato e corallo, di forma cilindrica leggermente [..]
266

Trapani, secolo XVII

€ 5.000 / 8.000
267

Trapani, secolo XVIII

Trapani, secolo XVIII COPPIA DI POLTRONE E TAVOLO IN MINIATURA in rame dorato, corallo e argento [..]
267

Trapani, secolo XVIII

€ 8.000 / 12.000
268

Trapani, secolo XVII

Trapani, secolo XVII CALAMAIO in rame dorato, corallo e filigrana d'argento, di forma esagonale [..]
268

Trapani, secolo XVII

€ 4.000 / 6.000
269

Trapani, secolo XVII

Trapani, secolo XVII CAPEZZALE in rame dorato, corallo e smalti di forma ottagonale allungata [..]
269

Trapani, secolo XVII

€ 20.000 / 30.000
270

Italia centrale (Roma?), secolo XVI

Italia centrale (Roma?), secolo XVI PICCOLA CORNICE in bronzo con figure a rilievo e forma a scudo, [..]
270

€ 300 / 500
271

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII PICCOLO STEMMA GENTILIZIO in rame sbalzato, cesellato e dorato, cm 6,2x6 [..]
271

Roma, secolo XVII

€ 200 / 300
241 - 270  of 375 LOTS