×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1070
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Italian and European Silver
thu
27 May -
fri
4 June 2021
Italian and European Silver
Online auction, n.1070
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Overview
Lots
Filter and sort
no category
Sold
Price range from
0 €
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 144 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
92
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI composto di centonovantadue pezzi, manici [..]
92
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Details
93
OLIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO
OLIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO [..]
93
€ 350 / 500
Details
94
CAFFETTIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA
CAFFETTIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA in argento, tre piedini realizzati come foglie, corpo bombato con [..]
94
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
95
DUE PENTOLE, VERONA, SECOLO XX, ARGENTIERE PASSERONI
DUE PENTOLE, VERONA, SECOLO XX, ARGENTIERE PASSERONI in argento di forma circolare, ciascuna a due [..]
95
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
96
CESTELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX
CESTELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento, corpo liscio ornato da volute, anse a putti a tutto [..]
96
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
97
SERVIZIO DA TÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE ARIOLI
SERVIZIO DA TÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE ARIOLI in argento di gusto Impero composto di [..]
97
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
98
CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE SANTELIA
CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE SANTELIA in argento di forma ovale poggiante su quattro [..]
98
€ 350 / 500
Sold
Sign in or register
Details
99
SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, FIRENZE, SECOLO XX
SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, FIRENZE, SECOLO XX in argento composto di una teiera, una cioccolatiera, [..]
99
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
100
CAFFETTIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE OREFICERIE GIOIELLERIA SIGNORI & BONDIOLI S.p.A. PER POMELLATO
CAFFETTIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE OREFICERIE GIOIELLERIA SIGNORI & BONDIOLI S.p.A. PER POMELLATO [..]
100
CAFFETTIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE OREFICERIE GIOIELLERIA SIGNORI & BONDIOLI S.p.A. [..]
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Details
101
VASO PORTA FIORI, SECOLO XX
VASO PORTA FIORI, SECOLO XX in argento sbalzato a torchon, orlo sagomato, alt. cm 27, g 775 [..]
101
VASO PORTA FIORI, SECOLO XX
€ 250 / 350
Sold
Sign in or register
Details
102
OLIERA, SECOLO XX
OLIERA, SECOLO XX in argento di gusto Impero, base ovale su piedini a sfera, porta ampolle con teste [..]
102
OLIERA, SECOLO XX
Sold
Sign in or register
Details
103
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling, una di forma rettangolare, una circolare, [..]
103
€ 150 / 250
Sold
Sign in or register
Details
104
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling, due di forma rettangolare, una di forma [..]
104
€ 150 / 250
Sold
Sign in or register
Details
105
COPPA BIANSATA, FRANCIA, 1810 CIRCA
COPPA BIANSATA, FRANCIA, 1810 CIRCA in argento, base quadrata su piedini a zampa ferina, corpo traforato [..]
105
Sold
Sign in or register
Details
106
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO 1830 CIRCA
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO 1830 CIRCA in argento basi circolari profilate da foglie lanceolate, [..]
106
€ 350 / 500
Sold
Sign in or register
Details
107
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento di gusto Impero, composto di due teiere, una lattiera [..]
107
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Details
108
PICCOLO VASSOIO, SECOLO XX
PICCOLO VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma circolare con bordo sagomato, diam. cm 27, g 415 [..]
108
PICCOLO VASSOIO, SECOLO XX
€ 280 / 350
Sold
Sign in or register
Details
109
COPPIA DI BOTTIGLIE ED UN FLACONE, NORD EUROPA FINE SECOLO XIX
COPPIA DI BOTTIGLIE ED UN FLACONE, NORD EUROPA FINE SECOLO XIX in cristallo e argento, le due bottiglie [..]
109
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
110
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale, base sagomata su quattro piedini a volute [..]
110
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
€ 1.200 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
111
COPPIA DI CACHE POT, SECOLO XX
COPPIA DI CACHE POT, SECOLO XX in metallo argentato, corpo circolare bombato poggiante su quattro [..]
111
€ 400 / 600
Details
112
CANDELABRO, SECOLO XX
CANDELABRO, SECOLO XX in argento, base esagonale appesantita, fusto a sezione romboidale, quattro [..]
112
CANDELABRO, SECOLO XX
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Details
113
SCATOLA DA CARTE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE PAUL GUILLON
SCATOLA DA CARTE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE PAUL GUILLON in legno rivestito d'argento finemente [..]
113
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Details
114
QUATTRO PORTASIGARETTE, RUSSIA, INIZI SECOLO XX; SIAM, SECOLO XX; AUSTRIA, FINE SECOLO XIX E BIRMINGHAM, 1912
QUATTRO PORTASIGARETTE, RUSSIA, INIZI SECOLO XX; SIAM, SECOLO XX; AUSTRIA, FINE SECOLO XIX E BIRMINGHAM, [..]
114
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Details
115
CALAMAIO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX
CALAMAIO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in argento, base ovale su piedini a zampa ferina [..]
115
€ 400 / 500
Details
116
COPPIA DI BROCCHE, SECOLO XX
COPPIA DI BROCCHE, SECOLO XX in cristallo con guarnizioni e presa in argento, alt. cm 28 BROCCA, [..]
116
COPPIA DI BROCCHE, SECOLO XX
Sold
Sign in or register
Details
117
VASSOIO, SECOLO XX
VASSOIO, SECOLO XX in argento dorato di forma rettangolare, angoli ornati da tralci di frutti in rilievo, [..]
117
VASSOIO, SECOLO XX
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
118
VASO PORTA FIORI, SECOLO XX
VASO PORTA FIORI, SECOLO XX in argento, piede circolare decorato da tralci di fiori e volute che [..]
118
VASO PORTA FIORI, SECOLO XX
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
119
VASSOIO, SECOLO XX
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma circolare, tesa lievemente rialzata e decorata da volute e [..]
119
VASSOIO, SECOLO XX
€ 250 / 350
Sold
Sign in or register
Details
120
COPPIA DI CANDELABRI, TOSCANA, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, TOSCANA, SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate da foglie, fusto rastremato [..]
120
€ 1.000 / 1.500
Details
121
ZUCCHERIERA, BRESCIA, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, BRESCIA, SECOLO XIX in argento di forma ovale, piedini terminanti a zoccolo equino e [..]
121
€ 250 / 400
Sold
Sign in or register
Details
91 - 120 of 144 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last