×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1097
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
International fine art
tue
14 December 2021
International fine art
Live auction, n.1097
FLORENCE
3.00 pm
Auction times
14/12/2021 Hours 15:00
Viewing
FLORENCE
Friday 10 December 2021 10 am - 6 pm
Saturday 11 December 2021 10 am - 6 pm
Sunday 12 December 2021 10 am - 6 pm
Monday 13 December 2021 10 am - 6 pm
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
International fine art
Overview
Lots
Filter and sort
De Winter Giuseppe
International fine art
no category
Sold
Price range from
0 €
to
25000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 209 LOTS
Page:
Next
Last
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX in bronzo dorato con piano in micromosaico, marmo nero del [..]
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX
€ 10.000 / 15.000
Sold
Sign in or register
Details
QUATTRO SCATOLINE E COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX
QUATTRO SCATOLINE E COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX in porcellana dipinta in policromia, [..]
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
GRUPPO IN STILE SETTECENTESCO, MEISSEN E SEI SCATOLINE, MANIFATTURE EUROPEE, SECOLI XVIII E XIX in [..]
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
FLACONE DA PROFUMO, THOMAS WEBB AND SONS, 1874 CIRCA
FLACONE DA PROFUMO, THOMAS WEBB AND SONS, 1874 CIRCA in vetro cammeo, marca sotto al collo in rilievo [..]
€ 1.500 / 2.500
Sold
Sign in or register
Details
ETUI, SVIZZERA (?), FINE SECOLO XVIII
ETUI, SVIZZERA (?), FINE SECOLO XVIII in due colori di oro, di forma ottagonale rastremata, ciascuna [..]
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
ETUI, NICOLAS MARGUERIT, PARIGI, 1772-1773
ETUI, NICOLAS MARGUERIT, PARIGI, 1772-1773 in tre colori di oro, di forma cilindrica a sezione ovoidale, [..]
€ 1.000 / 1.500
Details
ETUI, GERMAIN CHAYE, PARIGI, 1772-1773
ETUI, GERMAIN CHAYE, PARIGI, 1772-1773 in due colori di oro, di forma cilindrica a sezione leggermente [..]
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
ETUI, PARIGI, 1788-1789
ETUI, PARIGI, 1788-1789 in tre colori di oro, di forma ottagonale, le facce ornate da racemi e centrate [..]
ETUI, PARIGI, 1788-1789
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
FLACONE DA PROFUMO, MANIFATTURA DI BASSANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana policroma [..]
€ 2.000 / 3.000
Details
10
FLACONE DA PROFUMO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII
FLACONE DA PROFUMO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca con [..]
10
€ 2.000 / 3.000
Details
11
TABACCHIERA, PARIGI, FRANÇOIS CHATEAU, 1802-1809
TABACCHIERA, PARIGI, FRANÇOIS CHATEAU, 1802-1809 in oro cesellato di forma circolare, coperchio [..]
11
€ 3.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Details
12
TABACCHIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII
TABACCHIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca con montatura [..]
12
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
13
DUE FIGURE, MEISSEN, SECOLO XIX
DUE FIGURE, MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia raffigurante cane seduto con cucciolo, [..]
13
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
14
ALZATA, RUSSIA, SECOLO XIX
ALZATA, RUSSIA, SECOLO XIX lastronata in malachite degli Urali, coppa di linea sagomata, montata [..]
14
ALZATA, RUSSIA, SECOLO XIX
€ 1.500 / 2.500
Details
15
BAGNANTE (VENERE), DA CHRISTOPHE-GABRIEL ALLEGRAIN, SECOLO XIX in bronzo patinato, dal modello della [..]
15
€ 1.200 / 1.800
Details
16
GRUPPO DI DODICI CANDELIERI, SECOLO XX
16
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Details
17
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana giapponese dipinta in policromia con montatura in bronzo [..]
17
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX
€ 1.500 / 2.500
Sold
Sign in or register
Details
18
CESTINO, LONDRA, ARGENTIERE EDWARD ALDRIDGE, 1752-1753
CESTINO, LONDRA, ARGENTIERE EDWARD ALDRIDGE, 1752-1753 in argento con tesa traforata a intreccio, [..]
18
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
19
TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, MARC JACQUAIT, INIZI SECOLO XIX
TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, MARC JACQUAIT, INIZI SECOLO XIX in argento dorato con coperchio e piatto, [..]
19
€ 1.500 / 2.500
Details
20
CALAMAIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
CALAMAIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in cristallo e applicazioni in bronzo dorato a forma [..]
20
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
21
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato in foggia di urna, con protomi di [..]
21
€ 1.500 / 2.500
Sold
Sign in or register
Details
22
RARO SURTOUT DE TABLE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO
RARO SURTOUT DE TABLE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO di forma rettangolare ad angoli scantonati in [..]
22
€ 25.000 / 40.000
Details
23
GRUPPO DI QUATTRO BOCCALI E DUE PICCOLE BROCCHE, SECOLI XVIII E XIX
GRUPPO DI QUATTRO BOCCALI E DUE PICCOLE BROCCHE, SECOLI XVIII E XIX tre boccali in cuoio con montatura [..]
23
€ 1.300 / 1.800
Sold
Sign in or register
Details
24
DUE BOCCALI, EUROPA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
DUE BOCCALI, EUROPA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito di forma cilindrica terminante [..]
24
€ 1.600 / 2.400
Sold
Sign in or register
Details
25
DUE BOCCALI, INGHILTERRA, SECOLO XIX
DUE BOCCALI, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno scolpito di forma cilindrica terminante su piedini [..]
25
€ 1.600 / 2.400
Sold
Sign in or register
Details
26
GRUPPO DI UNDICI CALICI E BOCCALI, SECOLI XIX E XX
GRUPPO DI UNDICI CALICI E BOCCALI, SECOLI XIX E XX due boccali rivestiti in cuoio, nove calici in [..]
26
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
27
BOCCALE, SVEZIA, METÀ SECOLO XVIII
BOCCALE, SVEZIA, METÀ SECOLO XVIII in porcellana Compagnia delle Indie dipinta in policromia [..]
27
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
28
GRANDE GUANTIERA, MOSCA, SECOLO XIX
GRANDE GUANTIERA, MOSCA, SECOLO XIX in argento di forma ovale con tesa traforata, due anse riccamente [..]
28
€ 2.800 / 3.500
Sold
Sign in or register
Details
29
GUANTIERA, FRANCOFORTE, SECOLO XIX
GUANTIERA, FRANCOFORTE, SECOLO XIX in argento di forma ovale con alta tesa traforata con cavalli [..]
29
€ 2.800 / 3.500
Sold
Sign in or register
Details
30
DUE BICCHIERI DA CACCIA, LONDRA, 1964 E UNA COPPA CON COPERCHIO
DUE BICCHIERI DA CACCIA, LONDRA, 1964 E UNA COPPA CON COPERCHIO due bicchieri in argento realizzati [..]
30
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 209 LOTS
Page:
Next
Last