International fine art

tue 14 December 2021

International fine art

Live auction, n.1097
FLORENCE
3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           10 December 2021     10 am - 6 pm
Saturday      11 December 2021     10 am - 6 pm
Sunday         12 December 2021     10 am - 6 pm
Monday        13 December 2021    10 am - 6 pm
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 90  of 209 LOTS
62

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, piano di forma circolare su tre sostegni laccati e [..]
62

€ 2.000 / 3.000
63

MOBILE DA LAVORO IN LACCA GIAPPONESE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX

MOBILE DA LAVORO IN LACCA GIAPPONESE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato laccato e [..]
63

€ 5.000 / 7.000
64

MAPPAMONDO DA TAVOLO, SECOLO XIX

MAPPAMONDO DA TAVOLO, SECOLO XIX rivestito da fusi di carta dipinta in policromia a raffigurare il [..]
64

€ 1.000 / 1.500
65

GLOBO TERRESTRE TASCABILE, LANE'S, LONDRA, 1824

GLOBO TERRESTRE TASCABILE, LANE'S, LONDRA, 1824 globo terrestre entro astuccio originale in cartone [..]
65

€ 3.000 / 5.000
66

MAPPAMONDO DA TAVOLO, SVEZIA, SECOLO XIX

MAPPAMONDO DA TAVOLO, SVEZIA, SECOLO XIX rivestito da fusi di carta dipinta in policromia a raffigurare [..]
66

€ 1.000 / 1.500
67

COPPIA DI COLONNINE, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI COLONNINE, TOSCANA, SECOLO XIX in marmo fior di pesco e legno dorato, base circolare su [..]
67

€ 400 / 600
68

MODELLO DI TEMPIO GRAND TOUR, ROMA, SECOLO XIX

MODELLO DI TEMPIO GRAND TOUR, ROMA, SECOLO XIX in marmo rosso, marmo nero del Belgio e marmo bianco, [..]
68

€ 4.000 / 6.000
69

GRUPPO DI TRE SFERE

GRUPPO DI TRE SFERE in marmo, ciascuna su supporto in legno tornito, alt. da cm 18 a cm 24   [..]
69

GRUPPO DI TRE SFERE

€ 500 / 700
70

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in noce, piano di forma circolare in marmo [..]
70

€ 2.500 / 3.500
71

ARAZZO, BRUXELLES, TERZO QUARTO SECOLO XVII, PROBABILMENTE ATELIER DI GERAERT VAN DER STRECKEN E JAN VAN [..]
71

ARAZZO, BRUXELLES, TERZO QUARTO SECOLO XVII, PROBABILMENTE ATELIER DI GERAERT VAN DER STRECKEN E JAN [..]

€ 10.000 / 15.000
72

SET DI QUATTORDICI SEDIE IN STILE NEOCLASSICO TOSCANO

SET DI QUATTORDICI SEDIE IN STILE NEOCLASSICO TOSCANO in legno laccato e dorato, seduta e schienale [..]
72

€ 1.500 / 2.500
73

GRANDE TAVOLO DA PRANZO IN STILE NEOCLASSICO TOSCANO

GRANDE TAVOLO DA PRANZO IN STILE NEOCLASSICO TOSCANO in legno laccato e dorato, piano in scagliola [..]
73

€ 1.000 / 1.500
74

Andrea Belvedere

Andrea Belvedere (Napoli 1652 circa - 1732) VASO DI FIORI olio su tela, cm 95x82, entro cornice [..]
74

Andrea Belvedere

€ 16.000 / 24.000
75

Scuola europea, secolo XIX

Scuola europea, secolo XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 114x171, entro cornice in legno [..]
75

Scuola europea, secolo XIX

€ 3.000 / 5.000
76

COPPIA DI CONSOLE, SECOLO XX

COPPIA DI CONSOLE, SECOLO XX in marmo fior di pesco, piano a demilune sostenuto da tre colonnine [..]
76

COPPIA DI CONSOLE, SECOLO XX

€ 1.200 / 1.800
77

BUSTO IN STILE SETTECENTESCO

BUSTO IN STILE SETTECENTESCO in marmi policromi raffigurante l’imperatore Antonino Pio, busto [..]
77

BUSTO IN STILE SETTECENTESCO

€ 3.000 / 5.000
78

BUSTO IN STILE SETTECENTESCO

BUSTO IN STILE SETTECENTESCO in marmi policromi raffigurante ritratto femminile di gusto classico [..]
78

BUSTO IN STILE SETTECENTESCO

€ 3.000 / 5.000
79

Scuola napoletana, secolo XVIII

Scuola napoletana, secolo XVIII FIGURE FEMMINILI quattro dipinti, olio su tela, cm 121x91,5, [..]
79

€ 10.000 / 15.000
80

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo verde delle Alpi, fusto in [..]
80

€ 10.000 / 15.000
81

COPPIA DI COLONNE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI COLONNE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo rouge griotte con applicazioni [..]
81

€ 3.000 / 5.000
82

VASO, SECOLO XIX

VASO, SECOLO XIX in vetro decorato ad arte povera a cineserie con personaggi raffigurati entro contesti [..]
82

VASO, SECOLO XIX

€ 700 / 1.000
83

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e cesellato, base circolare ornata da festoni [..]
83

€ 300 / 500
84

COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, base quadrangolare su piedini a voluta [..]
84

€ 1.500 / 2.500
85

SCRIVANIA DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII

SCRIVANIA DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronata in radica e altre essenze con applicazioni in [..]
85

€ 4.000 / 6.000
86

GRANDE OROLOGIO, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

GRANDE OROLOGIO, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa a piedistallo nella quale [..]
86

€ 10.000 / 15.000
87

GRANDE PANNELLO, FRANCIA, SECOLO XIX

GRANDE PANNELLO, FRANCIA, SECOLO XIX olio su tela dipinta a cineserie in monocromo verde su fondo [..]
87

€ 1.500 / 2.500
88

GRUPPO DI SEI BAULI, CINA, SECOLI XIX E XX

GRUPPO DI SEI BAULI, CINA, SECOLI XIX E XX quattro in legno laccato in rosso di cui due con decori [..]
88

€ 1.200 / 1.800
89

COPPIA DI POLTRONE, CINA, SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE, CINA, SECOLO XIX pieghevoli in legno laccato rosso, schienale di linea ricurva [..]
89

€ 500 / 700
90

COPPIA DI VASI, CINA, SECOLO XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, SECOLO XIX-XX in porcellana policroma con decoro flambé nei toni [..]
90

€ 500 / 700
91

GRANDE BAULE, CINA, SECOLO XIX

GRANDE BAULE, CINA, SECOLO XIX in legno laccato a fondo rosso e decorato con riserve mistilinee in [..]
91

€ 400 / 600
61 - 90  of 209 LOTS