×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1089
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIMED AUCTION | FINE SILVER
mon
15 -
mon
22 November 2021
TIMED AUCTION | FINE SILVER
Online auction, n.1089
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Overview
Lots
Filter and sort
no category
Sold
Price range from
0 €
to
3500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 151 LOTS
Page:
Next
Last
VERSATOIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE CARRINGTON & CO
VERSATOIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE CARRINGTON & CO in argento, tre sostegni a ricciolo, corpo [..]
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Details
DUE LEGUMIERE, SECOLO XX
DUE LEGUMIERE, SECOLO XX in argento di forma circolare, profili decorati da nastri intrecciati e scanalature, [..]
DUE LEGUMIERE, SECOLO XX
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Details
OTTO SOTTO PIATTI, SECOLO XX
OTTO SOTTO PIATTI, SECOLO XX in argento, di forma circolare sagomata, diam. cm 29, complessivi g 3900 [..]
OTTO SOTTO PIATTI, SECOLO XX
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
ALZATA IN STILE SETTECENTO
ALZATA IN STILE SETTECENTO in metallo dorato, piano sagomato con stemma coronato al centro, base [..]
ALZATA IN STILE SETTECENTO
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Details
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, SECOLO XX
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, SECOLO XX in Regent plate dorato di gusto rocaille, cm 34x26,5 [..]
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA
OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA base rettangolare su piedini a zampa ferina, profilo traforato a palmentte, [..]
OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE MARIE DEVILLECLAIR
CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE MARIE DEVILLECLAIR in argento, corpo ovoidale su [..]
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in lamina d'argento applicata su pannello entro cornice. Forma sagomata [..]
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII
€ 350 / 450
Sold
Sign in or register
Details
PICCOLO CROCEFISSO, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE
PICCOLO CROCEFISSO, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE in argento, croce con finali dei bracci [..]
€ 400 / 500
Details
10
TRE STOPPINIERE, SECOLO XIX
TRE STOPPINIERE, SECOLO XIX in argento con corpi piriformi su basi circolari, due con anse realizzate [..]
10
TRE STOPPINIERE, SECOLO XIX
€ 250 / 400
Sold
Sign in or register
Details
11
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, SECOLO XIX in argento, basi circolari e fusti rastremati, bobeches sorrette [..]
11
€ 800 / 900
Sold
Sign in or register
Details
12
LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO DELLA MIGLIA
LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO DELLA MIGLIA [..]
12
€ 1.800 / 2.500
Details
13
COPPIA DI CANDELIERI, BOLOGNA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE PROVIDONI FILIPPO CARLO
COPPIA DI CANDELIERI, BOLOGNA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE PROVIDONI FILIPPO CARLO in argento, basi sagomate [..]
13
€ 300 / 600
Sold
Sign in or register
Details
14
VERSATOIO, LONDRA, 1779, ARGENTIERE CHARLES WRIGHT
VERSATOIO, LONDRA, 1779, ARGENTIERE CHARLES WRIGHT in argento, piede circolare profilato da perlinatura [..]
14
€ 250 / 350
Sold
Sign in or register
Details
15
BROCCA, MILANO, 1950 CIRCA
BROCCA, MILANO, 1950 CIRCA in argento di forma bombata, alt. cm 15,5, g 410 A SILVER [..]
15
BROCCA, MILANO, 1950 CIRCA
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
16
VASSOIO, SECOLO XX E VASSOIO FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE ROGARI
VASSOIO, SECOLO XX E VASSOIO FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE ROGARI in argento di forma circolare, [..]
16
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
17
DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX
DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, cm 12,5x9 e cm 9,5x6, complessivi [..]
17
€ 200 / 300
Details
18
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI composto di teiera, [..]
18
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Details
19
SERVITO DI POSATE DA DOLCE, BIRMINGHAM 1863, ARGENTIERE GEORGE UNITE
SERVITO DI POSATE DA DOLCE, BIRMINGHAM 1863, ARGENTIERE GEORGE UNITE lame e rebbi in vermeil, prese [..]
19
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
20
QUATTRO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX
QUATTRO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX in argento di forma circolare con bordo sbalzato, diam. cm 14,5, [..]
20
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Details
21
SPARGIZUCCHERO, LONDRA, 1912
SPARGIZUCCHERO, LONDRA, 1912 in argento, base circolare e corpo a balaustro, finale traforato, alt. [..]
21
SPARGIZUCCHERO, LONDRA, 1912
€ 80 / 120
Sold
Sign in or register
Details
22
DUE VASCHETTE, SECOLO XX
DUE VASCHETTE, SECOLO XX in metallo argentato, una di forma circolare con bordo sagomato, uno di [..]
22
DUE VASCHETTE, SECOLO XX
€ 100 / 200
Details
23
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XVIII
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate e fusti scanalati, presentano [..]
23
€ 150 / 250
Sold
Sign in or register
Details
24
TABACCHIERA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER&Co
TABACCHIERA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER&Co in argento di forma rettangolare [..]
24
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Details
25
COPPETTA, SECOLO XIX
COPPETTA, SECOLO XIX in argento sbalzato, di forma ovale, cm 14x10, g 175 ZUCCHERIERA, SECOLO [..]
25
COPPETTA, SECOLO XIX
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Details
26
CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA
CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA corpo piriforme su tre alti piedini terminanti a zampa ferina, beccuccio [..]
26
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
27
ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI MERLO
ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI MERLO in argento, corpo semisferico sostenuto da [..]
27
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
28
COPPIA DI CANDELIERI DI GUSTO SETTECENTESCO
COPPIA DI CANDELIERI DI GUSTO SETTECENTESCO in argento, basi circolari sagomate, fusti scanalati [..]
28
€ 150 / 250
Sold
Sign in or register
Details
29
BASE PER OLIERA, SECOLO XIX
BASE PER OLIERA, SECOLO XIX in argento a due alloggi traforati, presa centrale a doppia voluta, alt. [..]
29
BASE PER OLIERA, SECOLO XIX
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Details
30
COPPA CON COPERCHIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRYS
COPPA CON COPERCHIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRYS di forma cilindrica, in argento [..]
30
€ 700 / 1.000
Details
1 - 30 of 151 LOTS
Page:
Next
Last