×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1070
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Italian and European Silver
thu
27 May -
fri
4 June 2021
Italian and European Silver
Online auction, n.1070
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Overview
Lots
Filter and sort
no category
Sold
Price range from
0 €
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 144 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
62
SALVER, LONDRA, 1840, ARGENTIERI CHARLES REILY&GEORGE STORERIN
SALVER, LONDRA, 1840, ARGENTIERI CHARLES REILY&GEORGE STORERIN in argento di forma circolare [..]
62
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
63
TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1838, ARGENTIERE THOMAS BRADBURY & SON
TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1838, ARGENTIERE THOMAS BRADBURY & SON in argento sbalzato [..]
63
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Details
64
CESTINA CENTROTAVOLA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1824, ARGENTIERE ROBERET GAINSFORDIN
CESTINA CENTROTAVOLA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1824, ARGENTIERE ROBERET GAINSFORDIN in argento di [..]
64
€ 150 / 250
Sold
Sign in or register
Details
65
SAMOVAR, SECOLO XX
SAMOVAR, SECOLO XX in argento in forma di vaso decorato da baccellature e tralci vegetali, sostegno [..]
65
SAMOVAR, SECOLO XX
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
66
STAND PORTA VIVANDE, SECOLO XX
STAND PORTA VIVANDE, SECOLO XX in argento di forma rettangolare a due alloggi con coperchi, cm 43x24, [..]
66
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
67
QUATTRO CUCCHIAI ED UN PICCOLO RAMAIOLO, LONDRA, 1765-1806-1814
QUATTRO CUCCHIAI ED UN PICCOLO RAMAIOLO, LONDRA, 1765-1806-1814 in argento sbalzato a frutti, complessivi [..]
67
€ 250 / 350
Details
68
CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1735-1736
CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1735-1736 in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, presa geometrica [..]
68
€ 750 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
69
OLIERA, PARIGI, 1790 CIRCA
OLIERA, PARIGI, 1790 CIRCA in argento in forma di navette, bordo traforato come i porta ampolle, [..]
69
OLIERA, PARIGI, 1790 CIRCA
€ 500 / 700
Details
70
COPPIA DI VASSOI, NAPOLI, SECOLO XVIII
COPPIA DI VASSOI, NAPOLI, SECOLO XVIII in argento, di forma circolare sagomata, diam. cm 28,5, complessivi [..]
70
€ 800 / 1.000
Details
71
OLIERA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE QUENTIN BACHELET
OLIERA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE QUENTIN BACHELET base ovale su quattro piedini a zampa ferina [..]
71
€ 350 / 500
Sold
Sign in or register
Details
72
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, basi circolari profilate da foglie, fusti scanalati e [..]
72
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
73
VASO, SECOLO XIX
VASO, SECOLO XIX in argento, base quadrata, coppa ovoidale decorata nella parte inferiore da foglie [..]
73
VASO, SECOLO XIX
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
74
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento, tre sostegni terminanti a zampa equina e uniti al corpo [..]
74
€ 250 / 400
Sold
Sign in or register
Details
75
PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874
PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874 in argento decorate a volute e riserve, anse a ricciolo, [..]
75
€ 250 / 300
Sold
Sign in or register
Details
76
BORSETTA, GERMANIA, INIZI SECOLO XX
BORSETTA, GERMANIA, INIZI SECOLO XX realizzata in maglia d'argento con finali a sfere, completa di [..]
76
Sold
Sign in or register
Details
77
MODELLINO DI MACCHINA, FIRENZE, SECOLO XX
MODELLINO DI MACCHINA, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling raffigurante una Bentley del 1930 su [..]
77
Sold
Sign in or register
Details
78
QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX
QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX in metallo effetto rame di forma circolare, rettangolare, ovale e quadrata, [..]
78
QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX
€ 150 / 250
Details
79
VASSOIO, SECOLO XX
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma circolare, bordo sagomato e tesa decorata da volute di foglie [..]
79
VASSOIO, SECOLO XX
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Details
80
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale, sei piedini traforati, corpo sbalzato e [..]
80
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
81
VASSOIO, SECOLO XX
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale con tesa sagomata, cm 45x31, g 1075 A [..]
81
VASSOIO, SECOLO XX
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Details
82
PICCOLO SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX
PICCOLO SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX in argento composto di lattiera, caffettiera e [..]
82
€ 180 / 250
Sold
Sign in or register
Details
83
CANDELABRO, SECOLO XX
CANDELABRO, SECOLO XX in argento a cinque luci, alt. cm 30, g 480 OLIERA, SECOLO XX in argento [..]
83
CANDELABRO, SECOLO XX
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Details
84
BACILE, FIRENZE, SECOLO XX, BRANDIMARTE
BACILE, FIRENZE, SECOLO XX, BRANDIMARTE in argento di forma circolare con due anse, diam. cm 38, [..]
84
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
85
FEDERICO BUCCELLATI, ACCENDINO DA TAVOLO, SECOLO XX
FEDERICO BUCCELLATI, ACCENDINO DA TAVOLO, SECOLO XX in argento sterling realizzato come un grappolo [..]
85
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
86
MARIO BUCCELLATI, POSACENERE, SECOLO XX
MARIO BUCCELLATI, POSACENERE, SECOLO XX in argento sterling in forma di foglia, cm 12,5x12, g 77 [..]
86
€ 150 / 250
Details
87
BULGARI, OTTO PIATTINI, SECOLO XX
BULGARI, OTTO PIATTINI, SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con profili sagomati, al [..]
87
€ 850 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
88
CARTIER, SALIERA E PEPIERA, SECOLO XX
CARTIER, SALIERA E PEPIERA, SECOLO XX di forma cilindrica in vetro con tappi in argento, alt. cm 4,2, [..]
88
€ 300 / 400
Details
89
TRE PICCOLI SOPRAMMOBILI, SECOLO XX
TRE PICCOLI SOPRAMMOBILI, SECOLO XX in argento ciascuno modellato in foggia di pesce, lungh. cm 27,17 [..]
89
Sold
Sign in or register
Details
90
DUE SCATOLINE, FIRENZE, SECOLO XX
DUE SCATOLINE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling di forma rettangolare e rettangolare con angoli [..]
90
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
91
DODICI SOTTO BICCHIERI E DUE SOTTO BOTTIGLIE, SECOLO XX
DODICI SOTTO BICCHIERI E DUE SOTTO BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento con bordi traforati, diam. cm [..]
91
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
61 - 90 of 144 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last